Повышен АСТ перед протоколом ЭКО
Добрый день. Готовлюсь к протоколу ЭКО, который будет через 2 недели. Слала биохимию, а у меня повышен АСТ. Я так понимаю с таким показателем могут не пустить в протокол. Можно ли пропить какие-то препараты для снижения этого показателя? Какие могут бить осложнения при вступлении в протокол с такими результатами? На данный момент принимаю: Элегии зачатие - 2 таб Метил фолат Йодомарин Тотема 10 мл Омега ДГК 1200 Витамин Д
Принятый ответ
Добрый вечер!
АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура).
Повышение его чаще всего наблюдается при тяжелых физ.нагрузках или занятии спортом (если было накануне сдачи крови).
Даже внутримышечные инъекции могут влиять на данный фермент.
В подобных ситуациях рекомендуют АСТ повторить в динамике через 7 дней, при этом за неделю исключить провоцирующие факторы.
АЛТ - главный печеночный фермент, он в пределах возрастной нормы, нарушений функции печени не выявлено.
Повышение АСТ не является противопоказанием для вступления в протокол ЭКО, никакие препараты принимать не требуется. Этот факт повышения никак негативно на протоколе не скажется, не переживайте.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Как таковых нагрузок накануне не было. Сдавала 2 месяца назад. Показатель был такой же. Что мне проверить, чтобы разобраться в ситуации? Насколько критично такое повышение и можно ли его корректировать?
Такое повышение АСТ совершенно не критично, ничем не опасно.
Верхней границей нормы по международным рекомендациям считается до 40 ед/л (как для АСТ, так и для АЛТ).
Препаратов чтобы напрямую повлияли на данный фермент нет.
Может быть произошла какая-то травма/ушиб, т.е. что-то с мышечной тканью (ее повреждение), то АСТ мог на это отреагировать своим повышением, или например инъекция в/м.
Если повышение будет сохраняться максимум что можно проверить это КФК, ЭКГ, но вероятнее всего перед протоколом его выполняли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: повышение уровня АсАТ минимальное, это не является противопоказанием для включения в протокол ЭКО.
АсАТ - это в первую очередь фермент мышечной ткани и многих других органов, не печени. ПОдобные небольшие повышения часто бывают после физических нагрузок накануне сдачи анализа, а также после недавней болезни и на фоне приёма лекарственных препаратов. Также любая травма мышц (ушиб, гематома, инъекция) могут быть причиной.
Никаких препаратов принимать в этой связи не требуется, если повышение было выявлено впервые, то стоит просто пересдать анализ через 7-10 дней, исключив предварительно тяжёлые нагрузки, травмы и другие возможные факторы.
Никаких осложнений в связи с таким небольшим повышением уровня АсАТ при вступлении в протокол ЭКО быть не должно.
Ольга Александровна, спасибо за ответ. Посмотрела историю сдачи анализов. В ноябре 25 года АСТ был 35, в марте 40, сейчас 42. То есть это не разовое повышение. Может ли он быть связан с застоем желчи еще?
Как таковых нагрузок не было. Я переживаю, чтобы это не был какой то вялотекущий воспалительный процесс, который на фоне ЭКО обострится. Может стоить дополнительно обследоваться или пропить какие то препараты? Или это не такое большое повышение, которое говорит о серьезных проблемах?
Добрый вечер!
Нет, не может. Нарушение оттока жёлчи отражают ГГТП и ЩФ. АсАТ - это ферменты в основном скелетных и сердечной мышц, а также почек, кишечника, поджелудочной железы.
Если в остальном все показатели в норме, то речи о воспалении не идёт. Бывает ещё феномен макро-АСТ, когда из-за генетических особенностей в структуре этого белка он медленнее выводится из крови и из-за это уровень немного повышен.
Если по остальным анализам и самочувствию всё хорошо, то обследоваться углубленно нет необходимости, как и принимать какие-либо препараты.
Да, повышение минимальное, в пределах диагностической погрешности теста.
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: повышение АСТ незначительное, иногда встречается однократное повышение (можно пересдать) без определенной причины. Так же аст может отреагировать на любую физическую активность (подъем тяжести например). Такое повышение не является противопоказанием к эко
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. Посмотрела историю сдачи анализов. В ноябре 25 года АСТ был 35, в марте 40, сейчас 42. То есть это не разовое повышение. Может ли он быть связан с застоем желчи еще?
Как таковых нагрузок не было. Я переживаю, чтобы это не был какой то вялотекущий воспалительный процесс, который на фоне ЭКО еще больше обострится и даст осложнение. Может стоить дополнительно обследоваться или пропить какие то препараты? Или это не такое большое повышение, которое говорит о серьезных проблемах?
Показатель около 40 не говорит о каких-то выраженных патологиях.
В целях дополнительной диагностики (если не сдавали) анализы крови на вирусные гепатиты В и С, если они отрицательные, то повода для беспокойств нет.
Если присутствует застой желчи, то перед беременностью рекомендуется курс желчегонных препаратов (например урсосан), поскольку в беременность из застоя могут образовать камни в желчном пузыре
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что показатель повышен не сильно
Уточните пожалуйста, была ли физ нагрузка перед этим
Так как Алт и билирубин в норме, то вероятно причина не в печени