Синяки после укуса комаров
Добрый день! 4 дня назад покусали комары. Места укусов чесались не больше обычного, я их почесывала, но не так чтобы прям раздирать в кровь. И начиная со 2-3 дня в местах укусов начали образовываться синяки. Сейчас 5-й день, уже ничего не чешется, но синяки присутствуют, а на икре он ещё и увеличивается и уплотняется (болит как гематома). Ранее такой реакции не наблюдала. Подскажите, из-за чего может быть такая реакция и опасно ли это? Может быть это связано с какими-то изменениями в организме? Девушка, 28 лет. Хронических заболеваний нет, препараты никакие не принимаю.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Слюна комара содержит антикоагулянты, чтобы ей было легче сосать. У некоторых людей эти вещества вызывают местное повышение проницаемости капилляров. При почесывании хрупкие сосуды лопаются, и кровь изливается под кожу, образуя синяк.
Феномен Синдрома Скитера это локальная аллергическая реакция на белки в слюне комара. Она проявляется не просто зудом, а сильным отеком, жаром в месте укуса и иногда экхимозами.
То, что на икре пятно уплотняется и болит как гематома, говорит о формировании инфильтрата. На ногах это происходит чаще из-за более высокого давления в сосудах и замедленного лимфотока.
Нехватка витамина С или Р делает стенки сосудов рыхлыми.
Если вы недавно перенесли вирусную инфекцию, это могло временно повлиять на количество тромбоцитов или свойства сосудистой стенки.
Иногда изменения в цикле или прием определенных БАДов могут повышать склонность к синякам.
Если:
Пятно на икре становится горячим и пульсирует.
Появилась четкая красная дорожка, идущая от укуса вверх по ноге.
Повысилась общая температура тела.
Уплотнение не размягчается, а становится больше и кожа над ним натягивается стоит очно проконсультироваться с доктором.
На очном приеме могут рекомендовать :
Нанести гель с гепарином (Лиотон, Гепатромбин) для рассасывания синяка или мазь с противовоспалительным действием (например, Фенистил-гель, если еще есть зуд, или Траумель С).
Лоратадин по 1 т в сутки в течение 2-3 дней.
Никаких горячих ванн или компрессов на это место.
Сдавали какие-то анализы?
Большое спасибо за ответ! Нет, анализы никакие не сдавала
В таком случае можно в качестве дополнения сдать ферритин, фолиевую кислоту, вит в12, вит С и вит К, а также коагулограмму для спокойствия.
Поняла, спасибо! Буду наблюдать
Будьте здоровы 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего, такое может быть из-за Аллергической реакции замедленного типа с геморрагическим компонентом — воспаление вокруг укуса может затрагивать мелкие сосуды, повышая их проницаемость, что приводит к выходу крови в ткани и образованию синяков. Иногда это называют «псевдолимфоматозной реакцией» на слюну комара.
Врачи в таких случаях рекомендуют:
Не греть, не массировать, не накладывать давящие повязки.
Можно приложить холод через ткань (по 15 минут), чтобы уменьшить отек.
Если через 1-3 дня ситуация не разрешится или ухудшится, то лучше сдать общий анализ крови, коагулограмму, срб.
Из лечения рекомендуют обычно цетиризин (зодак/зиртек) по 1 т 1 раз в день 3-5 дней, местно мазать фенистил гель.
При неулучшении лучше очно показаться терапевту.
Благодарю за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с ситуацией.
Появление синяков на месте укусов может говорить о выраженной местной воспалительной реакции. Когда слюна насекомого попадает в ткани, она вызывает расширение сосудов и повышает их проницаемость. Если сосудистая стенка в данный момент более хрупкая, даже легкое почесывание может привести к микроизлияниям, которые выглядят как синяки.
Если уплотнение становится горячим на ощупь или сопровождается повышением температуры тела, это требует очного обращения к врачу. В подобных ситуациях специалисты обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с подсчетом количества тромбоцитов, исключить скрытые нарушения в системе свертывания крови. Также можно сделать коагулограмму.
Если есть вопросы, обязательно отвечу.
Принятый ответ
Здравствуйте,
такие симптомы могут быть признаком не просто реакции на комаров, а присоединившегося воспаления или нарушения свертываемости в месте укуса. Это состояние, когда из-за расчесов (даже несильных) или из-за агрессивных компонентов слюны комара повреждаются мелкие сосуды, кровь выходит в ткань и образуется гематома. Грубо говоря, слюна комара вызвала местный васкулит или тромбоз мелких капилляров, плюс механическое воздействие.
В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
✶ холод на уплотнение на икре (лёд через ткань на 15–20 минут) - поможет остановить рост гематомы.
✶ возвышенное положение ноги (подложить подушку) - уменьшит приток крови.
✶ гель с гепарином (Лиотон, Троксевазин, Гепатромбин) местно на гематомы- рассасывает синяк и снимает уплотнение.
✶ антисептик (хлоргексидин) - обработать все места укусов, даже где нет расчесов.
✶ наблюдение в динамике: нарисуйте ручкой границу уплотнения на коже. Если за 6–12 часов оно выйдет за границу - рекомендуют очный осмотр хирурга.
Связь с изменениями в организме - да, может быть:
⚘ перенесённая недавно вирусная инфекция (изменила иммунный ответ и структуру сосудистой стенки),
⚘комар случайно попал в небольшой сосуд при укусе.
Благодарю за ответ!
Рала была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда комар кусает , он вводит слюну, содержащую вещества , которые препятствуют свертыванию крови и белки-аллергены
При этом иммунная система начинает реагировать на белки слюны комара, в мелких сосудиках возникает воспаление , которое расширяет капилляры. Стенки сосудов становятся более проницаемыми , возникает синячок
Плюсом - укусы почти всегда и у всех чешутся , а даже незначительное расчесывание травмирует капилляры и будет кровоподтек
На голенях и икрах давление в венах выше , подкожная клетчатка устроена чуть иначе воспалительный отек легче переходит в инфильтрат , что ощущается как гематома
На маленьком синячке уже есть желтизна по краю синяка - это распад гемоглобина до билирубина - признак заживления
Местные реакции на укусы насекомых встречаются часто , они могут усиливаться в определенные периоды жизни без причины - изменение гормонального фона , стресс, перенесенная вирусная инфекция, дефициты
В подобных случаях обычно рекомендуют местно использовать Лиотон / Троксевазин Нео , наносится тонким слоем 2-3 раза в день на область синяка
При зуде и аллергической реакции , если будет , антигистаминные - Цетиризин 10 мг раз в день
Местно - Фенистил Гель 2-3 раза в день
Не принимали в последние дни перед укусами Ибупрофен, аспирин, витамины в высоких дозах? И были ли ранее синяки от незначительных ударов?
Препараты не принимала, а синяки бывают ((
Здравствуйте ! Необычная реакция в виде синяков и уплотнения после укусов комаров может указывать на повышенную сосудистую ломкость или нарушение свертываемости крови, особенно если раньше такого не было. Иногда это связано с местной воспалительной реакцией, но появление синяков и их увеличение повод для обращения очно к врачу. Это не типичная реакция на укусы комаров.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют исключить проблемы со свертываемостью крови или гематологические заболевания.