Помогите разобраться что это за опухоль
здравствуйте у сына ему 23 года он инвалид 2 гр . 2 дня назад увидела красное пятно в районе подмышки ( рядом с ней ) температуры нет . потрогала осторожно там большое примерно чуть больше 5 копеек уплотнение . не горячее . это твердое не шевелится . сын дергается когда трогаю я так понимаю болит но он не говорит у меня что у него болит . помогите вернее подскажите что это может быть и что делать дальше . 2 дня привязывала ему на это левомеколь . рядом это раздражение от лейкопластыря . я боюсь вдруг это лимфоузлы или еще что то а я не знаю что с этим делать. когда начинаю присматриваться к этой опухоли она двойная . сверху и снизу просто соеденилась в одно большое пятно
Принятый ответ
Татьяна,добрый день.
По фото и описанию это больше похоже не на лимфоузел, а на воспаление кожи или подкожной ткани, чаще так выглядит фурункул или воспалённая сальная железа. То, что есть уплотнение, болезненность и как будто два очага слились,как раз типично для такого процесса. Лимфоузлы обычно глубже и кожа над ними не такая красная.
В подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей этой области, чтобы понять есть ли внутри гной. Это важно, потому что если он есть, мазями уже не убрать.
Сейчас в похожих ситуациях рекомендуют аккуратно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день и наносить левомеколь 2 раза в день 5-7 дней, без плотных пластырей чтобы не было раздражения. Если боль усиливается можно ибупрофен 200 мг 2 раза в день 3 дня.
Обратиться лучше к хирургу очно в ближайшие дни, может понадобиться вскрытие.
Если появится температура, быстро растёт или кожа станет горячей, обращаться срочно.
Желаю Вам крепкого здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии и симптомам похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы.
Для уточнения в таких случаях необходим очный осмотр врача-хирурга, УЗИ мягких тканей проблемной области.
Как правило, на очном приёме рекомендуется выполнение перевязок - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин. При положительном эффекте воспаление купируется, проводится удаление атеромы в плановом порядке. Если эффекта не будет, в таких случаях необходимо обратиться к хирургу для вскрытия гнойника при необходимости.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это предварительно воспаление атеромы. Атерома это киста сальной железы, доброкачественное образование.
По фото признаков нагноения нет.
Обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку 2 раза в день.
Далее смотрите в динамике. При ухудшении ситуации, необходимо обратиться к хирургу.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Суля по фото у Вас нельзя исключить атерому описанной области - это киста сальной железы ( доброкачественное образование) , переживать не стоит.
Радикальным лечением является оперативное удаление образования вместе с капсулой в плановом порядке, экстренности здесь нет.
Для этого необходимо обратиться к хирургу.
Сейчас рекомендуется образование не давить, не греть, не травмировать.
На него можно наложить повязку с водным хлоргексидином раз в сутки или мазь фуцидин 2 раза в сутки.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это больше похоже на атерому - киста сальной железы.
Если человеку больно при пальпации данного образования, плюс имеется небольшое покраснение над ним, то значит нельзя исключать воспаление атеромы.
Вам желательно завтра же показаться хирургу, т.к. если это атерома, то она очень часто нагнаивается и приходится вскрывать абсцесс.
А пока можно нанести на образование любую мазь с антибиотиком.
Здоровья Вам.
Татьяна, здравствуйте. По фото и описанию это похоже на атерому — кисту сальной железы, которая воспалилась. Это доброкачественное образование, не лимфоузел и не опухоль. Тот факт, что сыну больно при прикосновении, говорит о начале воспаления.
Если внутри есть гной, мази уже не помогут, потребуется вскрытие. Вам нужно в ближайшие дни показаться хирургу, чтобы он осмотрел и решил, достаточно будет мазей или нужно вскрывать. До этого обрабатывайте это место хлоргексидином и наносите левомеколь, не используйте пластыри, чтобы не раздражать кожу.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич