Зуд в области половых органов
Уже на протяжении 3 месяцев постоянно беспокоит зуд в области половых органов. Точно понять где он локализован не получается. Сопровождается частыми позывами в туалет. Кажется что зуд больше локализируется в области уретры. Сдавала мочу -все чисто. Пока ждала анализ выписа монурал( думали цистит) -не помогло. Затем сдавала фемофлор-там обнаружили Кандиду. Гинеколог прописала флюконазол и свечи полижинакс. Все прошло, но не надолго. Спустя 2 недели те же стмптомы. Я опять пропила кучу таблеток от молочницы -ничего не помогло. Сдала анализ на чувствительность к антимикотикам -там Кандиды вообще не обнаружилось. Еще раз сдала фемофлор - там тоже все идеально и лактобактерии 80-100. Беспокоила сухость во влагалище, не знаю с чем связана. Мазала овестин-легче не стало. Думали что аллергия -пила зодак, дексометазон, мазала гидрокортизон- чуть чуть легче было на фоне дексаметазона, но его долго пить нельзя. Я перестала и всё снова началось. Гормоны сдавала, на сахар тоже - там врачи сказали все хорошо. Что еще можно сдать, уже не знаю куда копать и где проблема - в урологии или гинекологии ? Потому что чешется то в уретре, то во влагалище, но в туалет сходить хочется постоянно и ощущение как будто капли в уретре. Также заметила что внутри влагалища появилась выраженная складчатость, хотя раньше такого не было( как будто папилломы ). Половой жизнью не живу, поэтому на зпп инфекции не сдавала анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иногда аллергия или контактный дерматит от мыла, белья, прокладок может вызывать такие симптомы.
(Что-то из перечисленного можно связать с началом зуда? Допустим купили новое белье и через неделю ношения, начала появляется симптоматика)
Полный отказ от любых гелей для душа, агрессивных средств, использование только воды и гипоаллергенных средств, бельё — только 100% хлопок.
Может помочь мазь с такролимусом (Элидел, Протопик).
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть визуальные изменения на слизистой : если отмечаете повышение складчатости, если есть какие то белесоватые изменения, то в таком случае рекомендуется провести вульвоскопию.
Это процедура, когда под микроскопом более детально осматривают слизистую, проводят определенные тесты.
Для исключения склероатрофического лихена и лейкоплакии вульвы
Принятый ответ
Здравствуйте
А сдавали посев мочи на флору?
ПЦР на ИППП тоже лучше сделать так как может быть персистенция, например с детства при заражении в родах
Если заметили складчатость, может участки депигментации, то это может быть склероатрофический лихен. В таком случае необходима вульвоскопия
Так же такие симптомы может давать невропатия полового нерва. В таком случае может помочь прием легких антидепрессантов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно в такой ситуации рекомендуется проведение вульвоскопии, слизистая и участки кожи окрашивают специальными растворами и осматривают под микроскопом. Если при этом обнаружат подозрительные участки то их возьмут на гистологию.
Чаще всего длительный зуд может быть связан с рецидивирующим вагинозом, склераатрофическим лихеном или аллергическим контактным дерматитом.
Относительно мочеиспускания рекомендуется пройти дообследование, сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и проконсультироваться с урологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая столь длительный зуд,не поддающийся терапии,рекомендую Вам сдать мазок на ПЦР к ИППП, бак.посев мочи,пройти вульвоскопию,до получения результатов обследования можно наносить на область наружных половых органов крем Пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней, для ежедневной гигиены используйте Лактацид, носите только х/б бельё.