Снова вернулся зуд
Здравствуйте! С 2025 года периодически начал беспокоить зуд во влагалище внутри и снаружи, выделений и неприятного запаха не было. Зуд то появлялся, то пропадал. В июле 2025 пролечилась свечами Макмирор, симптомы не ушли. В ноябре 2025 сдала анализ Фемофлор-16, по результатам в марте 2026 прошла лечение Клиндацином б пролонг 6 дней и Вагилак 10 дней. Симптомов не было примерно 2 недели. Потом снова также периодически начал появляться зуд снаружи в области уретры. А сейчас сильный зуд и внутри влагалища и снаружи. Вход во влагалище не красный как, например, было при молочнице, выделений и неприятного запаха нет. Партнер тот же, препараты не принимаю, ничего не меняла: ни средства гигиены, ни порошок для стирки, ни питание. Стресса особо никакого не было. Иногда нервничаю по поводу кризиса поведения у 2-х летнего ребенка, но это не значительно.Помогите пожалуйста.
Добрый день.
Если происходят рецидивы, то рекомендуют применять препарат, который ранее принес эффект по противорецидивной схеме. Например, Клиндацин б пролонг обычным курсом, а далее 2 раза в неделю на постоянной основе (минимум - полгода).
На постоянной основе можно ежедневно вводить Фагогин гель
Елена Борисовна, рецидив мог так быстро наступить? Получается через 1,5 месяца после лечения.
Клиндацин б пролонг по обычной схеме , это принимать каждый день 3 дня?
А полезные бактерии снова нужно пить? (Вагилак)
Конечно.
Лучше провести курс в 6 дней
Достаточно обогатить рацион питания кисломолочными продуктами и напитками
Здравствуйте. При рецидивах как правило назначается длительная схема терапии, например использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев, при дискомфорте снаружи наносить мазь Пимафукорт 2-3 раза в день 5-7 дней
Юлия, здравствуйте!
Как давно был осмотр гинеколога ?
Возможно, развился атрофический вагинит.
Так как после 40 лет уровень эстрогенов начинает колебаться, а слизистая влагалища и область уретры очень чувствительны к ним. При снижении эстрогенов слизистая истончается, становится сухой, легкоранимой, появляется хронический зуд, жжение, дискомфорт при ношении белья или сидении. При этом выделений нет, тесты на инфекции отрицательные. Клиндацин и Вагилак дали временное облегчение за счёт противовоспалительного действия, но причину не устранили.
Поэтому сейчас рекомендуется попробовать свечи с эстрогенами (типа овестин в течение 10 дней). На фоне локального воздействия эстрогенов слизистая восстановится и увлажнится, улучшится кровоток, нормализуется микрофлора и зуд уйдет.
Наталия Владимировна, осмотр гениколога последний был в сентябре 2025.
Забыла указать, у меня еще хронический аденомеоз ( не уверена правильно ли написала, эндометриоз матки), свечи с эстрогеном можно мне принимать?
Гинеколог ничего не говорила про состояние слизистой?
Если эндометриоз не проявляется болями или кровянистыми выделениями (т.е. в неактивном состоянии) свечи ставить можно.
Наталия Владимировна, гинеколог нет, про слизистую ничего не сказала.
Есть только мажущие коричневые выделения в начале менструаций за 1-2 дня и в конце, а болей нет.
Т. е. сейчас сразу начать принимать свечи Овестин? Не нужно противовоспалительные препараты ?
Да, в вашей ситуации я бы порекомендовала сразу овестин, так как именно возможная атрофия - причина зуда.
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответы!
Хотелось бы уточнить, чтобы я понимала, через какое время примерно должен уйти зуд после начала приема Овестина?
Если зуд уйдёт, нужно будет потом постоянно курсами принимать Овестин?
Юлия, смотрите, сначала идёт "насыщающий курс" 10-15 дней (ориентируетесь по своему состоянию).
Обычно этого срока достаточно для восстановления слизистой.
Затем возможна поддерживающая длительная терапия 1-2 раза в неделю (кратность определяется индивидуально), до 6 месяцев.
Далее можно перейти на увлажняющие свечи с гиалуроновой кислотой (типа мойстана).
Но ещё раз скажу, что это возможный рекомендованный план.
Кратность и длительность определяется на очном приеме по состоянию слизистой.
Наталия Владимировна, поняла, спасибо большое !
Сначала проставлю свечи Овестин 10-15 дней, потом нужно очно на прием, чтобы подобрать поддерживающую терапию. Верно?)
Принятый ответ
Верно
Наталия Владимировна, большое спасибо !