Корректное и полное название анализа
Здравствуйте. У моей мамы несколько лет назад случайно обнаружили в крови антитела к гепатиту С. Никаких жалоб не было. Проводила обследование, в тч фибросканирование. Сдавала другие анализы в этой связи. Обнаружено только носитель ство, само заболевание не активно. На прошлой неделе после проведения фибросканирования врач рекомендовала сдать также "Пцр", отметив , что если он положительный, то требуется лечение. При этом выписала направление, как понимаем, опять на анализ на выявление антител в крови. Просим пояснить, Пцр же - это другой анализ? Как понимаю, Пцр- другой способ и предмет исследования. Если да, то как он полностью и правильно называется? Пцр гепатита С? И действительно ли нужно лечение при положительном результате? Маме 81 год. Спасибо.
Здравствуйте!
В первом прикреплённом бланке как раз и указан правильный анализ ПЦР (ПЦР РНК HCV качественный), его в подобных случаях рекомендуют сдавать.
Если данный анализ будет отрицательным, значит человек считается здоровым, заразить никого не может и следовательно лечение не требуется.
Здравствуйте!
Он так и называется, ПЦР крови на РНК гепатита С качественно.
Так же сдают кровь на АЛТ.
Судя по Фиброскан фиброза нет, однако если есть возможность и ПЦР будет положительный рекомендуется лечение, возраст это не помеха, тк лечение высокоэффективно и безопасно, главное проводить его под контролем врача
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как долго обычно происходит лечение?
Как переносится обычно?
У мамы большой список лекарственных веществ, на которые у неё аллергическая реакция .
Принятый ответ
Обычно 8-12 недель
Как правило очень легко
Лечащий врач должен просчитать все взаимодействия
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: анализ так и называется ПЦР гепатита С или РНК гепатита С (то, что указано на фото). В случае положительного теста рассматривается противовирусная терапия
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
- на первом фото правильный анализ,
- да, ПЦР оценивает наличие именно самого вируса в крови, а антитела (anti-HCV) - это иммунный ответ организма на встречу с вирусом, поэтому по антителам невозможно определить, есть в данный момент болезнь или человек когда-то переболел,
- да, всем пациентам с хроническим вирусным гепатитом С показано лечение в идеале.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Предполагала , что если антитела есть, то человек уже переболел, антитела защищают от нового заболевания, пока они есть в крови (по крайней мере, LgG).
Получается, что если Пцр положительный, заболевание случилось повторно?
Принятый ответ
Добрый день!
IgG и на фоне хронического гепатита С будут определяться.
Иммунитет при гепатите С не защитный, то есть, эти антитела не предотвращают повторного заражения. Поэтому даже после выздоровления или успешного лечения можно заразиться снова.
Нет, наличие РНК вируса в крови будет означать наличие хронического вирусного гепатита С.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Все верно, по антителам диагноз не ставится. ПЦР выявляет сам вирус, соответственно если он есть, то показано лечение