Эпизоды блокады а.-в. блокады 2 ст. (MOB.1)
В конце января -февраля заболела КОВИД. После этого началась тахикардия. Один раз в течении 1-2 минут не возможно было восстановить ритм. Поставила холтер. эпизоды а-в 2 ст. Макс.пауза 2052мс ЦИ 1,31
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько Вам лет??
Скажите, бывают ли у Вас головокружения, потери сознания??
Какие показатели АД и пульса в течение дня ?
Вы когда монитор носили , принимали какие то препараты??
Нет ли у Вас анемии??
Юлия, мне 39 лет. Головокружений нет, сознание не теряла. АД и пульс в норме в течение дня. Препараты принимала при лечении ковид. Дексаметазон и противомалярийный препарат.
Юлия, анемии нет.
Юлия, во время холтера принимала только витамины, аспикард.
На фоне А-В блокады 2 ст зарегистрированы паузы, размер максимальной паузы считается не опасным .
На данный момент показаний для кардиостимулятора нет.
Вполне возможно , что эта блокада- осложнение ковидной инфекции.
Сейчас необходимо обследовать щитовидную железу : сдать гормоны: ттг, т4 своб., и узи щитовидной железы, сделать эхо-кардиографию ( узи сердца) и через 3 месяца повторить суточный монитор экг в динамике, но носить его желательно не сутки , а несколько дней ( 3 дня в идеале), для большей информативности.
Принимайте сейчас табл Рибоксин по 0,02 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он улучшает и восстанавливает ритм сердца
Принятый ответ
Здравствуйте, нет ли у вас эпизодов потери сознания? Паузы ритма до 2.5 сек не опасны, поэтому я думаю, пока вам нужно просто повторить холтер через 3 месяца
Гульнара, эпизодов потери сознания нет. Головокружений нет. Только ощущение что сердце "проскакивает"
Ну тогда только контроль холтера через 3мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая размер максимальной паузы, достаточно лекарственной терапии, кардиостимулятор не требуется. Принимайте рибоксин 1т*2 раза в день 1 месяц, он улучшает обмен веществ в сердце, это актуально после ковида. Повторите Холтер через 3-4 месяца.
Принятый ответ
Добрый день! Данные нарушения проводимости являются совершенно безопасными и не требуют никакого специфического лечения только контроль в динамике