Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ногах — вопрос №1214427

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Ребёнку 1 год и 3 месяца. Обращались к дерматологу, поставили диагноз острый дерматит, выписали мазь комфодерм. После использования мази, сыпь практически прошла, сейчас всё по-новому.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте. Фото пришлите. Надо помимо крема, принимать ещё антигистаминные препараты и пить пробиотики. Соблюдать гипоаллергенный стол. Сдать копрограму. Вести пищевой дневник. Родители-аллергики? Что ребенок ел до высыпаний?
Клиент
Майя, здравствуйте, прикрепила фото.

Клиент
Майя, родители не аллергики. Питание завтрак каша, творожок. Обед суп на курином бульоне или бульоне из индейки. Ужин курица, говядина или индейка, крупа, макароны. Также ест овощи, бананы, яблоки, груши, печенье, хлеб. Пьёт соки, детский йогург.
Педиатр
Соки убрать. И пока что вести безмолочную диету. У вас один элемент с кольцевидным очертанием?
Педиатр
Йогурт без добавок.
Клиент
Майя, да, один.
Педиатр
А все остальные какие элементы?
Клиент
Майя, остальные на ноге снизу, большего размера, с нечетким контуром.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анстасия!
У ребенка контакт с котятами был?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, здравствуйте. Нет.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Визуально элементы похожи на грибковую инфекцию… желательно посетить дерматолога дежурного или в клинике и сдать соскоб на грибковую инфекцию и осмотреть в лампу Вуда для исключения.
Использовать лечение наружное нельзя за сутки перед сдачей
Если положительно на грибковую инфекцию.
Ограничить контакт с водой.
Заразно при близком контакте.
Одежду менять каждый день и стирать на высоких температурах и проглаживать утюгом с обеих сторон.
Животных дома осмотреть у ветеринара.
По лечению :
Рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней.

Если отрицательно, то проявления нумулярного дерматита.
Проверить также общий анализ крови, ферритин, витД.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.
Днём подмазывать крем Комфодерм к 2 р в день 7 дней.
Внутрь зиртек по 5 кап 2 р в день 7 дней.
Использовать крема с эмолентами длительно, например, биодерма масло или эмолиум.
Клиент
Зульфия, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Вам предложили соскоб на грибы сдать? Если нет, это сделать в первую очередь
При + результате
- бетадин раствор 2 раза 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза 14 дней
При - решультате
- зиртек по 10 кап 10 дней
- адвантан эмульсия 2 раза 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать 8-12 часов (все же для исключения грибковый инфекции)

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Мазь клотримазол 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате:
-крем адвантан 2 р в день 10 дней
-зиртек по 10 кап 1 р в день 7-10 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,яркого,продуктов с наполнителями,красителями
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,на здоровье !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, очаг на 2 и 4 фото похож на грибковую инфекцию. Сдайте соскоб на патогенные грибы, при отрицательном результате соскоба - крем комфодерм 1 раз в день 7 дней и обязательно на постоянной основе использование увлажняющих средств, например крем липобейз, сенсадерм, атопик, эуцерин атопи контрол, эмолиум. Данные средства в обострение наносите как можно чаще, до 10 раз в день, в ремиссию - 3 раза в день, особенно после купания. Мыться можно гелем для душа атопик или липобейз. Исключите контакт кожи с шерстяными и синтетическими вещами.
Если соскоб будет положительным, тогда лечение очно, под контролем врача
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергический дерматит.

Вечером наружно Крем Комфодерм К, 5 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
Сейчас ничем не мажьте и сдайте соскоб на грибы. Можно это сделать в частной лаборатории.
Результаты можно будет прикрепить к вопросу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Ограничить контакт с водой, наружно крем адвантан или комфодерм к