Ицн, наложение швов

За месяц длина шейки ушла с 42 мм до 12. Экстренно отправили в стационар 07.05 наложили швы ( но на операции врач сказал, что шейка мягкая и это плохо). 08.05 по узи длина шейки 28 мм, внутренний зев закрыт. Выписали домой, сказали что все можно, кроме подъема тяжестей и половой жизни. В выходные ходила гулять часа по полтора. В жк сказали что надо побольше лежать. Допускаются только совсем кратковременные прогулки, для нормализации кровотока. Сейчас кроме витаминов, Допегит а от давления и утрожестана 200 мг 3 раза в день перорально никакой терапии не получаю. С момента госпитализации мучают запоры ( даже клизмы микролакс Не особо помогают, такое ощущение что кишечник уснул. В области промежртсти появились ощущения что что то мешает и как будто там все сухо ( они не постоянные) иногда в области низа живота ощущаю достаточно сильные толчки ( не пойму, то ли это ребенок толкается, то ли кишечник, или еще что то, прям серия из 2-3 толчков сильных) сейчас срок 20 недель и 1 день. 1 Достаточно ли этой терапии и что вообще нужно делать для того что бы доносить беременность 2 нужно ли чем то швы обрабатывать? 3Как эффективно бороться с запорами. Мне кажется я уже все перепробовала 4. Что это за странные толчки такие? 5 какие ощущения и симптомы должны меня немедленно насторожить, а что является физиологической нормой?

Бронхиальная астма, гипертония
39 лет
12 Мая ·Просмотров: 61·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Понимаю ваши волнения. Утрожестан является ключевым препаратом для профилактики преждевременных родов при ИЦН, поэтому продолжайте его принимать (вагинально).
Швы на шейке обрабатывать самостоятельно не требуется. После серкляжа достаточно соблюдать гигиену -подмывание тёплой водой без агрессивных средств.при появлении симптомов зуда, жжения, выделений жёлтого, желтовато-зеленого цвета с неприятным запахом обратиться на очный осмотр к врачу.
Для профилактики запоров рекомендуется больше пить жидкости, употреблять клетчатку, овощи, хорошо переносится лактулоза (Дюфалак), глицериновые свечи.
Что касаемо ощущаемых вами «толчков». Опишите их подробнее, в каком месте локализуются (только внизу живота, больше слева - это с большей вероятностью кишечник, если же их локализация меняется, меняется при смене позы, нерегулярные - тогда это малыш начинает активничать).
При появлении кровянистых выделений, подтекание прозрачной жидкости, повышение температуры выше 37,5 рекомендуется обратиться в стационар.
Единичные тянущие ощущения внизу живота без регулярности, прозрачные/белые, без запаха выделения являются физиологичными изменениями не требующими срочных мер.

Елена, толчки в основном отмечаются посередине живота, примерно на 5 пальцев ниже пупка, прям как будто что то ударяет и дергает.
Малышка как мне кажется толкается по другому ( ощущение как будто поглаживаний изнутри или легкие как будто бурления в животе.
А что с ощущением того, что мне что то мешается внутри, это примерно где то во влагалище, ближе к наружным половым органам

На вашем сроке дно матки как раз находится на уровне пупка или чуть ниже, и ваши ощущения вполне могут быть связаны с ранними шевелениями малыша или даже икотой. Попробуйте в момент таких ощущений положить руку на живот и слегка изменить позу (например, лечь на левый бок). Если толчки продолжаются с тем же ритмом,скорее всего, это икота. Если меняются или исчезают, возможно, это кишечник или реакция на положение.
Ощущения инородного тела во влагалище женщины часто ощущают из-за наличия швов на шейке. Но, если ощущение давления нарастает, появляется чувство «распирания», усиливаются выделения (сукровичные/кровянистые) важно обратиться на очный осмотр как можно скорее.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Вы получаете полноценную и достаточную терапию для сохранения беременности при ИЦН — всё, что нужно на данном этапе, уже назначено.

Обработка швов на шейке матки категорически противопоказана. Это может спровоцировать раздражение или инфекцию. Не используйте никакие спринцевания, тампоны и не проводите самостоятельную гигиену вглубь!

Что касается запоров — они действительно могут усиливать ощущение тяжести и даже напоминать схватки. При отсутствии ГСД рекомендую начать приём лактулозы — например, по 1 десертной ложке 2 раза в день. Это мягкий и безопасный послабляющий препарат, разрешённый во время беременности. Главное — пить достаточно воды и не допускать перенапряжения.

Те толчки, которые вы чувствуете в течение дня — это движения малыша: пинки, перевороты. Это хороший признак его активности. Схваткообразные боли внизу живота, особенно с определённой периодичностью, или любые кровянистые, коричневые, розовые выделения, а также жидкие выделения (будто что-то подтекает) — это повод немедленно обратиться в стационар или вызвать скорую. Даже если схватки не сильные, но идут регулярно — лучше не рисковать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
При ИЦН после наложения швов главное - динамическое наблюдение, контроль шейки и отсутствие перегрузок. Строгий постельный режим доказанной пользы не имеет, но действительно стоит избегать длительной ходьбы, нагрузок, подъема тяжестей и половой жизни. Швы специально обрабатывать не нужно. Ощущение «сухости», инородного тела или давления в промежности после серкляжа бывает. Толчки внизу живота на 20 неделе чаще всего - кишечник. Для запоров при беременности обычно эффективнее не клизмы, а лактулоза/макрогол + достаточное питье и мягкая ежедневная активность. Срочно обращаться нужно при болях по типу схваток, подтекании вод, кровянистых выделениях, температуре, нарастающем давлении вниз или регулярном тонусе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, данная терапия полноценна.
Швы внутри на шейке матке и в обработке не нуждаются.
Рекомендуется прием Дюфалака 30 мл за 30 минут до завтрака на постоянной основе, прием магниевой воды.
Шевеления на сроке 20 недель обычно внизу живота, вероятно, это ваш малыш.
Насторожить должны розовые, кровянистые выделения, или прозрачные постоянные выделения без запаха и цвета, также схваткообразные боли в животе с определенноой периодичностью.
Кратковременный тонус до 30 минут, при вставании, резких движениях, после шевелений, просто в покое до 10 раз в день это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Суточная доза Утрожестана (600 мг) адекватна, но пероральный прием менее эффективен для шейки матки и усиливает запоры из-за системного расслабления гладкой мускулатуры ЖКТ; возможно стоит рассмотреть переход на вагинальное введение (при швах это разрешено и создает высокую концентрацию гормона в тканях матки). Режим «побольше лежать» оправдан в первые 2–3 недели после операции, пока швы формируют рубец; длительные 1.5-часовые прогулки исключите, заменив их на отдых с приподнятым ножным концом кровати.
В домашних условиях швы ничем самостоятельно обрабатывать не нужно (спринцевания и глубокое введение антисептиков запрещены); лечащий врач на плановых осмотрах будет оценивать их состояние и при необходимости санировать влагалище.
Запоры при ИЦН смертельно опасны, так как натуживание повышает внутрибрюшное давление и может прорезать швы. Микроклизмы «Микролакс» раздражают прямую кишку и приучают кишечник «спать». Немедленно начните прием осмотических слабительных первого выбора при беременности — порошки макрогола («Форлакс» 1–2 пакетика в день) или сироп лактулозы («Дюфалак» с начальной дозы 15–30 мл утром во время еды). Они удерживают воду в кишечнике, размягчают стул, не вызывают привыкания и безопасны для плода. Пейте не менее 2 литров чистой воды в сутки и добавьте в рацион псиллиум (клетчатку).Странные толчки: На сроке 20 недель ритмичные серии по 2–3 толчка чаще всего являются икотой плода, первыми отчетливыми шевелениями или активной перистальтикой (пульсацией) переполненного газами кишечника. Это физиологическая норма.