Снижается вес без видимых причин
Здравствуйте, уважаемые доктора. В конце марта почувствовал странное ощущение в пищеводе - будто что-то мешает глотать. Сделал гастроскопию. Причин моих жалоб не нашли. Но нашли много других проблем. Эрозия в пищеводе, гастрит и резко положительный хеликобактер. Назначили лечение. С 29 марта я пропил курс из двух антибиотиков плюс к этому Ганатон и эзомепразол. Так же месяц принимал Гевискон после еды. Спустя месяц терапию поменяли на Ганатон + Ребагит и утром Разо. Лечиться прописали до начала июля. Диету соблюдаю, не ем то, что провоцирует кислотность. Это предыстория. Вопрос у меня вот в чем. С начала лечения я сбросил 2 кг. Каллораж я бы не сказал, что у меня сильно снизился. В разрешенных продуктах есть и хлеб подсушенный и, к примеру, зефир, пастила. И вот непонятно, надо ли провериться на предмет снижения веса? Спортом занимаюсь на постоянной основе, но без дефицита каллорий обычно не худею. Вредных привычек не имею.
Здравствуйте! В целом 2 кг с 29 марта - это не критичное снижение массы тела, особенно, если все же в яем-то появилась избирательность. А есть ли вздутие, метеоризм, какой стул и как часто на данный момент?
Дарья Андреевна, добрый день.
Никаких проблем с ЖКТ не было и до лечения. Все стабильно, не болит ничего, стул нормальный раз в день примерно.
Принятый ответ
Владимир, тогда тем более повода для беспокойства не нахожу 🙏🏻 Прошу прощения за краткость, если у Вас есть наводящие вопросы, я с удовольствием на них отвечу, просто хочется унять Вашу тревогу
Дарья Андреевна, тревоги особо нет, но есть риски определенные, тк был ГИСТ тонкого кишечника и теперь перестраховываюсь всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте,Владимир !2 кг за месяц-полтора на фоне смены питания и лечения это нормально и не тревожно. Диета при гастрите сама по себе исключает калорийные продукты, плюс эрозия пищевода и гастрит снижают усвоение питательных веществ. Дополнительно обследоваться по поводу веса сейчас не нужно.
Когда закончите лечение в июле, рекомендуется сделать контрольный тест на хеликобактер (дыхательный уреазный тест, так как важно убедиться, что бактерия побеждена. Также повторите гастроскопию, чтобы проверить заживление эрозии.
Скажите, пожалуйста ощущение кома в пищеводе при глотании сейчас сохраняется или прошло? И есть ли изжога или боли в животе на фоне текущего лечения?
Мария Алексеевна, добрый день.
Изжоги нет и не было до лечения. Ощущения кома в горле остались, но ощущается меньше и не так выраженно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир.
Так как Вам назначили диету на время лечения, возможно ограничения каких - то продуктов и щадящее питание, повлекло за собой снижение веса.
2 кг это не большая динамика.
Необходимо начать подсчитывать суточный калораж, возможно действительно дело в недоборе.
Если вес будет все равно снижаться, необходимо сдать скрытую кровь в Кале иммунохимическим методом.