Консультация офтальмолога /

Один глаз стал хуже видеть — вопрос №1419914

Здравствуйте уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, у нас резко стал плохо видеть правый глаз. А именно какие симптомы: 1. В поле зрения статичное мутное пятно в форме бублика.
2. Искажение цветов (темнее и при плохом освещении все сливается).
Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, сколько лет пациенту? Какие есть заболевания?
Клиент
Ольга, здравствуйте, там указано 33 года, полных. В подростковом возрасте был пиелонефрит

Офтальмолог
Я спросила возраст, потому что очень часто родственники спрашивают про более возрастных пациентов. У молодых мужчин такие симптомы чаще всего возникают при ЦСХ (центральной серозной хориопатии), она возникает спонтанно и часто также спонтанно проходит, необходимо дооследование - ОКТ (послойная томография) макулярной области и, при подтверждении диагноза, ФАГ (флюоресцентная ангиография) для выявления точки просачивания. Эмоксипин - препарат с недоказанной клинической эффективностью, сетчатку он не лечит
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Резко, это за одну минуту? Сколько лет пациенту?
Было ли подъем или перепад ад?
Клиент
Александра, здравствуйте, обнаружил когда сел за компьютер. Да, резко, давление в норме.
Офтальмолог
Ян, поняла Вас. Нужно как можно скорее обратиться к офтальмологу, можно и в приемный покой обратиться, необходимо осмотреть глазное дно ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку). А также необходимо сделать Окт ( это специальное исследование ( послойное) сетчатки)
Клиент
Александра, здравствуйте, уже брал у офтальмолога, назначили процедуру не помню как называется. Сказали что обнаружили сгусток. Но я им не казал про затемнение.
Офтальмолог
Скорее всего кровоизлияние. Приложите данные осмотра офтальмолога. Что именно Вам назначили?
Клиент
Александра, нет данных, только капли эмоксипин которые прописали капать до 22.06 ( до приема)
Офтальмолог
А окт делали?
Эмоксипин это сосудистые капли, но при кровоизлиянии их маловато.
Клиент
Александра, я не знаю как делают окт, смотрели на оборудовании и в ручную, я так понял глазное дно
Офтальмолог
Тогда, это не совсем то, что нужно. Окт - это исследование, которое показывает послойное строение сетчатки, в том числе и макулярной зоны. Пациент фиксирует взор на определенной метке в приборе, а офтальмолог проводит сканирование при помощи томографа.
Офтальмолог
Здравствуйте. Если это произошло внезапно, необходим очный осмотр как можно скорее. Причин может быть достаточно много, в том числе и неврологическая патология. Но сначала должен посмотреть офтальмолог. Вы можете обратиться в кабинет неотложной помощи или дежурное офтальмологическое отделение
Офтальмолог
Здравствуйте!Если это произошло резко-необходим срочный очный осмотр.Нужно расширять зрачок,смотреть глазное дно,это может быть признаком разрыва сетчатки в центральной зоне или кровоизлияния в стекловидное тело.
Офтальмолог
Здравствуйте! В срочном порядке узи глаз, окт макулы и дисков зрительных нервов.
Но с большей вероятностью это ЦСХ.
Клиент
Мария, здравствуйте что такое цхс, спасибо загуглил
Офтальмолог
Центральная серозная хориоретинопатия.
Могла возникнуть из-за стресса, переутомления, подъёма (даже не заметного вам артериального давления), недавно перенесенной инфекции, причин очень много. Однако данный диагноз ещё нужно подтвердить инструментальными обследованиями.
Клиент
Мария, это лечится? Возможно стоит поехать в платную клинику и сделать все необходимое, есть беспокойство что в государственной могут затянуть с нужным лечением
Офтальмолог
1 месяц просто наблюдение, возможно назначение эспиро и атаракса. Затем нужно делать контрольные снимки окт и корректировать лечение.
Не могу вам рекомендовать, где лучше лечиться. Одно могу сказать, где вы чувствовать вам помогут, для вас комфортно- туда и обращайтесь. Специалисты в любой клинике могут диагностировать цсх и лечить
Опять-таки ещё нужно подтвердить диагноз.
Офтальмолог
Здравствуйте. Мутное кольцо в поле зрения может быть признаком задней отслойки стекловидного тела. Возраст не очень подходящий, но на крупном глазу это возможно. В любом случае необходимо очно обратиться к офтальмологу в кратчайшие сроки с осмотром на широкий зрачок, чтобы исключить разрывы сетчатки, которые могут приводить к её отслойке. Возможно, потребуется выполнить ещё и ОКТ сетчатки
Офтальмолог
Здравствуйте.
Данная симптоматика подходит для нескольких диагнозов: отслойка задней гиалоидной мембраны стекловидного тела, кровоизлияние в стекловидное тело и отек макулы (воспаление). Нужен очный осмотр окулиста как можно быстрее. Заочно только предположить можно