На таблетках силуэт прорывное кровотечения.
Подскажите пожалуйста пью силуэт с ноября месяца, врач назначала на фоне аденомиоза матки. Врач сказала пить до августа без перерыва. А я почему-то думала, что да мая и вчера уже перестала пить таблетку отменила. Сегодня с утра тянул живот, я сходила на прием врач посмотрела шейку и пошли месячные, пришла домой выпила таблетку силуэт. Не знаю как быть ? Отменить и дальше без перерыва пить
Принятый ответ
Если пропуск получился всего 1 день, ничего критичного. Вы уже выпили таблетку — дальше продолжайте Силуэт ежедневно по прежней схеме, без перерыва, как назначил врач.
То, что потянул живот и начались кровянистые выделения, могло быть реакцией на резкую отмену/пропуск. Сейчас не нужно снова отменять и ждать месячные.
Дальше пейте каждый день в одно и то же время. Выделения могут ещё немного помазать и пройти. Если кровь станет обильной, как полноценные месячные или сильнее, либо появится выраженная боль — тогда снова связаться с врачом.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пошло прям обильно? Это нормально. Но у меня всегда на таблетках все месячные обильные и свои такие, а ничего не будут с ноября до августа пить без перерыва?
да, это нормально
можно пропить транексам 500 мг 2таб 3р/д
прием силуэта разрешен длительно
Подскажите пожалуйста. Дело в том что после родов в октябре у меня обнаружили на кольпоскопии участок йодонегативный на 12 часах. Я пошла к гинекологу она взяла биопсию ( по цитологиям всегда норма ). Биопсия дисплазия 1. Сейчас после этого сдали жидкостную 28.03 НИЛМ , впч все отрицательно, по кольпо сказала положительная динамика. Нужно делать конизацию ?
нет нет) конизация только при дисплазии 2 и выше
дисплазия 1 требует наблюдения, если отсутствуют ВПЧ
Врач сделал кольпоскопию сегодня сказала динамика положительная, в августе жидкостную берем. Последний раз в марте жидкостную брали, сказала нельзя часто неинформативно будет
Да. Все верно
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, на фоне длительного приёма могут быть кровянистые выделения, раз они уже начались, то можно рекомендовать сделать перерыв 7 дней и затем начать приём новой упаковки с первой таблетки
Это нормально, без перерыва обычно назначают по схеме 63 дня и затем 7 дней перерыв
А получается с ноября до августа это же много ?
Много да, уточните схему у вашего врача
Сказала так пить при аденомиозе
Переживаю как быть
Сделайте перерыв и начните прием новой упаковки
А я могу место 7 дней 3 или 4 сделать ? 🙌
Нет, лучше сделать полноценный перерыв 7 дней
А как быть с обильностью ;( только транексам ?
Если выделения будут очень сильно обильные то Транексам по 1.000 мг три раза в день до 4 дней
Нет не нужно, нет никаких покааний
Если 23.02.2026 пришли НИЛМ, то когда надо след делать цитологию
Контроль цитологии через год
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня выделения закончились, стоит ли прерываться на месячные или нет ?
Можно продолжать принимать дальше по схеме
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют продолжить прием препарата, строго по графику и без пропусков.
Кровотечение, которое началось - это кровотечение отмены из-за пропуска.
Риск беременности при однодневном перерыве на фоне длительного непрерывного приёма минимален, но лучше семь дней использовать барьерную контрацепцию (презервативы).
Нормально.
Ничего страшного не будет -это разрешённая схема.
При наличии очень обильных кровянистых выделений (когда приходится менять прокладку макси каждый час), сильной боли внизу живота на 8 и более баллов и ухудшении общего самочувствия рекомендуют обратиться в стационар.
Нет, в таких случаях обычно рекомендуют наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте! После завершения приема таблеток Силуэт началась реакция отмены на препарат в виде кровянистых выделений, это ожидаемо и нормально. Однократный пропуск на фоне длительного непрерывного приема действительно может спровоцировать менструальноподобное кровотечение и тянущие боли.
Если Вы заинтересованы в терапии аденомиоза, обычно рекомендуется продолжить прием таблеток далее по схеме даже несмотря на пропуск таблетки и начавшиеся выделения. В первые дни кровотечение может сохраняться, затем обычно уменьшается. Полностью отменять прием сейчас особого смысла нет.
Это нормально, особенно если выделения похожи на те, которые были до начала их приема.
Длительный прием Силуэта более предпочтителен, перерывы делать не требуется - поэтому схема безопасна на любом временном промежутке, в том числе до августа.
Подскажите пожалуйста, целесообразно сейчас дальше пить ? Или сделать перерыв на 7 дней, дать эндометрию отслоится
Перерыв делать не требуется, при продолжении приема кровянистые выделения закончатся самостоятельно.
Здравствуйте! Нет, прерывать прием не стоит, рекомендуется продолжить прием таблеток по схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, но если пропуск препарата составил всего лишь один день, рекомендуют продолжить принимать препарат по схеме и без пропусков, вне зависимости от выделений. В течение семи дней рекомендуют использовать барьерный метод контрацепции, чаще всего рекомендуют презерватив
Если выделение достаточно обильные, снижают качество вашей жизни, рекомендуют использовать кровоостанавливающие, чаще всего это транексам, его рекомендуют принимать по 1000 мг 3 раза в день в течение 4 х дней
Только месячные обильные ?
Или могут быть и вне месячных выделения ?
Только месячные, сейчас отменила таблетки и как эндометрий отслаивается.у меня всю жизнь обильные месячные
Это может быть из-за эндометриоза
К сожалению
Рекомендуют так же рассматривать такие препараты как : Жанин и Клайра
Они так же рекомендуются при эндометриозе и являются кок
Возможно на них будут менее обильные месячные
к сожалению они совсем мне не подошли. Подскажите пожалуйста, сейчас как лучше быть ? Принимать дальше и когда кровянистые выделения закончатся, или дать месячным пройти ?
Там ничего не может нарастить до августа ?
В целом рекомендуют продолжить прием в Большинстве случаев и параллельно принимать кровоостанавливающие
Так же можно рассмотреть и второй вариант
Выделения завершатся
Дождаться месячных следующих и с 1 дня цикла начать новую упаковку
Нет « нарасти» ничего обычно на фоне приема КОК не может 🙏🏻
То есть дать пройти месячным 7 дней и начать новую упаковку ? Верно ?
Нет
Дождаться завершения этих выделений
Затем прождать цикл
Дождаться новых месячных и начать новую упаковку
Кок принимаются строго с первого дня цикла
Поэтому предпочтительнее все же продолжить прием препарата сейчас
А если например я дальше буду пить и ждать окончания месячных они закончатся ?
Да
Очень часто выделения меньше становятся
Но все индивидуально
Подскажите пожалуйста, а я могу сделать так например. Сейчас не пить таблетки и дать пройти месячным. Но не 7 дней а 4 дня ?
Подскажите пожалуйста какая была по счету таблетка когда вы отменили препарат ? Упаковка завершалась ?
Нет по счету 17 таблетка
Поняла
Тогда давайте попробуем сделать так
Завершить прием на 7 дней
И начать новую упаковку на 8 день ( как обычно ) но в первые 7 дней использовать доп метод контрацепции- презерватив
Думаю это будет самый оптимальный и подходящий вариант для вас
Вы мне его описали выше , я вас поняла
Но если его рассматривать то только с доп контрацепцией в течение 7 дней
Дайте полностью отторгнуться эндометрию, не рекомендуют в похожих случаях 4 дня, лучше 7
Хорошо! Спасибо большое
Не за что
Надеюсь разобрались :)❤️🫶
Получается сейчас я делаю перерыв на 7 дней и дальше опять пью с первой таблетки ?
Да
Только пожалуйста
7 дней контрацепция ( когда начнете новую упаковку до 7 таблетки включительно презерватив)
Подскажите пожалуйста! Мне сегодня делали кольпоскопию, может это от шейки так? У меня по биопсии цин один, цитология норма впч отрицательное
Нет, от кольпоскопии выделения обильными быть не могут
С большей вероятностью связаны с отменой препарата
Подскажите пожалуйста сегодня врач смотрела на кресле кольпоскопию сказала динамика положительная а цин один может уйти ? Впч отрицательно
При CIN I рекомендуют только выжидательную тактику и наблюдение в динамике.
Рекомендуют дополнительно сдать Фемофлор скрин или бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение), через 6 месяцев рекомендуют цитологию повторить. Если будет NILM, то больше ничего не нужно.
Если дисплазия сохраняется более 6-12 месяцев, желательна конизация.
Дело в том что после родов в октябре у меня обнаружили на кольпоскопии участок йодонегативный на 12 часах. Потом я пошла к гинекологу она взяла биопсию ( по цитологиям всегда норма ). Биопсия дисплазия 1. Сейчас после этого сдали жидкостную норма, впч все отрицательно, по кольпо сказала положительная динамика. Нужно делать конизацию ?
Врач сказала придти в августе, повторим жидкостную и все. Жидкостную сдавала 29.03
Если она будет год , то к сожалению да
Но врач сказала положительная динамика есть ? Она уменьшилась, есть вероятность что уйдет совсем ?
Даст ответ цитология
Конечно же улучшение нельзя исключить в дальнейшем ❤️
А если по цитологии НИЛМ будет ?
Выше ответила 🙏🏻🫶
Если нилм , то ничего обычно не требуется
А если на кольпоскопии есть участок ( ни приходит НИЛМ ) не трогаем вообще ?
Если доктору не нравится участок , то берется биопсия
Здравствуйте
Можно не прерываться в таком случае