Миопия у ребенка
Добрый день! Девочка, 10 лет. В школе проходили осмотр. Поставили псевдомиопию правого глаза. Левый - всё в порядке. Сказали, что нужно делать гимнастику, расслаблять глаз, пока со зрением всё нормально. Дома сделали проверку по таблице: таблица А4, расстояние 2,5 метра. Правым глазом увидела последнюю строчку сделала 2-3 ошибки. Левым последняя строчка без ошибок. Со слов врача: без закапывания правый -1, левый -0,25. Подставляли линзы на правый глаз - 0,75 видит хорошо. После закапывания результат тот же. На широкий зрачок проверяли спустя 13-15 минут. Посчитав, что проверку сделали слишком рано, проверила показания через 1ч 20 мин. на аппарате в оптике. Результат правый: - 0,1, -0,75. Левый: - 0,25 - 0. Месяц капали Медримакс. На следующий день пошли проверять зрение. Результаты прилагаю. Подскажите, пжл., судя по результатам, есть ли улучшение от капель?. Какой минус после закапывания и проверки с циклоплегией? Нужно ли носить очки постоянно? Левый глаз +0,00 - минуса нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашим описанием беспокоящей ситуации. Чтобы дать вам более конкретные рекомендации, необходимо видеть визуально фото заключения врача. Поэтому прикрепите пожалуйста фото к вопросу.
Здравствуйте. Пристегнула.
необходимо прописать очки со стеклом на правый глаз, что на узкий что на широкий, после курса капель выходит миопия в 1 диоптрию
Хочу отметить, что помимо ношения очков и/или линз для предотвращения прогрессирования близорукости надо укреплять склеру, ведь она является как бы каркасом для глаза. Принимать курсами коллаген и хондроитин-глюкозамин. Обязательно больше давать отдыхать глазам, занятия спортом, гуляйте на улице. Курсами каждые полгода капли для расслабления аккомодации, например, Мидримакс или Атропин 0,01% по 1 кап на ночь 1 месяц.
Иван Александрович, подскажите, пжл., что означает =0,9-1,0?
Читала, что некоторые врачи пишут, что хондроитин-глюкозамин детям не дают. Если давать, то какое содержание мг и с какой периодичностью?
0,9-1,0 означает 90-100% зрения. давать в дозировке по 500 мг, есть препарат артра, но цена кусается
Иван Александрович, значит правый глаз у ребенка 90-100%, а левый 100%? Эти выводы делаются на основании полного исследования: проверка по таблице + авторефрактометрия?
Нужно ли делать сейчас скиаскопию? Некоторые врачи почему-то пишут, что для детей более предпочтительна скиаскопия, т.к. авторефрактомия может давать ложный минус?
на последнем фото по середине справа у вас написан результат скиаскопии
Иван Александрович, и подскажите, пжл., по поводу контактных линз MiSight 1 day. Нужны ли они сейчас и нужно ли их тогда носить весь день, не снимая? То есть делать уроки в них.
Иван Александрович, а на первой странице, где указано =0,9 - 1,0 - это результат на широкий зрачок после закапывания?
мягкие линзы эти качественные и имеют доказательную базу, да носить каждый день полностью не снимая, если вы выберете именно этот метод коррекции.
04 с -1,0 =0,9 - 1,0 это результат коррекции, те без стекла ребенок видит 4 строчки, со стеклом видит все
Иван Александрович, если ребенок будет постоянно сидеть за первой или второй партой, то нужно ли носить очки в школе?
Иван Александрович, нужно ли носить очки при просмотре телевизора с расстояния 2м 50см и 3м 30см. Телевизор диагональ 55".
при миопии очки необходимо выписывать на постоянный режим ношения, в 1 парте нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте.
После капелек результата улучшения нет, у ребенка действительно, сейчас началась близорукость/миопия слабой степени обоих глаз. Сейчас нужно подобрать очки ребенку и их использовать вдаль. Чтобы глазки не напрягались и развивались как положена. Обязательно соблюдайте режим зрительных нагрузок. Поменьше гаджетов (телефон/компьютер/планшет). Побольше давайте отдыхать глазкам. Пусть ребенок больше гуляет на улице, не менее 2 ч в день. Выполняйте гимнастику для глаз по Аветисову 2-3 раза в день каждый день.
Наблюдайтесь у офтальмолога регулярно 1 раз в 6 мес.
Алена Олеговна, добрый день.
Подскажите, пжл., почему обоих глаз, если авторефрактометрия с циклоплегией левый глаз +0,00?
Потому что при расширении зрачка аккомодация выключена и рефракция в нуле. Как только зрачок приходит в норму, минус обратно возвращается, т.к аккомодация начинает работать , откат в 0,25 и 0,5 происходит. Мы же не с расширенными зрачками всегда ходим, а с нормальными. Поэтому у ребенка есть небольшой минус и на этот глазик -0,25
Алена Олеговна, а на втором сколько?
Какой режим ношения очков. Врач сказал: в школе носить, после школы снимать, надевать на улицу и просмотр тв. Уроки делать без очков.
Режим ношения- очки для дали по необходимости, на улице, в школе, при выполнении Д/З снимаем очки
Алена Олеговна, извиняюсь за глупый вопрос. Что значит по необходимости? Если она плохо видит? Так она до проверки вообще не жаловалась на зрение. Сидит на второй парте, доску видит нормально.
По необходимости, когда необходимы рассмотреть что то дальше 3-5 метров
Алена Олеговна, т.е. постоянное ношение не нужно?
А если она всё время будет сидеть на второй или первой парте и будет хорошо видеть доску, то в школу можно без очков ходить?
Если видит комфортно с 1-2 парты, но не нужно, только по необходимости
Алена Олеговна, и по поводу телевизора подскажите, пжл. Два расстояния с которых она обычно смотрит телевизор: 2м 50см и 3м 30см. В обоих случаях надевать очки?
Алена Олеговна, собираемся покупать телевизор в её комнату. Лучше взять больше или меньше (55" или 65" диагональ)? Расстояние, которое будет до телевизора: 3м 30см - 2м 50см.
Можно не использовать очки, если ребенку будет комфортно. Диагональ можно побольше.
Алена Олеговна, большое спасибо!
Всегда рада помочь)
Принятый ответ
Добрый день .
Ваш ребенок обследован в полном объеме требуемом стандартам оказания помощи пациентам.
Давайте разберём проблему близорукости в целом потом уточним особенности вашего ребенка и то, как сохранить зрение.
По анатомии :
Передне-задняя ось вашего правого глаза вашего ребенка несколько длиннее чем глаза стандартного человека,а на левом есть особенности строения переднего отрезка глаза , которые не дают ребенку четко видеть вдаль .
Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней.
Ребенок видит плохо , это снижает качество жизни , снижает работоспособность, успеваемость в школе , развитие ребенка в целом.
Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии, развития амблиопии ( слабовидение) и развития косоглазия ввиду слабовидения .
Ребенок может носить очки, контактные линзы , орто линзы (ночные ) ,после 21года при стабилизации миопии запланировать лазерную коррекцию зрения.
Сейчас можно носить очки с дефокусными линзами для торможения прогрессирования миопии ( Стелласты ).
Для точной диагностики ребенку дважды-трижды в год необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии
Сидеть в очках в школе нужно с 3 и дальше парты.
Желательно посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.
Гулять при дневном свете не менее двух часов в день .
С педиатром можно подобрать дозировку препаратов кальция для курсового приема с целью укрепления склеры.
Это все в комплексе вашими усилиями поможет остановить прогрессирование близорукости, уберечь ребенка от осложнений в будущем.
Задавайте вопросы если есть !
Ольга Владимировна, добрый день.
"Сидеть в очках в школе нужно с 3 и дальше парты".
а если сидеть на первой или второй, то без очков?
Согласно множественным многолетним исследованиям , дети которые ходят без очков и дети которые сидят на 1 и 2 парте с близорукостью имеют прогрессирующий характер близорукости .
Принятый ответ
Здравствуйте.
После циклоплегии на приеме и после месячного закапывания мидримакса, минусовая рефракция правого глаза сохраняется.
К сожалению, начинается миопия.
В этом случае рекомендуется подобрать очки для постоянного ношения.
Помимо ношения очков также рекомендуется капать циклоплегики для расслабления аккомодации каждые 6 мес, чаще всего назначается тот же мидримакс в течении месяца
Вера Анатольевна, добрый день!
А левый без минуса?
На левом глазу пограничная ситуация.
После полной циклоплегии минус уходит, но на узкий зрачок острота зрения ниже 100%
Миопия и на левом глазу развивается. На правом просто быстрее.
Очки будут назначены для обоих глаз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из результатов осмотра, у ребенка уже сформирована миопия. На первом глазу выражена, на левом только появилась. Так же на левый глаз есть небольшой обратный астигматизм (в норме до 0,5 диоптрий, но по оси 180, а у ребенка хоть и 0,5-0,25 по по оси 90-100, значит его тоже надо корректировать очками).
В идеале начинать использовать сразу методы контроля миопии, а это:
- перифокалые очки (stellest);
- ночные ортокератологические линзы (разрешены с 6 лет);
- мягкие дневные контактные линзы с периферическим дефокусом (prima bio bi-focal или MiSight) (чаще с 8 лет, но возможно и раньше).
Так как есть разница между глазами, не стоит ждать нового учебного для начала ношения очков.
На левый глаз тоже желательно стекло с диоптриями, а не 0,00.
Плюс для ребенка важно соблюдать режим дня, работы/отдыха, полноценно питаться (фрукты, овощи, белок).
Есть правило 20/20/20: 20 минут работы на близком расстоянии сменяется 20 секундным перерывом с переводом взгляда на расстояние 20футов=6метров.
Так же гулять на улице в светлое время суток около 1,5-2 часов и заниматься спортом (например плаванием, настольным теннисом).
После 18 лет (в некоторых случаях после 21) возможно проведение лазерной коррекции.
А до 18 лет нужно каждые 6 месяце контролировать зрение и стараться максимально затормозить рост длины глаза.
Елена Николаевна, добрый день. Нужно ли давать хондроитин-глюкозамин и коллаген? Если да, то какие ? Артра? И какой коллаген? С каким интервалом после приема.
Каждый год осенью пропиваем Компливит актив для школьников + D Вигантол каждый день по 2 капли.
В идеале получать все витамины из еды (ну кроме Вит Д, тут правильно, круглый год).
Коллаген нужен животный (говяжий), любого производителя, но его длительно и регулярно.
Хондроэтин это больше к суставам, на склеру не доказано, что влияет.
Если в питании не хватает витаминов, то любые комплексы, не обязательно для глаз, компливит хороший вариант.
Елена Николаевна, дело в том, что ребенок вообще не ест фрукты и овощи. Овощи только в супе, а фрукты максимум в пюре и то крайне редко. Сок пьёт часто, но не думаю, что он богат витаминами. А вот мясо наоборот каждый день. При таком питании может чаще давать витаминный комплекс?
Если в рационе много мяса, но коллаген и не нужен. Белка достаточно.
Нужны простые комплексы витаминов, например супрадин, компливит, алфавит.
В разном мясе так же содержится биотин (Вит В7), Вит А, Вит В12 и Вит РР (никотиновая кослота). Это все важно для здоровья глаз.
Елена Николаевна, комплекс витаминов раз в год достаточно?
Нет, обязательно 2 раза в год, осенью и весной (например в октябре и в апреле).
Елена Николаевна, большое спасибо!
Рада помочь!🌺