Бускопан младенцу

5 дней назад поставили 3 месячной малышке (было 3 мес и 3 недели) прививку ротавэйд.И с тех пор нет покоя бедному дитя..по ночам живот болит,кричит невыносимо..цефекон не помогают свечи,педиатр сказала делать пол свечи бускопан.Вот поставила,так ка кор дикий ребенку плохо.И теперь боюсь что будет,нельзя ведь до 6 лет,что мне теперь делать,что будет с ребенком?

37 лет
12 Мая ·Просмотров: 324·Наталья, Москва

Здравствуйте! Многие препараты запрещены до какого-то возраста не потому, что опасны, а потому, сто достаточно исследований не было в данной группе. Не переживайте, от половины свечи ничего не будет. Но если такие боли в животе, то используйте препараты симетикона, например боботик, эспумизан и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я пробовала,не помогает эспумизан.Вот свечу сделала ребёнок не плачет,но уже 2 часа гулит,ёрзаеи,не могу уложить,как заведенная…

Принятый ответ

Здравствуйте! После вакцины , действительно, может быть усиление перистальтики жкт , спазмы.

Бускопан разрешен с 6 лет, потому что относительно детей младшего возраста исследования не проводились ( экономически не выгодно) , но это не значит, что препарат опасен, он хорошо снимает спазм.

Скажите, ребенок ходил в туалет, дефекация без проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вчера да,утром 2 раза.И перед бцскопаном ночью я еще микролакс поставила,она сходила,но так и продолжала потом плакать,боль не прошла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть можно еще поделать бускопан ночью при таких ситуациях?Только после свечи вчера и успокоилась.Я вот только не понимаю почему на эту прививку реакция только ночью?Днеи ребёнок веселый,не плачет ,а ночью просто ужас начинается…От боли ужасно кричит,дергается

У деток , в целом, физиолгично, что моторика ( перистальтика) жкт усиливается ночью, чаще к 3-4 утра. Поэтому так и проявляется реакция. А так да, на данную вакцину такое бывает.

Бускопан можно оставить только на экстренные ситуации, если прям совсем крик. И можете на дня 3-5 обычно назначаем что-то типа эспумизана , но курсово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А сколько длится такая реакция на вакцину?у нас уже неделя завтра будет с капель,а ребёнок все мучается с животом…то есть бускопан можно еще подавать получается?Как в ночь так ор дикий,жалко ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А ревакцинироваться можно при такой реакции ребенка как думаете ?Вторая доза ведь еще хуже может переноситься…

Реакция на вакцинацию ( она так долго не длится), но могла наслоиться на физиологические процессы, скачок роста, поэтому сильнее выражена. Вчера я рекомендовала курсово подавать ребенку препарата симетикона.

Дальше вакцинироваться можно.
Но здесь на ваше усмотрение. Ротавирус у малышей протекает достаточно тяжело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я давала ей в течение дня эспумизан.Еще сыпь пошла по телу,даю фенистил..но симетикон ведь от боли в животе не поможет если она не от газов?Пукает хорошо вроде

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А вторая доза препарата по идее сильнее ведь?Еще хуже будет ребенку?

Бускопан тоже не от истинной боли, он снимает спазм кишечника .

Вторая доза такая же. Мы не можем предсказать реакцию на препарат, к сожалению. У каждого ребенка она индивидуальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я понимаю..Но какие риски у нас со второй дозой?Страшно за ребенка..а в июне как раз в турцию летим,не дай Бог подцепим ротавирус этот..тоже ничего хорошего

Понимаю Вас, но риски никто не сможет предсказать. Вторая доза не опаснее первой. Наоборот, организм уже знаком с компонентами вакцины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А в худшем случае что может быть?

Более выраженные жалобы, инвагинация кишечника( что встречается крайне редко).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А что это такое?

Повышенная активность кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А это страшно?Лечится у малышей или как?сецчас есть у меня повод для беспокойства и может узи сделать ребенку?

Лечится. Сейчас признаков инвагинации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла,спасибо большое

Пожалуйста! Крепкого здоровья🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите,пожалуйста,а курс эспумизана-это по сколько капель и сколько раз в день?

Эспумизан беби рекомендуют из расчета 5 капель /3 раза в день, 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Пожалуйста!

Здравствуйте, препарат разрешен официально с 6 лет. Но , это не значит, что он опасен для ребёнка. Просто не проводилось исследований. Дозировка была маленькая.
В Подобной ситуации повторно препарат использовать не рекомендуется
При выраженном болевом синдроме использовать ибупрофен или парацетамол. Они бывают в свечах. Бывают в сиропе.

Подобные жалобы могут быть после вакцины от ротавируса, это живая вакцина. Жалобы могут сохраняться в течение нескольких недель. Животик вздут ?
Какой стул у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Так вот цефекон свечи не помогают.Бускопан вчера помог очень,сразу успокоился ребёнок..животик не вздут,стул жидковат немного,а так ничего необычного…

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите,пожалуйста,а почему на эту прививку реакция только ночью?жнем ребёнок веселый,не плачет

Потому что в течение дня ребёнок отвлечен. Ночью расслабляется.

Это может быть даже просто совпадением вакцинации с началом колик

Животик вздут ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет,живот не вздут,утром какала очень хорошо..Я не думаю что жто совпадение,колики ведь в 4 месяца не начинаются вроде

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Несколько недель реакция на препарат?Ужас какой-то😔а как при таком самочувствии малышки ревакцинироваться через месяц?У нее еще и сыпь по телу пошла от этого ,даю фенистил

Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикрепила

По фото похоже на потницу. Ребёнок потел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Может немного,да

Обычно, потница не беспокоит ребёнка и проходят сама, самое главное, не кутать , не перегревать ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да и так вроде не кутаю..там ярко-красные пятна были в логтевых складках и под мышками..разве это потница такая?😔

Да
Раздражение от пота

Кожа сухая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да,суховата

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть я зря даю фенистил получается?раз это потница

У детей очень чувствительная кожа. Раздражение может быть от любых факторов:сухого воздуха, новый порошок, раздражение от пота. Если кожа сухая -можно нанести любые эмоленты. Подойдёт даже обычный бепантен. Подобные высыпания не характерны для поствакцинальной реакции . Только сейчас не может проявиться аллергия на эту вакцину.

Фенистил эффективен только при аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А высыпания появились сразу на следующий день после вакцины у нас

Принятый ответ

Повторюсь, по фото сыпь не аллергическая.
Врач осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет,фото отправляла,назначили фенистил

Доброе утро
Бусеопан используется с 6 лет
В таком случае можно предположить реакцию на вакцину. Вакцина живая, поэтому в первые несколько дней возможна такая реакция
В таком случае обычно рекомендуется использовать препараты симетикона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Завтра уже неделя получается как дали капли…эспцмизан не особо помогает,пукает она хорошо,она от резкого как будто бы спазма кричит ночью,раз как колит что-то и плакать начинает

Так же это может сочетаться с младенческой дисхезией.

Здравствуйте!
На фоне прививки от ротавируса может изменяться и усиливаться перистальтика у детей, плач до истерики, без остановок, длительный с поджиганием ног, возможно вялостью- это показание для осмотра врачом хирургом и исключения инвагинаций кишечника (проведение узи кишки).

Бускопан не должен применяться до 6 лет, он может конечно снять спазм, но его применение в таком раннем возрасте не обосновано.

Если ребенок с утра хорошо себя чувствует, орет и тужится- покажитесь сегодня другому врачу. Если же стал вялым, стонет и отказывается от еды- вызываете скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да,ребёнок весь день спокойный был и любознательный.Единственное не было длительного дневного сна,были 3 коротких

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А можно ли при такой острой реакции ревакцинироыаться?У нее еще и сыпь по всему телу пошла,даю фенистил

Пока у ребенка что-то острое и не понятное, лучше не давать лишнюю нагрузку на организм, дождаться полного благополучия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Так а ревакцинация через месяц получается,3 недели точнее

Через 3 недели нужно смотреть, если все успокоится, вас осмотрит педиатр перед вакциной и решит- можно прививать или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Так а если еще тяжелее будет реакция на 2 дозу?В этот раз ведь малышка тоже здорова была

Такое возможно, но также реакция может быть и легче. В таком случае, если переживаете, посетите аллерголога, чтобы оценить все риски

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо