Боль в животе

Здравствуйте ,предыстория что из-за работы очень плохо питаюсь ,могу вообще не кушать ,либо всякую фигню ,приехала с работы съела шаурму ,а так же был стресс в это время после чего резко заколол весь живот ,очень сильно все заболело что даже идти было трудно ,болело часа 4 после чего боль утихла и перешла в низ живота справа ,будто там что то воспалилось и болит, вот уже 2 день не проходит и болит что-то снизу справа, вызвала скорую сделали ренген узи ,ничего толком не сказали ,по женски все отлично (в плане узи малого таза) что то с кишечником значит, сказали либо аппендицит ,либо почка ,либо кишечная колика ,но почему боль не проходит от слова совсем,что-то там болит и всё ,когда сижу не болит когда лежу не болит в определенном положении ,когда ложусь на левый бок болит ,но когда встаю , хожу ,поднимаю правую ногу чихаю ,нажимаю ,болит и колит ,что это может быть ,очень страшно ,а так же сдала анализы мочи и крови ,и в моче повышены лейкоциты сказали воспаление есть ,что делать ,а в больницу я очень боюсь идти

Нет
22 года
12 Мая ·Просмотров: 101·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Осмотр врачами у вас был проведён 2 дня назад.
Учитывая сохраняющиеся боли, рекомендуется вызвать скорую помощь или самостоятельно повторно обратиться в дежурный хирургический стационар. В такой ситуации нельзя исключить острую хирургическую патологию, в том числе острый аппендицит.
Самостоятельно дома исключить такое заболевание без осмотра врача и без дополнительного обследования невозможно. А дальнейшее промедление может привести к плачевным последствиям.
Берегите себя. Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галина Николаевна, то есть это что-то серьезное ?

Яна, дистанционно (без осмотра) я не могу ответить. Но всегда в первую очередь необходимо исключать самые серьёзные патологии. Только после очного осмотра хирургом и проведения диагностических процедур, в том числе УЗИ органы брюшной полости, а при необходимости органов малого таза и почек, анализов крови и мочи, можно исключить острую хирургическую патологию и необходимость срочного оперативного вмешательства.
Если по данным исследованиям и осмотру всё будет хорошо, врач отпустит Вас, дав рекомендации по дальнейшему обследованию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
Категорически согласна с Галиной Николаевной! Описываемые Вами симптомы очень похожи на острый аппендицит.
Данный диагноз исключается в условиях хирургического стационара.
Понимаю, что Вам страшно, но могу Вас заверить, что никто не будет оперировать просто так, если диагноз не подтвердится.
Однако, если упустить время, то нахождение в больнице может занять гораздо больше дней .
Вызывайте скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваш страх перед больницей, но боль, которая усиливается при движении, поднятии ноги, чихании -это классически признак раздражения брюшины - крайне характерно для аппендицита.

Если аппендикс воспалится, он может лопнуть и это может привести к перитониту. Это угрожающее жизни состояние. Здесь важна каждая минута.

Вам сейчас настоятельно рекомендовал бы как можно скорее и незамедлительно в хирургию. Это вопрос безопасности. НЕ пейте обезболивающие!

Пожалуйста, вызывайте скорую. Прямо сейчас, незамедлительно! Это важно и очень серьёзно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Яна , здравствуйте!

Боль внизу живота СПРАВА , она усиливается при ходьбе , подъеме правой ноги , чихании, надавливании. Лейкоциты в моче повышены , воспаление есть

К сожалению, это не похоже на простую кишечную колику . Колика отличается тем , что приходит волнами , уходит

Когда боль усиливается при подъеме правой ноги , при чихании - это симптом раздражения подвздошно-поясничной мышцы , а мышца проходит рядом с аппендиксом , правым мочеточником , частью кишечника

Боль при надавливании говорит о том, что брюшина очень реагирует на воспаление

❗️Боль в правой подвздошной области длительностью более 24 часов с усилением при движении , лабораторными признаками воспаления требует обязательного ОЧНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ХИРУРГА

Это действительно очень похоже на аппендицит , обязательно рекомендуется оценить УЗИ с осмотром аппендикса и правого мочеточника , при необходимости КТ брюшной полости

Если подтверждается аппендицит , то тут только хирургическое лечение - это чаще лапароскопия - небольшая операция , восстановление за 2-3 дня, бояться ее не нужно

Яна, уже двое суток терпите боль , не спите нормально, переживаете, не нужно терпеть , нужно показаться очно хирургу , оставаться дома с нарастающим воспалением - это очень большой риск. Обязательно нужно обратиться в приемный покой хирургического отделения🙏🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Боюсь идти в больницу что у меня найдут какую-то страшную болезнь ,помимо аппендицита ,тк у меня канцерофобия

Яна , вы очень молодая девушка , Вам 22 года

Острая боль справа , что усиливается при движении - это чаще всего именнно воспаление . Это ЛЕЧИТСЯ , это НЕ РАК

Рак так не начинается. Рак не вызывает острую боль. Рак развивается месяцами и годами и находят его совсем по-другому

Я не хочу пугать , но обязательно хочу уточнить , что воспаление может нарастать. Если это аппендицит , то он может разорваться , это опасно для жизни , тогда операция будет сложнее , восстановление дольше

Больница- это не опасно , врач просто посмотрит , скажет , что именно болит , и с большей вероятностью на месте уже все решится

Яна , не нужно оставаться дома с такими симптомами, можно взять с собой близкого человека , но обследоваться нужно 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,

Такая боль - признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию внутренних органов. Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает.

Характерные особенности таких болей:
⦿ возникают/усиливаются после физической нагрузки
⦿ не зависят от приема пищи
⦿ не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
⦿ зависят от положения тела
⦿ могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе
⦿ длительном положении стоя или сидя.

Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба

Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника

В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса и спосотсвует восстановлению нерва

⚈ мидокалм 150 мг или тизанидин 4 мгпо 1 таб на ночь-для расслабления мышц

⚈ терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.