Золофт выход

Здравствуйте подскажите пью золофт, с 24 октября 2025 по сегодняшний день дозировка 150 заходил медленно , были панички и кардиофобия ну и болезни себе выдумывал. хочу начать сходить подскажите рано или нет , симптомы давно все ушли .

нету
37 лет
12 Мая ·Просмотров: 65·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендованный минимальный срок приема антидепрессанта при паническом и тревожно-фобическом расстройстве составляет 12 месяцев от момента стабилизации состояния (не от начала приема терапии). Преждевременное прекращение лекарственной терапии ассоциировано с высоким риском рецидива состояния.

здравствуйте короче продолжаю , скажи хоть иногда можно вина выпить или что нибудь алкогольное

все это время не пил

Употребление алкогольных напитков может привести к откату в состоянии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если на фоне приема препарата (не менее 6 месяцев) состояние остается максимально стабильно, то уходить конечно уже можно, но в любом случае лучше это делать под контролем и на усмотрение лечащего врача;
Уход как правило осуществляется по 25мг каждые 7-10 дней, аккуратно, медленно.
Первое время на фоне снижения/ухода возможно реакция организма в виде повышения тревога и т.д. (так называемый синдром отмены) и добавляется противотревожный препарат для прикрытия - атаракс, стрезам, грандаксин к примеру);

Если чувствуете, что состояние текущее не на 100%, то есть имеются сомнения, то значит уходить рановато, стоит продолжать.

понял спасибо , скажите все это время не пил алкоголь , можно ли хоть иногда не много выпить

нет, это риск ухудшения состояния, усиление тревоги.
Возможно употребление одной-двух бутылок безалкогольного пива.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендованный срок приема антидепрессанта при паническом расстройстве составляет не менее 12 месяцев с момента стабилизации состояния. Прекращение терапии раньше этого срока значительно повышает вероятность возвращения симптомов. Поскольку вы находитесь на стабильной дозировке около полугода, минимальный порог пройден, но для надежного результата может потребоваться больше времени.
Снижение дозировки должно происходить постепенно под контролем лечащего врача.

а сколько людей реально слезли с них

Все сходят с приема препарата, но иногда некоторые возвращаются к терапии из-за рецидива или синдрома отмены. Временные симптомы отмены возникают у половины пациентов и проходят за месяц, а психотерапия повышает шансы на успех до 90%.

это вы про пкт верно?

Да, когнитивно-поведенческая терапия

Принятый ответ

Здравствуйте!
В терапии состояний, которые сопровождаются повышенной тревожностью, беспокойством, фобиями, паническими атаками, общий срок приема антидепрессантов должен составлять не менее года с момента, когда была достигнута полная стабилизация состояния.
Более ранняя отмена повышает риск рецидива расстройства и возвращения тревожности.

а сколько людей реально слезли с них?

Не вполне поняла вопрос. Сходят с антидепрессантов 99,9% людей, крайне редко, практически казуистически требуется пожизненный прием, но для этого должно быть не менее 5 курсов успешной терапии с быстрыми рецидивами, то есть не менее ~7-10 лет предварительного лечения

то есть мне их пить 7-10 лет в итоге просто периодами

Нет, если это первый эпизод приема, то как и указывала выше, срок приема должен составлять около года с момента стабилизации состояния, просто для профилактики курсы не пропиваются

понял

Принятый ответ

Здравствуйте,для длительной и стойкой ремиссии тревожного расстройства необходим длительный прием препаратов,как правило от 12 месяцев от полного купирования симптоматики.
Если вы все же хотите уйти от приема АД,то дозировка снижается на 25мг каждые 7 дней,после чего полная отмена,но даже плавный уход не может гарантировать,что будет исключено синдром отмены.
Для снижения уровня симптоматики рекомендуют использовать Атаракс или Тералиджен.

а сколько людей реально слезли с них

Все пациенты уходят от препарата.
Просто к вас маленький срок приема и его может быть не достаточно для стойкой ремиссии и может быть рецидив и вам снова нужно будет возвращаться к приему АД.