Из глотки постоянно выделяются комки слизи
Добрый день! Порядка двух лет страдают от странных сгустков слизи. Периодически очень сильно начинает болеть носоглотка, горло. И чувствую как стекает ком слизи. Начинаю сильно кашлять и вылетает что-то похожее на гнойное выделение с соплями. Причем чаще всего оно сильно густое. Началась после сильной болезни в 2023 году. Теперь каждый раз, когда заболеваю и есть насморк не могу нормально существовать. Сопли скапливаются в носоглотке, не высмаркиваются, а отхаркиваются огромными комками и сгустками. Очень сильно тошнит из-за этого. Но потом и во время когда здорова, примерно раз в неделю происходит это. Что это такое? Прикрепляю фото
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобная слизь вероятно всего является воспалительной, то есть имеется воспаление в носоглотке или пазухах носа.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Делают кт пазух носа, чтобы исключить или подтвердить воспалительные изменения и проволят эндоскопический осмотр носоглотки
для исключения кисты Торнвальда и гипертрофии глоточной/тубарной миндалины
В таких случаях для носа возможно проводить промывание теплым физраствором из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфин 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Принятый ответ
Добрый день.
В вашем случае, для установления диагноза, необходимо дополнительное обследование-МСКТ пазух носа.
После проведения МСКТ, необходимо записаться на прием к лор врачу, имеющему эндоскопическое оборудование для осмотра носоглотки.
Пока можно использовать солевые растворы для промывания устройством Долфин или лейкой Аквамарис.
После промывания спреи на основе Мометазона 2р в день до месяца по необходимости.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Добрый день.
В данном случае вариантов, обычно, несколько:
1) стекает из носа, засыхает, присоединяйся флора, получаются кошки. В этом случае мы говорим о постназальном затеке. Причины в состоянии носоглотки и пазухах.
2)Собирается в глотке в результе заброса гастроэзофагального заброса, при наличии неплотно смыкающегося сфинктра пищевода, омывает слизистую глотки вплоть до носоглотки содержимым желудка, провоцирует скопление густой слизи коричневатого цвета. Такие комки чаще вы будете получать утром после сна.
3) вялотекущее воспаление миндалин глотки,в которых живёт флора, стимулирует скопление слизи и потребность её откашлять.
В данном случае нужен очный осмотр ЛОР врача, сдать мазки на флору с чувствительномтью к антибиотикам и бактериофагам из зева и носа.
На приеме врач, осмотрев состояние ЛОР органов, ответит на вопрос откуда комочки и как с ними бороться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные сгустки слизи возможны в таких случаях на фоне воспаления в пазухах- то есть проявлений хронического синусита, а также могут быть на фоне опорожнения кисты Торнвальда в носоглотке, кроме того возможны на фоне застоя содержимого в полости носа или пазухах при аллергическом рините
В таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения повышения эозинофилов- косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда - основных вероятных причин постназального затека
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или после физической активности?
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб - можно предположить с учётом длительного выделения слизи,что у вас хроническое воспаление слизистой носоглотки или пазух, возможно имеет киста Торвальда??? Для уточнения причин ваших жалоб- имеется золотой стандарт исследования патологии пазух носа и структур носа( перегородки и раковин) - КТ ОНП !!!
По результатам КТ пазух на очном приёме лор врача- после Эндоскопического осмотра - вам расскажут о всех причинах недуга и назначат наконец то адекватное и эффективное лечение - с целью улучшения качества вашей жизни! Желаю вам скорейшего выздоровления!!!
Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре рекомендуется выполнить кт околоносовых пазух , также сдать мазок из носа на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам, после обследования назначения терапии.