Долгое вздутие живота у ребёнка 12 лет.
Здравствуйте. Ситуация такая. Дочке 12 лет. В прошлом году в августе 2025года сильно болел живот, прям крючилась от боли. Нас направили в город с подозрением на аппендицит. Там не подтвердилось, сделали узи, всё хорошо. Но сказали что кишечник полный газов и врач при пальпации сказал что много газов. Прописали лечение, всё нормализовалось. Далее к новому году ситуация повторилась. Педиатр назначила лечение, точное лечение не помню, но помню что симетикон и необутин 100мг 3р в день 5 дней. Прошло. Сейчас уже второй месяц нет-нет да побаливает живот, не так сильно приступом. Но говорит колет как будто и внутри всё бурлит при этом. Раньше симетикон помогал, сейчас не помогает. Запоров нет. У нас здесь нет детского гастроэнтеролога, ищу в городе платного. Вопрос вот в чём 1. Какое обследование можно пройти перед приёмом? Чтобы так сказать ехать не с пустыми руками, а для начала что-то было? Узи, анализы какие-то, может анализ кала на что-то? 2. Может хоть приблизительно подскажите что это может быть? Может какие-то препараты пока попить? Питание практически сухомятка, супы ест редко. Пытается худеть, уже незнаем с мужем что и делать, не слушает что так нельзя и вредит желудку (при росте 165 см весит 49-50). Полдня может ничего не есть, не заставить. И так несколько дней, а потом увидеть что-то вкусное и налопаться от души. Соответственно когда гуляет с подружками, то тоже что-то вредное наверное ест, жевачки мятные, сладкие почти каждый день. Менструация началась в апреле 2025.
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, какие именно жвачки можете приложить фото состава ?
Судя по описанию есть поведенческие нарушения
Ребенок тревожный , мнительный ?
Какой стул по консистенции? Чаще жидкий или более плотный оформленный ?
Анжелика Тажутдиновна, стул чаще обычный. Иногда бывает жидкий или плотный, но не часто, но всё таки бывает. Скорее тревожный, часто переживает из-за контрольных в школе или если много задают и не смогла толком подготовиться.
Анжелика Тажутдиновна, забыла про жевачки. Фото состава к сожалению не могу, девочки дирол, орбит.
Наталья , в составе жвачек часто есть подсластить сорбит , при чрезмерном количестве часто вызывает повышенное газообразование , вздутие
Если ребенок использует в большом количестве и регулярно стоит отменить и понаблюдать за состоянием
Сдавать какой-то специальный список анализов перед приемом нет необходимости все должно быть обосновано
Из базового можно сдать общий анализ крови и биохимию ( алт , аст , биллирубин , общий белок )
Чаще подобные симптомы это признаки функционального нарушения
Так же есть прямая связи кишечник - мозг
Если ребёнок с повышенной тревожностью , комплексами , это может давать боли в животе
По описанию есть расстройство пищевого поведения в таких ситуациях помимо гастроэнтеролога рекомендуют консультацию детского психолога
Маловероятно что подобное связано с органическими причинами
Скорее всего дело в погрешности в диете и эмоциональным состоянием - это частое явление у подростков
Если остались вопросы - рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию проблемы, жалобы могут быть связаны напрямую с неправильным питанием, то есть это функциональные боли, функциональные нарушение работы желудочно-кишечного тракта.
В таких случаях перед приемом достаточно сделать узи органов брюшной полости,
Сдать биохимический анализ крови -
Билирубин с фракциями,
Алт,
АСТ,
Щелочная фосфатаза,
Амилаза, липаза,
Глюкоза.
Обычно лечение таких пациентов заключается в коррекции образа жизни и питания, это основное для восстановления жкт, прием препаратов временная не долго помогающая мера.
Алина Александровна, спасибо большое, обязательно всё это сдадим. А по образу питания, что желательно включить в меню, а что нет?
Ежедневное употребление мяса (красное 2 раза в неделю) рыба 2 раза в неделю, достаточное количество клетчатки (не менее 5 порций), молочные продукты, яйца, цельнозерновые крупы, то есть полноценный здоровый рацион,
Не менее 4 приемов пищи полноценно, полночтью исключить кусотничество и перекусы.
Принятый ответ
Здравствуйте, периодические боли в животе, без явной причины, могут быть из-за мезаденита, это воспаление кишечных лимфоузлов, часто на фоне любой ОРВИ, кишечных инфекций. Нужно а данном случае сделать УЗИ брюшной полости.
Вздутие может быть от большого количества употребляемых углеводов, сладости, мучное, жвачек, в составе с сорбитом, если жвачки ежедневно.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови( глюкоза, алт, аст, ГГТ, ЩФ, амилаза, липаза, билирубины).
По питанию больше клетчатки, овощи, фрукты, каши, обязательно кушать рыбу, мясо, яйца, . Снизить количество углеводов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что отмечаются проблемы с питанием, в таких случаях нельзя исключать, что боль возникает именно по этой причине, так как большее количество времени желудок пустой, либо в нём только слюна из-за жвачки.
Поэтому получается, что соляная кислота вырабатывается, но переваривать нечего, от этого может возникать раздражение слизистой.
В таких случаях рекомендуют поговорить с дочкой, если хочет сидеть на диете, то можно предложить вариант Гарвардской тарелки ( сбалансированное питание), преподнести так, чтобы заинтересовать подростка ( например, увидели у очень известного блогера, в общем заинтересовать тем, что сейчас актуально для подростков).
В качестве дообследования рекомендуют сдачу оак, билирубин и фракции, алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, ферритин, % трансферрина. УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях с большей вероятностью боли носят функциональный характер из-за погрешностей с питании ( большие промежутки голода, сухомятка, вредные продукты).
Для исключения патологии , перед приёмом гастроэнтеролога, можно сделать УЗИ органов брюшной полости ( для исключения структурных изменений), оак и биохимию - глюкоза, билирубин общий и прямой, алт, аст, амилаза, щф, срб ( для оценки работы печени и поджелудочной железы), кал на фекальный кальпротектин ( для исключения воспалительных процессов в кишечнике) .