Язвы на верхнем нёбе в горле
Здравствуйте. Мужу 43 года. 4 дня жалуется на то, что в горле что то болит сверху. Сегодня посмотрела, а там такие язвочки и что-то белое. Болит, при этом говорит острого, твёрдое и горячее не ел. Отчего такое может быть? Похоже ли на онкологию? Читала что она как раз с язвами во рту.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобного характера язвы на слизистой оболочке твердого неба возникшие остро вероятнее всего в таких случаях могут являться признаком вирусного стоматита на фоне орви и сами по себе не являются значимым признаком онкологического процесса и в таких случаях прежде всего подлежат наблюдению в динамике и местному противовоспалительным лечению.
В таких ситуациях рекомендуют полоскать полость рта местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Местно также рекомендуют в подобных ситуациях обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.
Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Поводом для беспокойства в таких случаях может являться сохранение признаков язвенного процесса в течение более 3-4 недель без положительной динамики, который при онкологическом процессе как правило возникает без каких-либо значимых болевых ощущений
Уточните не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле? Как дышит нос, есть ли насморк, кашель?
Не болел, острого не ел. Говорит болит, когда нажимаешь.
В обычном состоянии не болит.
В таких случаях если язвы имеют место только в течение 4 суток рационально пройти местное противовоспалительное лечение и понаблюдать в динамике за проявлениями, так как чаще всего причиной их появления является вирусная инфекция или местная травматизация слизистой оболочки полости рта которая проходит самопроизвольно
Будем надеяться (((( ну на зло не похоже на вид?
Внешне по фото каких-либо явных признаков злокачественного процесса не вижу, вероятнее всего подобные язвочки могут являться следствием воспаления или травматизации слизистой оболочки
А при злокачественных опухоль или тоже язвы?
Злокачественные новообразования могут проявлять себя в том числе язвой, у которой как правило отсутствуют болевые ощущения и которая сохраняются длительно и не реагирует на медикаментозное лечение.
Да может мы не замечали, а они уже были. Попробуем полечить, спасибо большое
В таких случаях также может быть рекомендовано посетить стоматолога-парадонтолога -профильного специалиста по лечению слизистой оболочки полости рта.
Спасибо большое.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый вечер.
С учетом предоставленной информации на фотографии видна область твердого и мягкого нёба с множественными мелкими,сгруппированными покраснениями и эрозиями.Острое начало заболевания и выраженный болевой синдром в первую очередь характерны для острого инфекционно-воспалительного процесса (например,вирусного или афтозного стоматита).
Рекомендуется переадресовать данный вопрос стоматологам здесь в приложении,так как диагностика и лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта находятся в сфере их профессиональной компетенции.
Я просто сама неоднократно здесь задавала вопрос про миндалины. И помню все врачи мне отвечали что язвочки это плохо. Просто он говорит не ел ничего такого, горло не болело, просто стало беспокоить во время еды, посмотрели и расстроились
У него прям глубокие на вид язвы (((
Больше похоже на вирусную инфекцию,так как злокачественные процессы развиваются медленно,неделями или месяцами и обычно проявляются в виде одиночных,плотных,долго не заживающих и на первых порах безболезненных язв
Может мы просто их не замечали?
Поэтому рекомендуется полоскать ротовую полость раствором кетопрофен лор или Оки 2 раза в день 5 дней
Смазывать холисалом 2 раза в день 7 дней
Такой вариант возможен,если начальные мелкие изменения или легкий дискомфорт поначалу оставались без внимания,а заметили их только с появлением выраженной боли.
Однако характер высыпаний на в виде множественных сгруппированных эрозий все равно указывает на инфекционно-воспалительную природу,так как онкологические процессы обычно начинаются локально с одного очага и развиваются иначе.
Если после лечения не будет результата,то рекомендуется очно обратиться к стоматологу,возможно взять мазок на грибы и флору
Спасибо большое, будем надеяться, что пройдёт на фоне лечения, просто 4 дня беспокоит, но сегодня сильнее, и только во время еды, он говорит не сказать что прям болит
Да,так как пища раздражает обнаженные эрозии на нёбе.
На 4-й день чувствительность часто возрастает,когда пузырьки лопаются перед началом заживления.
Щадящая диета и антисептические полоскания должны облегчить состояние 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные язвочки на слизистой являются вариантом стоматита - воспаления слизистой в полости рта. Если возникли впервые, то могут быть на фоне вирусной инфекции.
Подскажите, подобное у мужа возникло в первые или периодически язвочки появлялись и раньше?
Особой боли нет, верно поняла?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация похожа на образование петехий на слизистой , возможно изначально были афты и везикулы (пузырьки) и уже назодятся в стадии разрешения. Они возникают по разным причинам, этиология может быть инфекционной, так и иммунно-обусловленной. Важно дополнительно не травмировать слизистую раздражающей пищей, исключать острое, кислое, горячее. Раздражающие продукты могут быть неочевидными, например , ягоды, нетащтельно промытые фрукты ,Для отработки слизистой могут использоваться антисептические растворы, например, орошение раствором Мирамистина. Для снятия боли хороший эффект оказывает использование раствора ОКИ для полосканий
Ну там прям как язвочки.
Будем пробовать лечить, он ни с чем не связывает
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничем не мог муж травмировать эту область?
Если нет то такие явления такде могут быть на фоне обычной орви( трещинки или афты),не переживайте.
Как ышит нос? Боли в горле нет?
На онкопроцесс это не похоже так как он не болит никаким образом. Если появилось 4 дня назад,то процесс острый воспалительный.
Рекомендовано можнт быть полоскать горло раствором Стоматофит 3 раза в день,7 дней
Обрабатывать област гелем Коместад если нет аллергии на составляющие 3 раза в день,5 дней
Исключить грубую,раздрожающую пищу на период лечения.
Если есть вопросы- отвечу.
Выздоравливайте.
Спасибо огромное. Он говорит травмировать ничем не мог, горло не болит. Но беспокоит немного, когда нажимает. Так прям ужасной боли нет.
Немного может болеть все же это нарушение целостности слизистой.
Выздоравливайте.