Высыпания у ребенка вокруг пупка
Четыре дня назад у дочери (12 лет) вылезли вокруг пупка три укуса/прыща. Не знаем, что это такое. Сильно чесались три дня. Сейчас уже подсыхает, образовались корочки. Мазали "фуцидином". Что это может быть? Нигде больше нет высыпаний. Всё тело чистое.
Здравствуйте
По фотографиям и описанию это может быть инфицированный дерматит (стрептостафиложермия), который как раз заканчивается иссушением в корочку
В лечении рекомендуют фуцидин и фукорцин, а также ограничение на время лечения контакта с водой
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита складок с присоединением инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания, способствует заживлению.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть подозрение на контагиозный моллюск с воспалением - высыпания вирусного характера. Считается, что воспаление таких элементов свидетельствует об активизации иммунитета и скорому их регрессу.
Для уточнения рекомендуется обратиться к дерматологу на приём для осмотра дерматоскопом (под увеличением).
Точечно можно обрабатывать хлоргексидином.
Такие образования обычно удаляют (крио, электрокоагуляция, вскрытие пинцетом, нанесение раствора Стоп-моллюск). Но, как выше писала, могут проходить самостоятельно, что скорее всего и происходит.
Передаётся при контакте кожа к коже, при пользовании общими вещами (полотенца, игрушки), часто после посещения игровых, бассейнов, детских коллективов.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото элементы напоминают контагиозный моллюск.
Контагиозный моллюск - это вирусное заболевание, заражение обычно происходит через микротравмы при контакте с зараженной кожей (часто бывает у детей) или через зараженные предметы ( игрушки, в бассейне, аквапарке, спортзале), например.
Также схоже могут выглядеть фолликулиты - воспаление волосяных фолликулов
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки