Лишний вес инсулин ттг и холестерин
Здравствуйте уважаемые Сдали кровь ( чек-ап эндокринолога) прикрепляю, хотели бы консультацию онлайн, чтобы понимать ситуацию. Ребенок - девочка 2017 года рождения рост 146 , вес 42-43, имеет лишний вес , при этом занимаемся теннисом ( офп, растяжка) , из сладкого фрукты, ягоды, мармелад , мороженое- редко. Питание курица , говядина , овощи , крупы, макароны раз в месяц, 3 раза в месяц может быть булочка перед тренировкой , но вес не снижается и питание всегда было пп ( сейчас бывают промахи в питании , но это из серии «попробовать бургер» и то 1-2 раза, потому что все пробовали)) По анализам вижу уже проблемы , холестерин , инсулин, ттг. По витаминами все в норме. Есть загиб желчного ( строение как у всех в семье ) с чего начать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая полная дата рождения девочки?
Есть ли в семье у кого-то избыточный вес и/или повышенный уровень холестерина?
Сколько раз в неделю занимается спортом?
Не могли ли бы вы написать дневник питания за 2 дня.
Подобные результаты обследований могут говорить о нормальной функции щитовидной железы, нормальному уровню инсулина и биохимических показателей, но наличию умеренного повышения общего холестерина и лпнп.
Такое повышение может встречаться при семейной гиперхолестеринемии и требует консультации гастроэнтеролога или липидолога для уточнения тактики наблюдения и коррекции
Спорт 4 раза в неделю
2 раза очень интенсивно
2 раза умеренная
Ожирение есть у бабушек ( сильное)
Сахарный диабет 2 типа
Ну холестерин они пьют статины, но это все приобретено с возрастом и питанием
Дневник питание всегда приблизительно один и тот же
Завтрак : яйцо и авокадо
Обед : курица гречка
Перед тренировкой может быть на полдник яблоко , банан , пирожок ( редко)
Ужин : фрикадельки из индейки ( паровые котлеты из индейки) и овощи в виде супа
Вчера была говядина
Бывают раз в неделю погрешности в виде мороженного , мармелада , балбл ти . Дополнительно пьем клетчатку не всегда , когда понимаю, что с едой мало поступило
Очень редко бывает сосиска куриная в тесте , но это очень редко , и к примеру если порадовать 2 говожьи хинкали .
Рост соответствует высокому, вес избыточному.
Какой рост родителей? Началось ли половое развитие?
Не могли бы вы прикрепить фото ребенка в белье/шортиках, чтобы можно было оценить визуально наличие избыточного веса?
Так как при наличии физ нагрузок также избыток веса может быть связан не с большим количеством подкожножировой клетчатки, а именно с развитой мышечной массой.
Для более точной оценки состава тела может быть проведено биоимпедансное исследование композиционного состава тела.
У детей оно не совсем точное, но для динамического наблюдения подходит.
По питанию - я бы сказала, что питание недостаточно сбалансированное.
Рекомендовано правило здоровой тарелки у детей старше 4 лет и взрослых:
✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)
Судя по дневнику питания, не в каждый прием пищи присутствуют все три группы продуктов.
Рост у родителей и бабушек высокий
Мама 177
Папа 194
Средний прогнозируемый рост - 179 см
Вероятно, имеет место семейная высокорослость
Живот имеет избыток подкожно жировой клетчатки однозначно
Ттг в том году было 2 в норме . Набор веса произошел тем летом на 5 кг за 2 месяца , питание не менялось , было как раз более углеводное с крупами . Сейчас сказали ограничить
Возможно отрегулировать уровень ттг приемом йода , а холестерин омега 3?
Углеводы, в особенности крупы, отличный источник глюкозы для ребенка, а также это источник микроэлементов, витаминов и др. макро- и микронутриентов.
Если они занимают не более 25% тарелки, то набора веса происходит за счет них не будет
ТТГ 2 - абсолютная норма.
Гиперхолестеринемию необходимо корректировать совместно со специалистом, так как омега 3 - это бады, их применение должно быть с осторожностью, особенно у детей
Да, сейчас ттг больше 3
Ттг сейчас 3,6
И это также норма
А инсулин более 10?
Инсулин - показатель, который не дает нам информации, особенно у детей
Для исключения нарушений углеводного обмена (диабет/предиабет) он не используется
Странно, анализ назначил эндокринолог
Возможно, потому что ранее этот анализ входил в список необходимых при обследовании детей с ожирением
Вот выдержка из клинических рекомендаций от 2023 года
«Оценка инсулинорезистентности (ИР) у детей и подростков с ожирением
проводится по строгим показаниям и не рекомендуется в рутинной клинической
практике»
Те инсулинорезистентность есть ?
Просто мы пойдем к врачу и хотелось бы понимать ситуацию
Нет, инсулинорезистентности нет по подобному уровню инсулина
Те вообще ни на что Вы бы не обратили внимание, все нормально ?
Не нормальные уровни холестерина, поэтому требуется консультация гастроэнтеролога или липидолога.
Также обычно я рекомендую оценивать уровень витамина д и ферритина для исключения дефицита витамина д и железа.
Витамин д еще не готов
Железо 9.7
Ферритин 27.7
Кальций ионизированный 1.05 снижен
Подобный уровень ферритина имеет пограничное значение (при нормальных запасах железа считается уровень ферритина более 30).
В случае его снижения обычно рекомендована терапия препаратами железа в дозе 40-60 мг курсом 1 месяц.
В детской практике применяются такие препараты, как Ферлатум, Тотема, Мальтофер
Подскажите пожалуйста тотему на 42 кг сколько давать ?
По 1 ампуле в день, разведя в воде или соке
Можно давать на ночь
Как правильно пить препараты железа, чтобы они лучше усваивались?
- делать промежуток с приемом пищи не менее 1-2 часов (до или после).
- прием допустим в любое время суток (можно на ночь).
- можно запивать водой, соком/морсом без большого количества добавленного сахара.
- не запивать чаем, кофе, молочными продуктами.
- разделять прием (минимум на 2 часа) с молочными продуктами, антацидами (омепразол, альмагель и др.), магнием, цинком, кальцием, цельнозерновыми кашами.
Принятый ответ
Добрый день!
По общему анализу крови:
1) красная кровь: эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит, цветовой показатель - в норме.
Это означает, что железодефицитной анемии нет.
2) белая кровь: лимфоциты, моноциты, лейкоциты - норма.
Вирусного, бактериального воспаления нет.
Бх анализ крови:
3) гормоны щитовидной железы в норме, железа работает хорошо. Антитела не повышены, значит аутоиммунный процесс исключен.
Можно дополнительно сделать УЗИ ЩЖ.
4) Инсулин и С-пептид не имеет в данном случае клинической значимости.
5) Повышение коэффициента атерогенности указывает на нарушение баланса между "хорошим" и "плохим" холестерином.
Чем выше этот коэффициент, тем выше образований холестериновых бляшек, даже в столь юном возрасте.
6) холестерин повышен.
В данном случае нужно будет пересдать его через месяц, после того, как ребёнок будет придерживаться строгой диеты, которая не будет содержать холестерин.
Нужно исключить продукты:
-желток яиц
-субпродукты
-жареное, копчёное, соления, сало
-фастфуд
-жареная рыба, копчёная рыба, рыба жирных сортов
-все мучные изделия, которые содержат маргарин в составе.
Через 1 мес, пересдаёт холестерин всей семьёй, тем самым параллельно можно исключить семейный вариант гиперхолистеринемии.
В остальном биохимия крови без патологии.
sds роста = +2,41 (высокорослость)
sds индекса массы тела = +1,67 ( есть избыток веса, но ожирения нет).
На загиб желчного не обращайте внимание. Он опасен только в том случае, если у человека есть камни.
Нужно будет обследоваться по поводу высокорослости:
1) ЛГ, ФСГ
2) кортизол, АКТГ, ДГЭА-с
3) пролактин
4) тестостерон, эстрадиол
5) рентген кистей рук.
Избыток веса возникает в том случае, если:
1) избыток калорий
2) избыток калорий + малая физическая активность
3) наоборот мало калорий и организм начинает "запасать" абсолютно всё, что поступает.
Питание должно быть разнообразным, без сильных ограничений. И булочку можно съесть и шоколадку с чипсами, если всё в меру.
Рекомендации по образу жизни, для снижения веса:
1) Отрегулировать режим дня.
Вставать и ложиться в одно и тоже время.
2) Сон имеет важную роль для веса, так как недосып приводит к повышению чувства голода.
3) Стараться работать со стрессом и избегать его, так как стресс приводит к выработке гормона кортизол (гормон стресса), который перерабатывается в жировую ткань.
4) Использовать гаджеты следует не более 2х часов в день. Увеличение времени использования гаджетов приводит к стрессу, нарушению режима дня, бесконтрольному питанию.
5) Прогулки на улице: ежедневные, не менее 1 часа в день.
6) Занятия спортом: в идеале, 3 раза в неделю должны быть кардионагрузки. Теннис - это очень хорошо, но нужно добавлять ещё какой-то вид активности.
Дополнительно можно ходить в бассейн.
И ещё ребёнок должен много ходить (эффективна быстрая ходьба в течение 20-30 минут, до тех пока не появится пот и одышка).
Рекомендации по питанию.
Общие советы.
1) Нормализовать режим питания. Стараться есть в одно и тоже время.
2) Приём пищи в полной тишине (на фоне не должно быть даже работающего телевизора).
За столом не разговариваем. На приём пиши должно уходить 20 минут (пищу пережёвываем тщательно).
3) По возможности, питаться и готовить только дома.
4) Исключить: жареное, фастфуд, копчености, сладкое в большом кол-ве Сладости не должны лежать в открытом доступе.
6) Всего за день должно быть 5 приёмов пищи (3 основных и 2 перекуса).
7) Ребёнок должен есть овощи в каждый приём пищи.
8) Фрукты: тоже 5 порций. 1 порция = 1 ладошка ребёнка.
9) Запрет на газировку и цветные напитки. Ребёнок может пить только молоко или воду.
Холестерин у родителей в норме
Один раз у меня были похожие показатели , но я всегда придерживаюсь диеты , и холестерин сам пришел в норму
По поводу «бляшек» надо сделать узи ? Если да, то какое/ какие?
Рост родителей мама 177
Папа 194
И мы еще не самые высокие в классе .
Поняла , сдадим гормоны
Подскажите, пожалуйста, месяц назад болели ветрянкой , может быть причиной повышенного холестерина ?
У них перед теннисом офп -это бег 15-20 минут и тренировка
ВОзможно как раз с помощью диеты, вы свой нормальный уровень холестерина и поддерживаете.
По поводу бляшек сейчас обследоваться не нужно. Только в том случае, если холестерин будет действительно высокий 6-7 и никак не будет снижаться.
Высокорослость заложена у ребёнка генетически, но любой случай высокорослости должен быть обследован.
Я вижу Вы сдавали ферритин.
Уровень ферритина между 15-30 является неопределённым, поэтому мы должны ориентироваться на ОАК. Если по ОАК всё хорошо, то такой уровень ферритина принимается за норму. Получается у Вас норма)
Для снижения холестерина омегу принимать не нужно, потому что:
1) это БАД, а БАДы детям нельзя, так как они не безопасны и могут повреждать печень, тем самым приводя к ещё большему повышению холестерина
2) омега-3 усваивается только из пищи, и употребление рыбы и морепродуктов хотя бы 1 раз в неделю, поддерживает уровень омеги-3 на нормальном уровне.
Возможно ли приемом рыбьего жира омега 3 ЕРА/ Dha снизить холестерин? При ттг 3,6 чтоб привести в 2, требуется ли прием йода?
Да, вирус ветряной оспы довольно агрессивный.
УЗИ ЖКТ делали? После ветрянки может быть увеличена печень и селезёнка.
Отлично))
Нет, про узи никто не подсказал
Но перенесла в легкой форме , но давали лизин
1) нет
Почему объяснила как раз в сообщении выше)
2) у ребёнка нет гипотиреоза, поэтому не нужно снижать уровень ТТГ.
Сделайте УЗИ, если например по УЗИ будут диффузные изменения ЩЖ, макрофолликулы, в этом случае можно будет пропить йод, но только если ребёнок не употребляет продукты, богатые йодом.
Если подытожить, то нужно будет чуть-чуть дообследоваться по поводу высокорослости, пересдать холестерин после строгой диеты, и потом когда диету завершите, можно будет опять пересдать его через некоторое время.
Не забывайте принимать витамин Д.
Йод сейчас не нужен. Лучше пока используйте йодированную соль.
Омега-3 точно не нужна, чтобы не навредить печени.
Спасибо . А как же детям дают рыбий жир ?
Это устаревший метод лечения. Сейчас уже нет нигде таких назначений.