Назначили Кеппру после результатов последнего ЭЭГ

Здравствуйте, дочери 2,8 Делали ЭЭГ впервые в сентябре 2025 из-за фебрильных судорог Выявлена эпиактивность, назначили ээг контроль через пару месяцев Сделали в ноябре 2025 результат еще более хуже И последний в апреле 2026 года После результатов назначили кеппру Нужно ли ее принимать? Очень страшно не начать лечение, но и препарат смущает

Нет
23 года
12 Мая ·Просмотров: 69·Дарья, Кемерово

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья! Посмотрела ваши ээг, действительно индекс представленности да активности увеличился. Но если приступов нет, то противосудорожная терапия не показана. В случае фебрильных судорог данные препараты назначаются при частых приступах (3-4 приступа за 6 мес) либо при наличии 2 х не спровоцированных приступа (т.е. без температуры и ори). В остальном антиэпилептические препараты не применяют в качестве профилактики приступов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Вячеславовна, один раз был аффективно распираторный приступ, и один раз фебрильные судороги
Но динамика действительно напугала врача, были именно у невролога эпилептолога
Так же, ребенок почти не говорит, только звукоподражания, и отдельные слова (штук 15) не более
И короткие фразы

Вы уже начали принимать препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Вячеславовна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Вячеславовна, подскажите пожалуйста, опасен ли кеппра?

Все противоэпилептические препараты достаточно тяжелые, их назначение должно быть четко обосновано. Это должен быть диагноз эпилепсия или эпилептическая энцефалопатия ( эпилептический статус медленно волнового сна), во всех остальных случаях риск побочных явлений превышает потенциальное положительное влияние. Это же относится и к препарату кеппра

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Вячеславовна, посмотрите пожалуйста, прикрепила осмотр невролога эпилептолога

Принятый ответ

Здравствуйте, по электроэнцефалограмме нельзя исключить эпи активность (есть изменения (больше похоже что доброкачественные-ДЭПД чаще всего являются доброкачественными) но по ээг действительно имеется отрицательная динамика в первую очередь отталкиваемся от клиники и жалоб. Если клиники нет обычно такие изменения наблюдают в динамике. Эпилептолог консультировал? Правильно понимаю судороги были однократно на фоне температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, один раз был аффективно распираторный приступ, и один раз фебрильные судороги
И короткие фразы

А когда был АРП? Есть возможность прикрепить осмотр эпилептолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, за неделю до фебрильных судорог, в сентябре, прикрепила!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, опасен ли кеппра?

Каким файлом? Почему то не вижу. Не совсем поняла почему назначили препарат, клиника появилась позже чем назначили? Кеппра это не опасный препарат, этот препарат назначают при эпилепсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, вот, теперь прикрепила

Ознакомилась, соглашаюсь с тактикой доктора. Это не опасный препарат, этот препарат помогает убрать эпи активность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии описана патологическая эпиактивность довольно высоким индексом распространения, что может негативно сказываться на развитии ребенка и провоцировать дебют эпилепсии. В подобных случаях, действительно, рекомендуется прием противосудорожной терапии.

Принятый ответ

добрый день, Дарья, у ребенка был всего 1 эпизод судорог, помимо судорог что - то по здоровью беспокоит? Если говорить о ситуации по ээг - индлекс представленности ДЭРД растет, поэтому действительно в такой ситуации может быть оправданно назначение данного препарата.