Повышен креатинин, глюкоза, соэ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, свекру 74 года, в анемезе рак простаты 3 стадии (сейчас ремиссия), инсульт и как результат - деменция. Периодически сдает анализы, в принципе всегда все более-менее в норме, а сейчас насторожили глюкоза, креатинин и соэ. Прокомментируйте, пожалуйста.

Рак простаты, инсульт, деменция
74 года
12 Мая ·Просмотров: 120·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение глюкозы может быть в связи с погрешностью в диете без сдачей крови или указывать на нарушение углеводного обмена. Рекомендуется пересдать натощак и сдать кровь на гликогемоглобин.
Повышение креатинина чаще всего указывает на нарушение работы почек. Кровь на мочевину, калий сдавали? Обищий анализ мочи?
По анализам снижены гемоглобин, гематокриа / признаки анемии легкой степени тяжести, что вероятнее всего является причиной повышения СОЭ. Рекомендуется сдать кровь на феритин, железо, витамин в12, фолиевую кислоту.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатом анализа. Повышение глюкозы если впервые то рекомендуется сдать гликированный гемоглобин для иск сахарного диабета.
Показатель соэ достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы. Также причиной повышения могут быть:
-инфекционные заболевания (в течении 2 месяцев)
-воспалительные процессы. В подобных случаях на фоне онкологии возможно повышение.
-анемия. По результатам анализа снижение гемоглобина. Рекомендуется сдать ферритин, приём препаратов железа.
Изменения креатинина может говорить о нарушении работы почек на фоне онкологии, гипертонии. Значение не критично. Рекомендуется сделать УЗИ почек . Будьте здоровы и не болейте

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленым анализам по поводу онкологии простаты всё чисто. Показатель ПСА практически нулевой, это значит, что болезнь находится в глубокой ремиссии.
Креатинин немного повышен, а фильтрация снижена. Для его возраста и перенесенного инсульта это не катастрофа, но почки уже не справляются с нагрузкой на 100%. Нужно следить, чтобы он пил достаточно воды и не злоупотреблял обезболивающими (типа Ибупрофена). Гемоглобин (113) ниже нормы. Из-за этого может быть слабость, сонливость и путаница в мыслях (что при деменции только мешает). Это может быть связано как с почками, так и с нехваткой витаминов. Глюкоза (6.16) чуть-чуть выше нормы. Это еще не диабет, но сигнал, что сладостей и булочек в рационе должно быть меньше. В 74 года, особенно после инсульта и при наличии деменции, такие цифры не считаются критическими, но требуют контроля, так как повышенный сахар может негативно влиять на когнитивные функции (память, мышление). СОЭ (33) повышена. Чаще всего у пожилых это реакция на анемию или какой-то вялотекущий процесс (например, в мочевом пузыре), который его особо не беспокоит. В таких случаях рекомендуют сдать кровь на у ферритина, чтобы понять, как поднять гемоглобин. Также кровь на В12 и фоливою кислоту, Сдать общий анализ мочи, чтобы убедиться, что СОЭ повышена не из-за скрытой инфекции.
Скажите,какие препараты он принимает?

Принимает статины, препараты от давления и лекарства, которые назначают при деменции (кветиапин, мемантин и карбамазепин)

Кветиапин часто дает побочный эффект в виде небольшого повышения сахара в крови. Ваши 6.16 это может быть реакция на этот препарат. Это не страшно, но требует контроля сахара раз в 3–6 месяцев. Карбамазепин может угнетать кроветворение, что приводит к снижению гемоглобина. Это объясняет, почему гемоглобин немногоо упал.Также анемия сама по себе заставляет показатель СОЭ расти. Многие таблетки от давления (особенно группы «прилов» или «сартанов») могут немного повышать креатинин. Главное, чтобы свекор пил достаточно воды, так как при приеме этой комбинации лекарств обезвоживание быстро затрагивает почки. Судя по анализам, статины работают хорошо - холестерин под контролем, что крайне важно после инсульта.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение глюкозы может быть признаком нарушения толерантности. Анализы выполнялись натощак?
Для исключения сахарного диабета в таком случае рекомендуется сдать анализ на гликированный гемоглобин.

Повышенный креатинин указывает на патологию со стороны почек. В таком случае рекомендуется выполнение УЗИ почек и консультацию нефролога.

Также в общем анализе крови имеется снижениегемоглобина, что говорит о железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести. Для восполнения дефицита рекомендуется пероральный приём препаратов железа либо в таблетированной (феррум лек, сорбифер),либо в жидкой форме(тотема) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.
Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение креатинина может говорить о нарушении работы почек. Рекомендуется сдать общий анализ мочи, УЗИ почек.

Повышение глюкозы может говорить о нарушении углеводного обмена. В таких случаях более точным анализом является гликированный гемоглобин.

Снижен гемоглобин и гематокрит, что может говорить о недостатке железа, В12, фолиевой кислоты. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин, в12, фолиевую кислоту.

В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Он употребляет достаточно красного мяса? Нет ли проблем с желудком и кишечником?

Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь.

Снижены ЛПВП - это хороший холестерин, он защищает сосуды от атеросклероза. Не пьет статины?

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность. Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Повышение соэ может говорит о воспалительном процессе, либо на фоне анемии.

Здоровья свекру!

Есть ли еще вопросы?

Есть ли какие-то жалобы?

Да, пьет статины. Также пьет лекарства, которые назначают при деменции, и от давления

Это хорошо.
Снижение хорошего холестерина не критичное, статины рекомендуется продолжить, а также соблюдать средиземноморскую диету.

Есть ли какие-то жалобы?

Татьяна, здравствуйте!
По анализу крови снижение скф и повышение креатинина может быть на фоне недостаточного питьевого режима, а также нарушения рабоиы почек.

В таких случаях могут рекомендовать пить чистую воду из расчета 30 мл на 1 кг тела, а также сдать общий анализ мочи, узи почек с дальнейшей консультацией уролога.

Повышение глюкозы, в таких случаях важно сдать гликированный гемоглобин с дальнейшей консультацией эндокринолога.

Снижение гемоглобина, гематокрита, что может быть признаком дефицита железа, в качестве дополнения стоит сдать ферритин, фолиевую кислоту и вит в12. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.

Соэ это неспецифический показатель, он повышается в ответ на любой процесс в организме, в том числе и при анемии.