Консультация терапевта /

Сильные отеки по всему телу после кесарево сеченя. — вопрос №432956

Здравствуйте, сегодня 7е сутки после дня операции, было плановое кесарево сечение. У меня по всем телу сильные отеки, при том что пью не много жидкости, первые 2-3 дня небыло заметно, сейчас все тело отяжелело, кости, щиколотки не виднеются, при нажатии пальцем остаются сильные пятна.
Подскажите, что делать в такой ситуации?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а вы сейчас в стационаре? Отеки были и до операции?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, дома, выписали на 5й день

Клиент
Екатерина, до операции были отеки
Клиент
Екатерина, но до операции были не значительные отеки в сравнении с тем что сейчас
Невролог, Терапевт
Вы славали анализ крови, биохимию, мочу? Есть рещудьтаты? Какое давление у вас?
Терапевт
Здравствуйте, кроме отеков ничего не беспокоит? Боли? Как у вас с давлением? Во время беременности не было гипертензии?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, Здравствуйте, давление в норме, гипертензии небыло, беспокоят только отеки и тяжесть от них
Терапевт
Здравствуйте, до операции были отеки? Какие результаты анализов, в частности креатинин, печеночные пробы, моче?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую срочно обратиться очно к врачу и сдать общий анализ мочи, кровь ОАК, креатинин, мочевина. Возможно проблема с почками. Сделайте УЗИ почек. Вас уже выписали из больницы? Давление какое сейчас?
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте! Вы сейчас в больнице?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Здравствуйте, дома
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужен очный осмотр доктора.
У Вас есть хронические заболевания в анамнезе? Сейчас находитесь на грудном вскармливании?
Клиент
Анна, Здравствуйте, хронического заболевания нет, почки не беспокоили, на данный момент нахожусь на грудном кормлении. Канефрон может быть мне сейчас полезен, и можно ли его при грудном кормлении?
Терапевт, Кардиолог
Канефрон не противопоказан. Но не уверена, что его приём будет целесообразным в данной ситуации.
Вам нужно вызвать врача для осмотра или СМП, поскольку такие генерализованные отеки могут требовать совершенно другой терапии, например торасемид или фуросемид. Последние препараты с ГВ конечно не совместимы.
Пока ничего самостоятельно не принимать без осмотра доктора.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую госпитализацию с применением под контролем врачей быстродействующих осмотических или петлевых диуретиков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Какое давление у вас было во время беременности и какое сейчас? Как протекала беременность?
Клиент
Анна, Здравствуйте, давление в норме, беременность проходила нормально, без особенностей
Гастроэнтеролог, Гематолог
Вам нужно сдать общий анализ мочи,мочу на суточный белок. Сделайте узи сердца,сдайте гормоны щитовидной железы ттг, т4 св и т3св
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вы в стационаре сейчас?
Клиент
Анна, Здравствуйте, дома
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сдайте анализ мочи, креатинин, мочевину.
Но в целом это частое осложнение после кесарева сечения, особенно отёки ног. Анестезию нормально перенесли?
Клиент
Анна, из-за того что ноги были сильно перетянуты бинтами, долго не чувствовала ног после наркоза
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Бинты сняли когда?
Клиент
Анна, сразу как перевели в реанимацию
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Очень рано сняли,должны были предупредить, что не снимают до 3-5 суток вообще их, ослабляют и продолжают ношение.
Сейчас вам можно заваривать траву Ортосифон, Брусничный лист - это немного облегчит ситуацию. Но опять же повторюсь, это очень часто при КС встречается, проходит самостоятельно, в среднем до двух недель держаться отёки, потом начнут спадать
Психиатр
После кесарева это норма, такая реакция на травму в малом тазу, отек, из за этого плохо отходит лимфа, т к сосуды сдавлены отеком. К концу второй недели пройдет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Срочно сдавать ОАМ, ОАК, кровь на ТТГ, биохимию крови (+ общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин). Делать УЗИ почек. Пока пить достаточно воды.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Необходимо проверитб функцию почек -сдать анализ на креатинин, калий, натрий, функцию щитовидной железы-сдать гормоны ттг и св Т4. Кроме этого обязательно проверить уровень общего белка и альбумина