Что вас беспокоит?
Боль в кишечнике
Здравствуйте! Чуть больше месяца назад начал болеть живот. Так же стали проявлятся задержки стула. Бывает как обычно(раньше ходил раз в день), но чаще теперь 1 в 2-4 дня. Боль либо тянущая по всему животу, либо острая в конкретной точке(обычно начинается после приёма пищи). Когда остро, преимущественно болит слева под ребром, либо справа от пупка, либо ближе к пару в середине. При нажатие слева от пупка боль распространяется как бы по периметру животу в сторону места слева, под ребром.по мимо этого начался сильный метеоризм. Постоянно живот бурлит после еды. Очень громко.Газы. Обратился к врачу. Сдал анализы ОАК, копрограмму. Все сказали чисто. Прописали дюспатолин. Пропил-не помогло. Решили поменять курс: Альфа-нормикс, мукофальк, потом пробиолог. Не помогло. Сдал анализы повторно. И тут в кале нашли лейкоциты 10. Остальное все в норме, включая ОАК. Врач сказал, что надо на колоноскопию. Ничего толком не объяснил.По Узи БП тоже все хорошо.Боль в животе не проходит.Но она терпимая. Колоноскопия через 2 недели. Не могли бы вы подсказать, какие возможные проблемы могут быть. Неизвестность начинает пугать. Спасибо
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации проктолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день Игорь.
Я не думаю, что у Вас будет выявлено что-то серьезное. Но с копрограммой я не все понимаю, у Вас не выявлен стеркобилин, тогда кла должен быть обесцвечен.
Я бы дополнительно назначил Вам анализ кала на дисбактериоз, еще до колоноскопии. И анализ на содержание в кале фекального кальпротектина. Тем более, что после Альфа-Нормикса появились лейкоциты в кале.
Артем, здравствуйте! Спасибо за ответ! Т.е. есть смысл сходить и сдать дополнительно анализы, которые вы цказали?
Я думаю, что да, это имеет смыл сделать.
Артем, хорошо, спасибо!
А по поводу анализов, вы считаете, что они могут быть ошибочными?
Первый анализ показывал лейкоциты 1-2 кстати. Не то, что бы их не было, просто как я понял не значительно.
Врач напугал просто тем, что сказал, что будь что нибудь обычное, лечение бы уже помогло
Я не говорю, что результат не точный. Я просто отмечаю то, что мне кажется странным. Билирубин внутри кишки трансформируется с Стеркобилин и отвечает за окраску кала. Если его нет, то кал должен быть обесцвечен, но в этом же анализе указан цвет - норма.
Артем, и о чем это может говорить?
Артем, сейчас посмотрел результаты первого раза, там такие же показатели.
Я бы сдавал сейчас анализ в другом месте.
Артем, хорошо, спасибо большое. Сдам дополнительно платно в другой клинике. А по поводу самой проблемы, какие варианты могут быть? Колит?
Судя по описанию и клиническим проявлениям, это банальный колит, ассоциированный с дисбактериозом. Но данных недостаточно, эффекта от терапии нет, это несколько повышает вероятность ошибки предварительного диагноза. Ждем дополнительной информации.
Артем, спасибо вам большое за консультацию. Могу я закрыть тему и написать вам лично, впоследствии? Спасибо
Принятый ответ
Да, конечно.
Похожие вопросы по теме
- 12 Апреля 202028 ответов
- 7 Мая 202011 ответов
- 27 Марта 202222 ответа
- 15 Августа 202216 ответов