Под вопросом удаление простаты

Мужчина, 74 года. Во время диспансеризации на УЗИ мочевого пузыря было выявлено 70 мл остаточной мочи. Почки в порядке, присутствует постоянный болевой синдром в правом боку(причина не выявлена). Удален желчный пузырь в 2012 году. Хроническая ДГПЖ 15 лет. Врачей было предложено удаление простаты. Подскажите, насколько остро стоит вопрос удаления?

42 года
12 Мая ·Просмотров: 49·Лариса, Краснодар

Принятый ответ

Добрый день, у меня вопрос -было предложено удаление простаты. Так удаление простаты или аденомы? Полностью простату удаляют только при онкологии.
Далее, про ДГПЖ. Ну такой диагноз при 27 мл железы (при норме 20 - 25) я бы не спешил ставить (плюс погрешность в измерении, явно еще меньше будет простата). Что там можно оперировать? Я бы точно не стал. Можно больше осложнений получить , в том числе и недержание мочи. Какие препараты получает пациент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Фокусин 0.4 1 р в день

Да, совершенно верно, это препарат который показан в данном случае. Принимается он пожизненно!

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным незначительное превышение объёма простаты, объём остаточной мочи присутствует, ино не критичный.
Назначают продолжить приём длительно фокусин, стоит обратить внимание на уровень пса при наличии болей резей, и болезненной пальпации простаты с урологом на приёме вопрос об воспаление простаты, и обязательно проконтролировать уровень пса.
Пр росте пса показано МРТ органов малого таза с контрастированием

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По результатам ультразвукового исследования предстательная железа увеличена совсем незначительно. Уровень остаточной мочи тоже превышен не сильно. Болевой синдром под вопросом во взаимосвязи с урологией, почки без особых изменений, поэтому на мой взгляд абсолютных показаний для оперативного лечения нет. Анализ мочи в пределах нормативных значений.
В подобных случаях обычно проводится консервативное лечение. Из дообследований желательно проверить уровень сахара крови, ПСА общий, креатинин, общий анализ крови. Выполнить урофлометрию, заполнить анкету IPSS , в интернете можно найти шаблоны для заполнения. Пальцевое исследование простаты, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Далее по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить незначительное увеличение простаты, объём остаточной мочи слегка увеличен; обычно операция не требуется. Обычно в таких случаях рекомендуют контроль ПСА общий, препараты (например, тамсулозин при отсутствии противопоказаний), контроль по ТРУЗИ в динамике, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.