Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот месяц — вопрос №1462545

Доброе утро
16.06 употребил много жирной пищи + алкоголь, самочувствие было хорошее.
В воскресенье (17.06), с утра заболел живот ниже пупка и справа тоже ниже пупка. Боль наверно на 2-3 из 10. Иногда полностью пропадала. Усиливается при ходьбе, но если напрячь мышцы то ее нет. Температуры, рвоты, диареи за эти дни не было. Стул был 1 раз. Аппетит был, но старался много не есть. Выпил дротаверин, особо не помогло.
Так совпало что сдавал анализ по другой проблеме в понедельник, СРБ = 0.1
были повышенные триглицериды

Далее делал операцию, по травме там сдал еще какое-то количество анализов. Повышены эритроциты, гемоглобин, креатинин. Вчера перед сном заболело довольно сильно, но термипо, прочитал что можно сдать разное по поджелудочной пока есть боль. Результаты прикрепляю. Повышены триглицериды (меньше чем в прошлый раз), недоставток D.

Сделали УЗИ ОБП, нашли сладж и эхогенные изменения в хвосте ПЖ. Приложил заключение. Врач УЗИ сказал что ничего критичного на его взгляд.

Ходил к терапевту получил назначение на анализ мочи (там все отрицательно). 1 раз утром РАЗО и 2 раза по капсуле дюспаталина утром и вечером. Не ем жареное, острое, жирное, не пью алкоголь (1 раз выпил 2 бокала вина, ничего не поменялось), не курю вообще.

Стул сейчас 1-2-3 по бристолькой шкале, чаще 1-2. В среднем 1 раз в день. Как будто есть непереваренные кусочки пищи. Сдал кал на п. эластазу и протектин пока в работе, их долго делают.

На данный момент боли такие над пупком около 3-4 см выше основное место, часто как жжение, иногда ноющая. Терпимая, иногда полностью пропадает, иногда усиливается. Как будто расположена ближе к поверхности живота. Если прислушиваться к ощущениям может заболеть очень слабо и недолго почти в любой точке живота от таза до ребер. Но как будто это я надумываю.

Связи с употреблением пищи не вижу, отрыжка воздухом после еды. Тошноты нет, рвоты не было.

Есть боль в спине выше лопаток, но она как будто от позвоночника/мышц. При неудобной позе или если напрячь спину.

Можно ли рассматривать хрон. панкреатит или маловероятно?
Куда копать дальше? Как снимать боль? (нпвп как я понял нельзя)

---

Еще давал Б9 Б12 и ферритин, все в норме

Возраст: 33

Хронические болезни: Воронкообразная деформация грудной клетки 1ст, сколиоз 1ст.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Панкреатит мало вероятен .
По узи есть нарушение реалогии желчи .
Фгдс как давно выполняли ?

На фоне приема медикаментов от терапевта динамика есть ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, после дюспаталина ступ стал регулярнее и без изменений практически, до этого были иногда послабления, сейчас месяц как все одинаково

а по части неприятных ощущений как будто ничего не поменялось

ФГДС делал очень давно...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую выполнить фгдс , посмотреть состояние слизистой желудка и 12 пк.
Вы правильно сделали , что сдали анализы на фекальный кальпротектин- для исключения воспаления в кишечнике , надо дождаться результатов .

Сейчас можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Олег
По результатам анализов ничего критичного нет.
Наблюдается только недостаточность витамина Д.

Учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование пройти фгдс и фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.

Соблюдайте Диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Олег, здравствуйте.
Панкреатит в Вашем случае очень маловероятен. По результатам анализов значительных отклонений нет, есть недостаток витамина Д.
В Вашем случае рекомендую выполнить небольшое дообследование:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин.
На данный момент до результатов обследования могу посоветовать следующий курс лечения:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Метеоспазмил по 2 капсулы 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
По результатам дообследований при необходимости подкорректируем лечение.