Анализы отклонение
Беременность 24 недели, пью утрожестан 200 1 раз в день перорально. Нерегулярно пью (иногда забываю) Йодомарин, магнийв6, аквадетрим С 08.05 начала принимать кальций глюконат. 11.05 сдала анализы и теперь очень переживаю за отклонения, это опасно для ребёнка? Как можно исправить?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов, нет существенных отклонений. Некоторые незначительные есть. Вит д,не критично но снижен, ферритин очень низкий, рекомендуется начать прием препаратов железа, печеночные ферменты повышены Алт и Аст
Возможно из-за приёма лекарств, особенно Дюфастона..
На данный момент врач, скорректировал утрожестан через день и принимать его вагинально и пока убрать витамины.
Ребёнку такие анализы вреда не принесут?
Нет ребёнку такие показатели не навредят. Но железо нужно начать принимать. Ваш врач не видел эти результаты?
Общий анализ ещё нет, только алс и аст скинула на почту. Завтра на приём.
Хорошо. Удачи вам и здоровья))
Спасибо, т. е. можно не переживать?
Да, не переживайте)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови не выявлено отклонений. Небольшие отклонения в лейкоцитарном звене закономерная реакция характерная для беременных.
По биохимии отмечается повышение АСТ, это печеночный фермент может реагировать на прием утрожестана внутрь, нужно заменить на вагинальную форму приема.
Снижение общего белка и креатинина крови физиологическое явление у беременных и связано с повышенным потреблением на рост плода.
Снижение феррита указывает на латентный дефицит железа, это требует применение препаратов железа. Также снижено содержание витамин Д, требуется его дополнительный прием.
Наличие антител к краснухе и ЦМВ указывает, что ранее вы уже болели и в крови у вас к ним есть антитела.
Спасибо, врач скорректировал утрожестан вагинально и через день . Витамины пока убрать. Ребёнку такие показатели не навредят?
Не переживайте, такие показатели не навредят малышу.
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте .
Ваши переживания понятны ,особенно , когда видищь в результатах звездочки или подсветку результатов другим цветом , это всегда настроживает и беспокоит.
Но давайте разбираться - в референсах указаны Небеременные нормы значений , во время беременности эти нормы могут отличаться .
- общий анализ крови - показатели в норме .
- витамин Д снижен , но во время беременности рекомендуется максимальная доза витамина Д не более 2000 Ед в сутки .
- ферритин - низкий показатель и для беременных , и для небеременных , требует корректировки , т.к это белок , который играет важную роль в нашем организме . В данной ситуации рекомендуется прием препаратов железа.
- б\х анализ крови : снижен общий белок и креатинин , это для беременности ожидаемо , не так сильно страшно , что касается белка - рекомендуется употребление в пишу продуктов , богатых белком - мясо , рыба , молочные продукты , особенно , твердый сыр и тд.
- АЛТ и АСТ - печеночные показатели , повышены . требуют к себе внимания и корректировки принимаемых препаратов , т.к возможно , что так влияет прием лекарственных препаратов на функцию печени , нарушение питания ( жареное , жирное , копченое и тд ) . Рекомендуется контроль анализов через 2-3 недели, при необходимости - проведение узи брюшной полости , консультация гастроэнтеролога.
Да, в приеме витаминов можно сделать перерыв . Показатели незначительно повышены , вреда для малыша на данный момент они не несут.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день
Такие результаты общего анализа крови принято расценивать как нормальные.
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются.
Из тех отклонений, которые требуют коррекции - это повышение печёночных трансаминаз, снижение уровня общего белка, ферритина
В подобных случаях стоит обратить внимание на те препараты, которые принимаете. Если среди них есть витамины или препараты прогестерона, то это может очень сильно влиять на показатели.
К тому же, стоит исключить гепатоз беременных (сдать дополнительно анализ крови на уровень желчных кислот).
С учётом того, что значения повышены некритично, никакой опасности это не несёт
В качестве вспомогательной терапии рекомендуют рассмотреть препараты на основе Адметионина. Также, хорошим эффектом обладает препарат Хофитол. Стоит согласовать с лечащим врачом возможность коррекции терапии.
По поводу низкого белка: увеличить в рационе питания количество мясных и молочных продуктов. Лучше всего - говядина и творог. Данные продукты должны присутствовать ежедневно в Вашем рационе питания. Можно применять доп.питание (например, Фемилак Nutri Ma, Беллакт для беременных).
Учитывая низкий уровень ферритина, согласовать с доктором возможность применения препарата железа.
Спасибо, я как раз пью утрожестан.
Сегодня врач скорректировал утрожестан вагинально и через день . Витамины пока убрать. Ребёнку такие показатели не навредят?
Нет, для ребёнка опасности нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
IgG к ЦМВ означает перенесённый ранее контакт с вирусом и наличие иммунитета, это не признак острой инфекции. Токсоплазмоз отрицательный. В ОАК есть умеренный нейтрофилёз и единичные незрелые гранулоциты и при беременности такое нередко бывает физиологически и само по себе без жалоб не лечится. СОЭ нормальная. Обратить внимание стоит на ферритин 11,4 - это уже истощение запасов железа, даже при нормальном гемоглобине. Также снижен общий белок и немного повышены АЛТ/АСТ. Такое требует контроля биохимии и обсуждения с лечащим врачом, особенно если есть токсикоз, приём препаратов или жалобы со стороны ЖКТ . Витамин Д недостаточный, обычно требуется коррекция. Существенных признаков инфекции или «плохих» изменений по этим анализам нет.