Киста у новорожденного

Добрый день, посмотрите результаты узи в месяц осмотра ребёнка, обнаружили кисту, серьезно ли это, надо ли лечить ? Из за чего это может быть, влияет ли как то на здоровье и развитие ребёнка ?

Нет
26 лет
12 Мая ·Просмотров: 46·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте
Повода для волнения в таких случаях нет
Как правило сосудистые кисты самостоятельно рассасываются к году , опасности не несут
Мозг у детей нейропластичен , восстанавливается без специфического лечения
Достаточно лфк , массаж , по возможности бассейн

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за информацию, нужен ли осмотр невролога очно?
Из жалоб есть храпы, чаще во время еды, и кушаем нервно, пока не заостряет взгляд на предметах особо

Если отталкиваться от результатов узи показаний к внеплановому приёму не вижу. Касаемо храпа важен очный осмотр, в норме это может быть связано с особенностями строения носовых ходов. Касаемо того что есть нервно важно оценить прибавки и в целом сказать о жалобах на очном осм педиатру, но то что вы описываете может бы в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте . Как правило кисты не влияют на самочувствие ребёнка , рассасываются до года . Повторите узи через 2 месяца . В 1 мес должен быть очный осмотр невролога .
Главное ребёнок был активный , хорошо ел и набирал в весе , и была динамика в моторном развитии

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные кисты чаще всего возникают в ответ на кратковременно перенесенную гипоксию во время беременности и родов. Специфичного лечения не требуют и рассасываются самостоятельно на 1 году жизни. Обычно никак на развитии ребенка не отражаются. Желательно наблюдать и сделать контрольное УЗИ через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кисты сосудистых сплетений одна из самых частых находок у детей, такие кисты имеют свойство рассасываться к 1-1,5 годам без какого-либо лечения, на развитие эти кисты не влияют, как и на самочувствие малыша.
Узи можно в динамике через 2 месяца повторить, наблюдения достаточно.