Туботит,серозный средний отит,ринофарингит

Здравствуйте,месяц назад заболело с левой стороны от шеи,и до уха вся сторона,думал,что продуло. Стало болеть левое ухо,и появился насморк,горло небеспокоило.обратился к лору. Поставили диагноз двухсторонний тубоотит,и сказали так ОРВИ повлияло,.Соответственно назначали в нос Називин 2р в д 5 дней,Синупрет 7 дней,фарингоспет 5 дней и ибупрофен 2р в д,3 дня. Через неделю насморк отпустил,но уши стали как заложены. Обратился к другому Лору,т.к тот врач заболел. Там мне уже поставили диагноз средний серозный отит. В общем опять лечение,но уже в уши капли кандибиотик неделю,потом синусэфрин неделю,Цетрин неделю,в нос Аквалор. Уши не прям таки болят иногда может дергать, постоянной боли нет. На повторном приеме врач сказал,что уши стали лучше можно докапать капли до 10 дней,и синусэфрин до 10 дней,после начать капать Назонекс месяц.и продувать уши отовентом. Прошла неделя уши все равно иногда дёргает и чувствую лёгкую заложенность, бывает ощущение,что уши раскрылист как будто,понимаю что уши лечатся ,совместно с носом.Ходил так же к третьему врачу проверили перепонку,слух,сказали что ухо розовое перепонка двигается нормально.К сожалению сейчас у меня снова заложило нос, температуры нет,похоже что опять подхватил Вирус,какое можно лечение сейчас использовать,сейчас использую аквмарис Стронг,потом промываю Аквалор софт, Синупрет начал Цетрин уже пью две недели,можно ли сейчас опять использовать сосудосуживающие,когда прям сильно в носу отекает?можно ли продолжать капать Назонекс если начал курс,или во время ОРВИ можно прекратить? Спасибо.

Хронический тонзиллит
27 лет
12 Мая ·Просмотров: 105·Даниил, Санкт-Петербург

Здравствуйте

Сосудосуживающий препарат в нос например називин при выраженном отёке до 3 раз в день не более 3-5 дней, солевой раствор и назонекс в чистый нос в таких случаях может быть рекомендовано использовать в том числе для снятия отёка с устий слуховых труб в носоглотке и профилактики возникновения тубоотита

Назонекс прекратить использовать в таких случаях временно на несколько дней может быть рекомендовано только если есть обильные жидкие выделения из носа которые препятствуют попаданию препарата в нос

Уточните сколько дней уже не используете синусэфрин?

Синусэфрин не использую два дня,Назонекс как раз только начал курс

Учитывая что есть перерыв в применении синусэфрина - препарата содержащего сосудосуживающий компонент фенилэфрин в таких случаях сосудосуживающие (лучше в виде оксиметазолина) називин или Оксифрин допустимо использовать ещё в течение 3-5 дней для снятия сильного отёка в носу

А если может закладывать одну ноздрю ,вторая дышит и бывает наоборот,все равно использовать Називин дня 3? Не стоит терпеть так сказать заложенность? Переживаю просто за то,чтобы не было привыкание к Називину

По поводу ушей мне врач сказал,что при среднем отите ухо будет болеть всегда,если иногда дёргает то это больше невралгия,так это или нет? Ваше мнение

Терпеть заложенность в таких случаях не рекомендуют, особенно учитывая что есть предрасположенность к нарушению функции слуховых труб, которая может возникнуть снова на фоне отёка в носоглотке и быть причиной возникновения среднего отита.

Если был перерыв в применении сосудосуживающего препарата предпосылки к привыканию нет в таких случаях

При наличии только нарушения функции слуховой труб боль может иметь и непостоянный характер, постоянный характер больше чаще всего имеет при остром гнойном среднем отите при скоплении гноя за перепонкой

Ну вот у меня как раз непостоянный характер,в ушах. И вот вопрос последний,может ли нарушение функций слуховой трубы стать хроническим? Если да,то что делать и как лечить? И вообще в данной ситуации верно ли выбрана тактика лечения?

А и из симптомов иногда ощущение ,что немного мокнет ухо,это нормально или нет?

Да может, особенно если есть какое-либо анатомическое препятствие которое способствует блоку устий и слуховых труб в носоглотке, например искривление носовой перегородки, увеличение задних концов нижних носовых раковин или увеличение аденоидов.
В таких случаях прежде всего рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр на закладке лор- врача для осмотра устий слуховых труб и оценки необходимости выполнения мероприятий для устранения данного блока в том числе вероятно хирургического вмешательства

Медикаментозная тактика лечения выбрана верно в таких ситуациях, основными препаратами для устранения нарушения функции слуховых труб в подобных случаях являются сосудосуживающий препарат при сильном отёке в нос, мометазон (назонекс) в чистый нос длительным курсом и упражнения для слуховых труб

Подобное ощущение возможно на фоне нарушения функции слуховых труб, но если имеют место выделения из уха в таких случаях рекомендуют посетить лор -врача повторно, так как для тубоотита такое проявление не является характерным

Имеет ли смысл принимать ибупрофен?

Принятый ответ

Ибупрофен в таких случаях есть смысл использовать только если есть выраженные боли в ушах или проявление интоксикации на фоне вирусной инфекции, каким-либо другим значимым эффектом данный препарат в подобных случаях не обладает

Добрый день.
И явления тубоотита , и сезонного отита начинаются с носа , и напрямую связаны с нарушением его вентиляции и наличия отека слизистой. Поэтому, чтобы убрать отек со стороны носа и открыть слуховую трубу, соединяющий ухо с носом, необходимо использовать сосудосуживающие капли в нос коротким курсом до 5 дней 3р/день по 1 кап в каждую половину носа в положении "нос кверху" по крылу носа. В качестве фондового препарата для уменьшения отека с пролонгировпнным действием назначается Мометазон (Назонекс) в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2р/день 2-4 недели в зависимости от выздоровления. Если из носа гнойного отлеляемого нет, то Назонекс можно продолжить.
Промывать двумя разными солевыми растворами смысла нет, выберите один: или стронг или софт в зависимости от ощущения сухости в носу (стронг сушит сильнее, но зато обладает лёгким сосудосуживающим эффектом).
Добавьте к лечению муколитический препарат растительного происхождения (Синупрет) или синтетического происхождения (ацетилцистеин -АЦЦ лонг), они помогают выводить густой секрет из полости носа и слуховых труб, обладают антиоксидантным действием, что помогает в борьбе с ОРЗ.
На очищенный от слизи нос, продолжайте самопродувание или продувание через "Отовент". Регулярные продувания способствуют восстановлению нормального давления в полости уха, тем самым высушивая образующийся жидкий секрет и останавливаются патологические процессы, запускаемые длительным отеком.
Кроме того рекомендуются ежедневный пневмомассаж барабанных перепонок (Козелковый массаж или упражнение "Вантус").
Хорошо в комплексе помогает физиотерапевтическое лечение.