Разные зрачки у четырехмесячного ребенка
На днях заметила у дочки зрачки разного размера. Левый меньше правого. На свет реагируют, хорошо сужаются, но все равно остаются разными по величине. Начала отсматривать фото с рождения и заметила, что так было у нее всегда. В темноте и при плохом освящении анизокария выражена сильнее. Утром сегодня при пробуждении посмотрела были будто одинаковые и буквально за несколько секунд произошел рассинхрон. Родилась 15.01.2026, ЕР на сроке 39 недель и 5 дней. Было однократное обвитие пуповиной вокруг шеи. 8/9 по Апгар. В роддоме НСГ - признаки псевдокисты слева. В 1 месяц НСГ - кисту уже не увидели. У невролога были в месяц и в 3 месяца - все в норме. Когда ходили к офтальмологу в поликлинику планово, при осмотре глазного дна, сказала что слева в глазу что-то спазмировано, но никакого лечения и дообследования не назначила. Фото обследований и ребенка прилагаю.
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз при хорошем дневном освещении !
Ранее на медицинской комиссии малыша осматривали ? Рефракцию проверяли ?
Просмотрела заключения врачей и фото малыша , критичной разницы на фото нет.
В плановом порядке можно проверить рефракцию у ребёнка .
Если будут вопросы после обследования - пишите обсудим.
Здоровья малышу !
Здравствуйте, приложила файлы. Осматривал офтальмолог планово в месяц, заключение приложила. Она как увеличительным стеклышком при лампе смотрела глазки. Я так понимаю это смотрели глазное дно. Никто не заметил что зрачки разные до вчерашнего дня… и мы, родители в том числе.
Хочу записаться к офтальмологу платно, но пока не нашла у нас в городе, кто примет такого малыша. Пока отказали клиники. Кто-то принимает детей только с 3 лет, кто-то с 6 лет
Принятый ответ
Да я просмотрела заключение офтальмолога , рефракцию не проверяли . Ее можно проверить в поликлинику , попросите доктора обязательно проверят .
Спасибо Вам!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Пока не вижу фото, пожалуйста проверьте загрузку файлов. Желательно увидеть фото глаз в хорошем качестве и крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу ситуации. Спасибо.
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста, загрузила
По фото критичного ничего нет. Такая разница в размерах зрачков связана с физиологической анизокорией. Переживать не стоит, состояние доброкачественное, встречающееся у деток очень часто. Анизокория безопасна и не требует лечения . Ситуация, когда зрачки становятся одинаковыми сразу после пробуждения, а потом снова разными, также укладывается в картину физиологической нормы и связана с незрелой ещё нервной системой.
Что касается офтальмолога, сказавшего про «спазм» в левом глазу, то это может быть связано с разницей в рефракции. Поэтому рекомендуется в плановом порядке ещё раз посетить офтальмолога и проверить рефракцию на узкий и широкий зрачок(с капельками), чтобы определиться с оптикой ребенка. В прошлый осмотр проверяли только среды глаз и глазное дно, всё нормально. Рефракцию желательно проверить методом скиаскопии.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Всегда рада проконсультировать)
Будут ещё вопросы, пишите)
Здравствуйте. Фото и заключения врачей посмотрела. Хорошо, что зрачки сужается на свет, значит вероятнее всего разница в ширине зрачков не связана с кокой либо патологией. Чаще всего так проявляется физиологическая анизокория - разница зрачков не более 2 мм, явдяется вариантом нормы и индивидуальной особенностью ребёнка, лечения не требует. Иногда такая разница бывает при разном зрении на глазах, поэтому планово желательно пройти осмотр у офтальмолога со скиаскопией после закапывания капель для определения рефракции (чтобы исключить близорукость, дальнозоркость, астигматизм). Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Спасибо большое за ответ!
Скажите, а это может быть наследственным? Вчера у мужа высмотрели тоже разницу, так же правый зрачок шире, чем левый
Да, может иметь наследственную предрасположенность.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Крепкого здоровья вам и малышу 🌷
здравствуйте
Анизокория (разный размер зрачков) у ребёнка может быть как физиологической особенностью, так и признаком патологии. В вашем случае, учитывая, что разница в размере зрачков заметна с рождения, а также наличие однократного обвития пуповиной в родах, важно провести дополнительное обследование для исключения серьёзных причин.
Что делать в таком случае Повторно обратитесь к офтальмологу. Врач проведёт детальный осмотр, проверит реакцию зрачков на свет, остроту зрения, изучит глазное дно. Могут быть назначены дополнительные исследования: биомикроскопия, ретиноскопия, диафаноскопия и другие.
Консультация невролога. Если офтальмолог не обнаружит патологий со стороны глаз, потребуется обследование у невролога. Может быть рекомендовано МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи и головного мозга (УЗДС) для исключения неврологических нарушений.
Повторное нейросонографическое исследование (НСГ). Учитывая историю (киста в месяц, обвитие пуповиной), стоит обсудить с врачом возможность повторного УЗИ головного мозга, особенно если есть сомнения в состоянии нервной системы
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Разница совсем небольшая. Разница в 1-2 мм - это физиологическая анизокория.
По осмотру - доктор написал ангиоспазм сосудов сетчатки. У деток очень лабильная вегетососудистая нервная система, которая отвечает за состояние в том числе сосудов глазного дна, поэтому такое состояние может быть. Это не является патологией.
Уточните, пожалуйста, ребенка доктор смотрел на обычной и на широкий зрачок после закапывания капель?
Здравствуйте, смотрела без закапывания
В таком случае в плановом порядке рекомендую осмотр повторить. Детей всегда нужно смотреть на широкий зрачок после закапывания капель, так как истинная рефракция маскируется спазмом аккомодационных мышц. И выявить истинную рефракцию, т. е. истинное зрение, можно только на широкий зрачок
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Ничего плохого с глазками не обнаружила у ребёночка.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото и результаты обследований.
Клинически больше данных за физиологическую анизокорию, то есть разница в диаметре зрачков не патологическая, а просто такая особенность - может остаться и на всю жизнь, а может с возрастом сравняться. Главное, что реакция на свет живая и содружественная - это показатель нормального функционирования.
Так же одной из причин анизокории со стороны офтальмологического статуса может быть разница в рефракции(зрении) между глазками. Чтобы этот момент исключить или подтвердить рекомендуется диагностика у офтальмолога с проведением медикаментозной циклоплегии(это когда врач на приеме капает капли, расширяющие зрачок) - таким образом получаем истинные параметры рефракции(малышам в идеале проверять методом - скиаскопия). Можно запланировать визит в возрасте 6 месяцев, будет технически проще провести диагностику.
Желаю крепкого здоровья малышке!
Спасибо Вам!
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Посмотрела фото.
У ребёнка Физиологическая Анизокория, разница между зрачками 1 мм/ это вариант в норме / главное, что есть живая реакция зрачков на свет.Не переживайте.
Это состояние стабилизируется, как станет состоятельной Вегетативная нервная система/ отвечающая за сокращение мышц и диафрагмы зрачка/ к 1 году/ возможно раньше
Также рекомендуется пройти очный осмотр на широкий зрачок/ определение Рефракции/ какой у вас +
При разной Рефракции , зрачки, тоже могут отличаться в диаметре.
Это все относится к нормальной физиологии
Будьте здоровы🌸
Большое спасибо за ответ!