Сделал узи сердца, нужно пояснение, какие проблемы имеются и нужно ли посетить кардиолога?

Я гипертоник. Давление стабильно 130/80, 150/80. Сделал узи по направлению. Есть расшифровка узи. Также я посетил сельскую амбулаторию, мне терапевт выписал лечение, нужно уточнить, оно мне подойдет? И может что-то добавить? Всё-таки терапевт это не кардиолог

Гипертония
26 лет
12 Мая ·Просмотров: 157·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По эхо-кг:
фракция выброса в норме (насосная функция сердца)
Клапаны не изменены, регургитации на клапанах физиологичны (вариант нормы)
Стенки не утолщены
Полости не расширены
Зон нарушения кровоснабжения (ишемии) нет
Уплотнение аорты может быть как возрастной особенностью, так и признаком начального атеросклероза, в таком случае рекомендуется дообследование: узи сосудов шеи , кровь на липидный профиль (общ холестерин, лпнп, лпвп, тг)

Также на момент исследования - учащенное сердцебиение (тахикардия) , вероятно , по этому поводу назначен бисопролол

Чтобы откорректировать терапию , необходимо понимать какие у вас жалобы, хронические заболевания, сдавали ли какие то анализы? И дневник давления можете приложить для более ясной картины

В триметазидине мало вероятно есть потребность в вашем возрасте

Здравствуйте. По представленному протоколу узи сердца- нет значимых изменений- камеры сердца не изменены, оно хорошо качает кровь выполняя свою главную функцию- насосную . Клапаны сердца также не изменены. Стенки не утолщены. Давление СДЛА в легочной в норме до 35/ мм рт ст и оно укладывается в норму. Регургитации это обратный ток крови в сердце - когда во время движения крови на камерам сердца часть забрасывается обратно в предшествующую часть сердца и оно есть в норме в небольшой степени . Уплотнение аорты это отложения холестерина и показано дополнительно оценка липидограммы (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) , возможно на фоне курения .
В назначениях не согласна - Триметазидин это препарат согласно инструкции к применению -для лечения Ишемической болезни сердца и других показаний у него нет- это инфаркт и Стенокардия чего не бывает в столь молодом возрасте. А Конкор урежает пульс . Какой пульс дома в покое!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пульс в покое 65-70, более 90 не бывает. Не курю вообще. Холестерин на 0.4 повышен от нормы

Для лиц с гипертонией норма плохого холестерина ЛПНП ниже 2.6 то есть норма у всех разная

С учетом нормального пульса дома Конкор его снизит еще . Более безопасно рассмотреть лекарство без действия на пульс а только на давление, например лориста 50 мг утром .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

5.5 у меня холестерин

Он накапливается около 2х недель и при необходимости дозу можно уменьшить до 25 мг или увеличить до 100 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пил раньше эдарби и лодоз 2.5 5.25 давление было 125-130 стабильно, потом видимо привык к препаратам и оно опять стало 140
В данный момент ничего пока не пью

Для точной оценки мы используем виды холестеринов - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды- это липидный профиль .

Эдарби был 20 или 40?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лористу сколько пропить, месяц?
И вчьи дневник давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эдарби 40
Без "кло"

Если ранее принимали Эдарби 40 то лориста будем слишком мягким препаратом. Тогда правильно рассмотреть препараты комбинированные то есть где 2 или 3 препарата в одной таблетке или же отдельно - так получаем более стабильный эффект за счет влияния на разные механизмы повышенного давления. Например Телзап 5/40, при необходимости 5/80 мг

Утром или вечером 1 раз в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое .Как часто его применять? На постоянной основе?

Принятый ответ

Да ежедневно постоянно . Гипертония в большинстве передается по наследству и лечится постоянным приемом лекарств снижающих давление .

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , признаки атеросклероза аорты ( контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ) , камеры не расширены , стенки не утолщены , умеренная недостаточность трехстворчатого клапана ; Повышен пульс -холтер , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,(тревожное расстройство), чрезмерное употребление кофеина ;
Бисопролол подходит если пульс в покое больше 80 уд /мин ,триметазидин-если нет ибс обычно не показан ;

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Поводов для беспокойства нет! всё отлично!

Триметазидин при просто гипертонии явно не требуется.
Что касается бисопролола, скажите пожалуйста, какой обычно пульс?
От давления более ничего не принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
И е по результатам узи сердца показатели в норме
Что касается лечения , триметазидин препарат который доказал свою эффективность только при ибс , в Ланом случае его назначение на обосновано , а Бисопрлол назначения при тахикардии (учащение пульса )
Скажите пожалуйста какие значения пульса и давления отмечаете чаще всего ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным эхокардиографии описано учащённое сердцебиение, возможно было волнение во время исследования, кроме того уплотнения клапанов могут быть связаны с атеросклерозом, в таких случаях назначают узи сосудов шеи и нижних конечностей и анализ крови на липидный спектр