На КТ написано картина может иметь ПТК но нужно исключить специфическую пневмонию

Ставят диагноз Первичный Туберкулезеый комплекс ,на КТ 10на 13 мм но при описи ренгенологом сказали 20.Как так может быть?Если сдать на посев и он придет отрицательный как дальше лечат детей ,можно ли перейти на амбулаторно лечение

Добрый день. Вы немного спутанно описали КТ, по возможности, напишите как в заключении. Лечение активного туберкулёза у детей предполагается только в условиях стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Евгения, РКТ -картина может соответствовать ПТК/в доли правого легкого в фазе инфильтрации ,исключить неспецефтческую пневманию

Добрый вечер,здесь лучше опираться на КТ обследование , метод более информативен . Дети и подростки лечатся в условиях стационара . Пневмонию исключают в течении 10-14 дней после приема антибактериальной терапии , проводится рентген контроль, если инфильтрация рассасывается то это явно пневмония не туб этиологии , туберкулёзный процесс протекает гораздо дольше по временным меркам , так же помимо лучевой диагностики нужно учитывать , лабораторные данные , туберкулиновые пробы, анализы мокроты .