Дозировка антибиотика ребенку
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, не могу экстренно попасть к врачу . Ребенку на 10 день соплей поставили пневмонию . Правосторонняя сегментарная. Назначили антибиотик . Показала в аптеке рецепт , фармацевт дала препарат Клацид, принимаем 4 й день и я понимаю что еще 3 дня а флакон заканчивается. Смотрю какой мне нужно взять и понимаю, что дозировка не та !!!! Я 3 дня пичкала ребенка 2,5 года и весом 15 кг дозой 250, вместо 125 . Просто шок ! Что делать , как дальше его пить ? Вчера уже успела дать утром , вечером соответственно не стала уже давать . Принимает еще Максилак, реакций жкт не было , со стулом все в порядке . Так же лечимся ингаляциями беродуала и пульмикорта Помогите пожалуйста разобраться
Принятый ответ
Добрый вечер. Уточните, пожалуйста, сколько весит ребёнок в настоящее время? Какую дозировку суспензии 250мг/5мл давали ребёнку ежедневно? Как изменилось самочувствие ребёнка на фоне проводимого лечения?
Здравствуйте, давала 2 раза в день по 6 мл , ребенок весом 15 кг . Никаких реакций не было , температура пропала после первого приема антибиотика
Дозы препарата, которые получал ребёнок в течение этого времени приближенык к максимальным. При отсутствии побочных эффектов со стороны пищеварения, причин для волнения нет. Сейчас можно продолжить приём препарата по 2,5 мл 2 раза в день при условии использования суспензии 250/5мл, побольше давать ребёнку пить
Принятый ответ
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, сколько миллилитров суспензии клацид 250 мг/5 мл ребёнок получал в сутки?
В целом короткий курс приема антибактериального препарата с превышением дозы как правило не оказывает негативное влияние на организм ребёнка
Здравствуйте.6 мл*2 раза в день
Реакций конечно не было , но как быть дальше я не знаю
В таких ситуациях обычно рекомендуется вернуться к дозировке по весу, продолжить курс.
Обычно дозировка данного антибиотика в сутки 15 мг на килограмм веса ребёнка, то есть на вес 15 кг- 225 мг
Если суспензия 250 мг в 5 мл, то суточная дозировка –4,5 мл(возможно разделить 2 приема – по 2,2 мл)
Принятый ответ
Здравствуйте
По скольку давали в мл?
На 15 кг - рекомендуют 4,5 млн дозировке 125мг
Или 2,25 в дозировке 250 мг
2 раза в день
Сейчас возможно перейти на верную дозировку, как и назначено
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клацид (кларитромицин) дозировка по 7,5 мг на кг веса ребенка на разовый прием,
Дозировка клацида на вес ребёнка 112, 5 мг действующего вещества. Если суспензия 250/5 из расчета 7.5 мг/кг вам нужно на вес 15 кг по 2.25 мл 2 раза в день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Суточная дозировка по весу если у вас суспензия 5мл-250 мг, по 2.5мл 2 раза в день.
Действительно ранее доза была высокой, однако короткий промежуток времени, важно что у ребёнка нет изменений в самочувствии, диареи и рвоты.
Не переживайте, маловероятно что нанесен вред здоровью, в таких случаях рекомендуют продолжить прием препарата в правильной по весу дозировке.
Скорейшего выздоровления🌼
Здравствуйте, небольшое превышение дозировки , при хорошем самочувствие ребенка не несет в себе побочных реакций как правило , и требует перехода на необходимую дозировку препарата . Для веса 15 кг необходимы клацид 250мг/5мл 2,2 мл 2 раза в день .