Консультация терапевта /

Можно ли применять спрей синуфрин при ОРВИ — вопрос №2682738

Здравствуйте. 2 дня тяжесть в голове, ломота в теле, дискомфорт в горле, стекание слизи по задней стенке глотки и небольшая заложенность носа. Вчера температуры не было, но выпила на ночь парацетамол. Стало легче.Температура сейчас 37, 5. Лорврач сказал, что у меня ОРВИ. Так же обнаружена киста в миндалине и пробки в миндалинах. Промывать сказал после вызоровления. Назначил обильное питьё, аквамарис 4-6 раз в день 7 дней, синусэфрин в нос 4р в день 7 дней. В инструкции к синусэфрину указано противопоказание при вирусных заболеваниях. Если у меня сейчас ОРВИ, можно ли применять Синусэфрин? И можно ли чем-то полоскать горло? Можно ли принимать парацетамол для уменьшения ломоты и распирания в области лица? И помогают ли таблетки Амиксин или спрей Гриппферон, а так же Арбидол при ОРВИ?

Возраст: 53

Хронические болезни: Гастрит эрозивный, варикоз,

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

Противовирусных препаратов (в том числе и среди перечисленных Вами) с доказанной эффективностью от любой\неизвестной респираторной вирусной инфекции - нет.

Синусэфрин имеет смысл применять имеет смысл применять при доказанной бактериальной инфекции; в противном случае лучше проводить лечение назонексом (или другим аналогом без антибиотика).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за рекомендации. У меня эрозивный гастрит, бывает изжога. Вит С не навредит ЖКТ?

Клиент
Сергей Николаевич, на какой день от начала заболевания сдать анализ крови?
Терапевт
Можно приобрести некислотный витамин С - аскорбат натрия.
Лучше сдать указанные анализы - завтра.
Клиент
Сергей Николаевич, ещё раз большое спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение неосложненных орви- симптоматическое.
Прием противовирусных препаратов не рекомендую, так как они не имеют доказанной эффективности.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Можно принимать витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ за завтраком для поддержки иммунитета.
Если заложен нос, можно пользоваться сосудосуживающими средствами на основе ксилометазолина в носовые ходы до 3 р/д, не более 5 дней.
Промывайте нос физиологическим раствором при свободном носовом дыхании (аквалор, ларинорм, долфин…).
Горло можно полоскать раствором хлоргексидина 0, 05% 3 раза в день после еды и на ночь, а в промежутках между этими полосканиями - тёплым настоем или отваром ромашки, содо- солевым раствором (на стакан воды ½ ч.л соли и ½ ч.л соды), можно рассасывать фарингосепт по 1т – 5 р/д 5-7 дней(или другие антисептические таблетки или пастилки).
С учетом жалоб этого может быть достаточно.
Синусэфрин содержит в составе помимо сосудосуживающего ещё и гормональный, и антибактериальный компоненты.
Если вы болеете второй день, нет гнойного отделяемого из носа и сильной заложенности, то на мой взгляд назначение данного препарата не совсем оправданно.
Парацетамол можно принимать при повышении температуры (температуру ниже 38 градусов снижать не рекомендую). При головной боли и ломоте в теле принять парацетамол тоже можно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, на какой день сдать ОАК от начала заболевания?
Терапевт
Если на фоне лечения будет отмечаться положительная динамика, то нет необходимости в сдаче анализа крови.
Если симптоматическая терапия будет неэффективна (появятся новые симптомы, будет расти температура, в течение недели не будет положительной динамики), в таком случае нужно будет сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, показаться терапевту с результатами.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Синусэфрин не имеет смысла принимать при вирусной инфекции, так же как и антибиотик. Противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью, их прием не рекомендую. Лучше начните симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рентген пазух носа не делали?
ОАК сдавали?
Синуфрин - при бакт.инфекции назначается, не при любом заложенности носа.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, полгода назад болела, рентген показал двусторонний риносинусит. Оак не сдавала.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ОАК и СРБ все-таки сдайте, возможно, вновь синусит, и бактериальный, и тогда будет оправдано и применения синусэфрина, и антибиотика.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Доказанные препараты против вирусов - есть только против гриппа, при других орви - лечение симптоматическое.
По описанию вероятнее всего предположить вирусную инфекцию. Для диагностики более точной рекомендуется сдать ОАК, СРБ обычной чувствительности.
Рекомендуется симптоматическое лечение. Например, такое как:
- Обильное теплое питье
- Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин - по 1 табл рассасывать 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или любым другим антисептиком)
- Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки)
- Нос- промывать аквамарис или долфин (любым раствором морской воды)
- Витаминотерапия: витамин С 500мг х2 раза, витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол. При отсутствии аллергической реакции на какие-либо из перечисленных препаратов. При отсутствии положительной динамики рекомендуется очная консультация врача-терапевта с осмотром.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое за рекомендации!
Клиент
Надежда Яковлевна, на какой день от начала заболевания сдать анализ крови?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
учитывая, что еще был и инкубационный период, уже точно можно сдавать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?