Острый геморрой

С 9 на 10 мая началось обострение геморроя, судя по всему это уже 4-я стадия. Было умеренное кровотечение, сегодня усилилось марлевые салфетки 10х10 почти полностью пропитывались кровью около 3-4шт. В данный моменткровь умеренная. Постоянная боль, немного отдает в верхнюю часть таза. В любой позе, тяжело находится. Использовал, релиф свечи, потом релиф и релиф адванс мазь. Гипотромбин г, днтралекс, роклис, немесил(шпучий), кетонал Дуо (в капсулах). Все это не сильно помогло. Сегодня был у хирурга, по ОМС, он дал направление к проктологу на 15, число. Переживаю, что может быть потеряно время. Upd. Записался завтра на 9 утра к проктологу по ДМС. Но не знаю как есть, спать и сходить в туалет. Пугает возобновление кровотечения особенно после дефекации. Посоветуйте пожалуйста, как облегчить страдания. Я уже сильно измотан. Стоит ли вызывать скорую? Или лучше дотянуть до утра и доползти до проктолога.

Гастрит, повышенное давление среднее 130/90 пульс 100
38 лет
12 Мая ·Просмотров: 487·Илья

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию заднего прохода с натуживанием.

Елизавета Александровна, с натуживанием сложно, сделал как смог.

По фотографии ничего страшного нет.
В такой ситуации рекомендуется прием венотоников на основе диосмина ( Детралекс/Венарус , Детравенол) по схеме острого геморроя согласно инструкции, плюс поддерживающая доза до двух месяцев, точный курс корректировать у врача на очной консультации. Длительный курс необходим для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и профилактики ретромбоза. Схема острого геморроя это 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день
Местно свечи Натальсид 2 раз в день курс также определяется очно, но не менее 14 дней с целью гемостаза.
Крем Релиф про 2 раза в день на узлы. Через 30 минут прикладывать к узлу мазь Офломелид на салфетке.
Гепатромбин не использовать, он усиливает кровотечение.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Быстро не пройдёт, боль проходит в течение 10-14 дней. Показаний для скорой помощи нет.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить острый геморрой,осложненный тромбозом геморроидального узла с некрозом участка кожи над ним - и как следствие - кровотечение
Острый период проходит как правило к 2 м неделям, полное восстановление до месяца

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 14 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь прокто - гливенол 2р/сутки 14 дней
8. Св натальсид по 1св 2 раза в сутки 10 дней

При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр хирурга ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, спасибо за ответ.
какая это может быть стадия? Стоит ли делать операцию. Если да то в какой период? Какие использовать обезболивающие, можно ли кеторал уколы например?

Сейчас трудно дать оценку стадии из - за выраженного отёка
Если это наружные узлы , то там нет стадии
А если это внутренние узлы , выпадающие за пределы анального канала, то речь идёт о 3-4 степени
И если консервативная терапия будет кратковременной или не эффективной, тогда стоит задуматься об оперативном лечении

По поводу обезболивания: нимесил в порошках 2-3 раза в сутки после еды

Здравствуйте
Можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла и некрозом стенки над ним.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь прокто гливенол 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел.
Свечи натальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина 0.05% и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.

Здравствуйте по фото можно предположить обострение хронического геморроя, тромбоз геморроидальных узлов с некрозом.
В подобных случаях рекомендуют использовать водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), ограничить жаренное, соленное, острое, алкоголь. Так же рекомендуют свечи натальсид по 1 свече 2 раза в день 7-10 дней, Мази офломелид местно на узел 3 раза в день . Флебодиа 600 Первые четыре дня по 1 таблетке 3 раза/сут во время еды; в последующие три дня по 1 таблетке 2 раза/сут во время еды. Затем по 1 таблетки 1 раз в день 2 месяца.
Форлакс(содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром) для послабления стула.
Консервативное лечение быстрого эффекта не дает, обычно лечение занимает около месяца. Оперативное лечение в остром периоде не требуется.

Принятый ответ

Илья, добрый вечер.

По фото и описанию это похоже на острый комбинированный геморрой с тромбозом и выраженным воспалением узлов. Узлы у Вас очень напряженные есть участки повреждения слизистой и кровоточивости.

Вашем случае время не потеряно, Вы правильно сделали, что записались к проктологу.

До осмотра в похожих случаях убрать Гепатромбин Г, потому что на фоне кровотечения он может усиливать его.
Детралекс продолжают по схеме 1000 мг 3 раза в день 4 дня, потом 1000 мг 2 раза в день 3 дня.
При боли возможно Кетонал Дуо 150 мг 1 раз в день после еды до 3-5 дней, если нет язвы и проблем с желудком.
Местно лучше прохладные подмывания и Релиф Адванс тонким слоем 3-4 раза в день

Самое важное сейчас мягкий стул. Обычно рекомендуют Форлакс 1-2 пакетика в день или Мукофальк.

Не терпеть позывы и не тужиться. Перед туалетом можно выпить Нимесил за 30-40 минут это немного уменьшает спазм и боль

Есть можно супы, каши, кисломолочное, много воды. Алкоголь, острое и тяжелую пищу пока убрать полностью

Здоровья Вам
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Благодарю, вы единственный кто обратил внимание, что время не потеряно и нужно к врачу. Сегодня госпитализируют