Высокое давление при беременности, приём амлодипина

Здравствуйте. Беременность 34 недели и 5 дней. Беременность вторая, роды предстоят вторые. На протяжении всей беременности переодически поднималось давление до 130, когда нормальное, когда повышенное. Поставили гипертензию, пила допегит 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день, давление держало в норме, было более менее хорошо, но потом он изчез из аптек, пришлось пректить приём, стала замечать, что давление стало расти вверх. Неделю не принимала от давления никакие препараты, на приёме сказала об этом своему гинекологу, та вместо допегита назначила амлодепин 5 мг по 1 таблетке в день утром. Пью уже 4 ый день, а давление не то, что снижается, оно всё больше растёт вверх. Я уже начинаю паниковать. Отчего такое может быть? Раньше давление было 125-130 на 80. Сейчас уже выше 130 бывает, ближе к 140. Может таблетки мне не подходят, почему происходит обратный эффект? Подскажите пожалуйста. И что делать в данном случае? Пульс тоже всегда учащенный на более поздних сроках был, но сейчас стал ещё больше, доходит до 100 ударов в минуту, в такие моменты мне трудно дышать, может усилится потоотделение, появляется слабость. Есть небольшой риск преэклампсии, 1 к 99, принимаю уже давно кардиомагнил 150 мг, по 1 таб в день вечером, также есть латентный железодефицит, ферритин по последнему анализу крови чуть больше 15, гемоглабин в норме, отёков нет, белка а моче нет. Ктг плода в норме, сердцебиение плода по доплеру стабильно 146 ударов. Посоветуйте, помогите разобраться, почему амлодипин не даёт эффекта?

Гастрит
33 года
12 Мая ·Просмотров: 1602·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Артериальная гипертензия, связанная непосредственно с беременностью, не всегда поддается консервативному лечению.
Конда цифры повышают значимо и не снижаются, бывает, что единственным вариантом становится родоразрешение.
В описанной ситуации критических изменений нет.
Продолжайте плановое лечение, контролируйте цифры артериального давления.
В том случае, если АД будет нарастать — вызывайте скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае если отмечается тенденция к повышению артериального давления рекомендуется обратиться в акушерский стационар в срочном порядке, так как возможно повышение артериального давления является симптомом преэклампсии, и в таких случаях показано стационарное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Понимаю вашу тревогу.
В таких случаях рекомендуется обратиться на очный осмотр к кардиологу,чтобы выполнить суточное мониторирорование артериального давления (СМАД), так как повышенным считается давление выше, чем 140/90 .
Также, если нет эффекта от амлодипина необходимо подобрать иной препарат для терапии и дозировку, что также делает терапевт или кардиолог.
Обычно препаратом второй линии терапии после допегита является нифедипин пролонгированного действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, амлодипин может повышать пульс? И вообще безопасен при таком сроке беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Олеговна,у меня возникают трудности в измерении давления, так как разные электронные аппараты указывают разные значения, либо один аппарат на одной руке сначала указывает более высокое значение, через минуту, две пониже. Как в таком случае быть не понимаю.

Амлодипин может вызывать учащение сердцебиения, как побочный эффект.
Всё же рекомендуется проконсультироваться кардиологом для подбора терапии, так как у беременных рекомендуется приём ни амлодипина, у которого согласно официальной инструкции противопоказание -беременность, а пролонгированного нифедипина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Олеговна, амлодипин не разрешён при беременности? Может быть риск для плода?

В официальной инструкции противопоказание, но с большой вероятностью, именно потому, что не проводилось клинических испытаний при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, при проведении антигипертензивной терапии целевым ( то есть безопасным для плода) уровнем АД считается 135/85 ммртст . Ниже снижать не рекомендуется, нарушаются кровотоки плода.
Поэтому можно считать , что лечение амлодипином в дозе 5 мг является эффективным. Иногда , при повышении этих показателей, может быть рекомендована доза в 10 мг, проконсультируйтесь с гинекологом .

Принятый ответ

Здравствуйте. У некоторых беременных, особенно с тенденцией к гипертонии, дозировки 5 мг может быть недостаточно, плюс был недельный перерыв в лечении (из-за исчезновения Допегита), который мог усугубить ситуацию. Иногда при отсутствии эффекта от приводимой терапии предлагают принимать другой препарат (например, Нифедипин). В таких случаях рекомендуют обратиться очно на консультацию к гинекологу или кардиологу для решения вопроса о коррекции проводимой терапии. А при подъеме АД выше 140/90 мм рт ст - вызов бригады смп.