Консультация кардиолога /

16й этаж. Не вредно ли жить так высоко ребенку со стенозом легочного клапана? — вопрос №4328910

Добрый день.
Хотим расширить жил площадь.
Но варианты подходящие только высоко. 16й этаж.
Стеноз у нас не критичен, с рождения., наблюдаемся у кардиолога, динамика стабильна.
Ребенок активен, проблем нет но диагноз присутствует, и будет с нами навсегда.

Возраст: 1

Детский кардиолог, Кардиолог
Здравствуйте!

В таких случаях , нет никаких подобных исключений со стенозом легочного клапана ;
А можете пожалуйста прикрепить результаты узи сердца для более подробного изучения степени выраженности легочного стеноза и др изменений
Клиент
Добрый вечер. Прикрепил эхокг
Детский кардиолог, Кардиолог
При указанных цифрах градиента , мы говорим о умеренном легочном стенозе . С взрослением ребенка и ростом сосудов степень стеноза может уменьшаться; в настоящее время полости сердца не увеличены, что свидетельствует о нормальной работе сердца. В связи с этим лечение не требуется, достаточно лишь наблюдать за состоянием.
Клиент
Тоесть высота проживания не влияет ни на что верно?
Детский кардиолог, Кардиолог
Нет, не влияет, не переживайте
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Виктор.
Проживание на 16 этаже не принесет вреда ребенку, согласно прикрепленным данным ситуация не критична, сердце работает нормально.
На такой высоте еще не меняет значимо состав вдыхаемого воздуха, атмосферное давление, скорее всего лифт стандартный, спуск\подьем на высоту медленный, организм адаптируется.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! При стабильном умеренном стенозе легочной артерии проживание на 16 этаже само по себе не противопоказано. Высота этажа не влияет на течение порока. Важно наличие лифта, возможность быстро спуститься при необходимости и регулярное наблюдение у кардиолога. По эхокг критических изменений нет, функция сердца сохранена