Аллергия и беременность
Нахожусь на 4 неделе беременности, началась сезонная весенняя аллергия, можно ли принимать какие-то лекарства от аллергии ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуют промывать нос солевыми растворами, к примеру Аква Мариспо 1-2 впрыскивания до 5 раз в день весь сезон.
Когда женщина планирует выйти на улицу , рекомендуют использовать спреи с целлюлозой , к примеру Превалин по 1 впрыскиванию .
Из антигистаминных рекомендуют лоратадин, зодак или зиртек . Рекомендуют использовать по 1/2 таб весь сезон
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время беременности с антигистаминной целью при аллергии могут применяться препараты цетиризина (Зиртек, например).
При сезонной аллергии рекомендуется избегать по возможности контакта с аллергеном, промывать нос солевыми растворами.
Кроме того, целесообразна консультация профильного специалиста- аллерголога для дополнительных рекомендаций по терапии аллергических заболеваний во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, при обострении сезонной аллергии во время беременности можно рекомендовать антигистаминные препараты 2го поколения, например Лоратадин или Цетиризин- табл. Цетрин по 1 табл. 1 раз в день. До конца периода цветения можно рекомендовать ограничить прогулки, стараться больше гулять после осадков. Как только зашли домой полностью меняем верхнюю одежду, промываем носовые ходы обильно солёными растворами-Аквалор, Аквамарис, принимаем лёгкий, тёплый душ. Обязательно консультация аллерголога для получения дополнительных назначений.
Принятый ответ
Добрый день
Обычно, рекомендуют согласовать с лечащим врачом, например:
1. Цетрин по 1 таб 1 раз в день.
2. Местно для орошения полости носа: АкваМарис с эктоином.
3. От зуда в глазах можно применять капли с кромогликатом натрия (Лекролин, Кромицил, например).
4. В крайнем случае, если совершенно никакого эффекта от вышеназванных препаратов не будет, можно рассмотреть применение назальных топических ГКС в спрее на основе флутиказона или мометазона (например, Назарел или Назонекс ). Эффективность топических ГКС в спрее очень и очень высокая. Эффект у них накопительный, в отличие от антигистаминных препаратов. Спрей для носа и капли действуют местно, практически не попадая в общий кровоток, но симптомы аллергии снимают очень и очень хорошо. Скорее всего, даже не понадобится применение антигистаминных пероральных препаратов. Флутиказон, местно воздействует в полости носа и подавляет пролиферацию клеток, учавствующих в аллергической реакции, снижает высвобождение медиаторов воспаления. Допустимо пользоваться препаратом лишь периодически для поддержания терапевтического эффекта, после купирования симптомов аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, во время беременности снижаются механизмы защиты , аллергия может проявлятся более интенсивно
В подобных случаях рекомендуют использовать цетиризин .