Укус клеща
Здравствуйте. Ребенку 6 лет. Вечером забрали его из садика и на животе у него увидели болячку, характерную для укуса клеща. Фото прилагаю. Ребенок говорит, что болит. Утром на данном месте еще ничего не было. Вечером лишь данная болячка. Самого клеща не видели. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это укус? Что делать в нашем случае? З дня назад закончили курс антибиотика Аугментин, так как были проблемы по лор части. На прием к педиатру записались.
Здравствуйте!
Клещ не оставляет в месте присасывания каких-то характерных следов, которые бы позволили отличить место присасывания от реакции на укус насекомого, допустим.
По фото вообще не похоже на укус, выглядит как родинка, возможно, травмированная.
Так как факта присасывания клеща не было и подозрительных следов на коже нет, то никаких мер предпринимать не требуется.
Да, по фото действительно сложно понять и похоже на родинку. Но родинок у ребенка там нет(
Самцы клещей могут отвалиться сами достаточно быстро отсюда и возник вопрос о необходимости той же антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Да, самцы могут кратковременно присасываться, но они при этом крайне редко передают боррелиоз (только против него проводится профилактика антибиотиками), так как для передачи этой инфекции нужно обычно продолжительное (более 24 часов) присасывание. Даже при достоверно известном присасывании профилактика нужно далеко не всем.
Так как факта присасывания не было и клеща никто не видел, то никаких мер не требуется. На всякий пожарный случай можно понаблюдать за этим местом и общим самочувствием в течение 30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала.
По фото нельзя однозначно сказать был укус клеща или нет, так как зачастую клещ после укуса оставляет едва заметную точку и нет никаких специфических характерных признаков для укуса.
Учитывая что явного факта укуса не было в подобных случаях ограничиваются наблюдением в течении 4х недель. Если появится эритема (колечко с бледным центром), будет повышение температуры тела выше 37,5С рекомендуют обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Просмотрела фото проблемного места, сказать, что это место контакта с клещом однозначно нельзя.
Обычно в месте присасывания, если клещ сам отпадает остается только маленькая точка.
По фото же видна болячка с небольшой гиперемией вокруг.
Место укуса клеща чаще всего безболезненное.
При описанных обстоятельствах, учитывая то, что клеща никто не видел, профилактика с применением антибиотиков не проводится.
Проблемное место обрабатывают раствором антисептика.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и по виду укуса нельзя определить к какому насекомому принадлежит этот след. В подобных ситуациях если волнуетесь по поводу клеща, рекомендуют через 2 недели сдать анализ крови на клещевые инфекции методом ИФА, наблюдение за состоянием здоровья - обращают внимание на температуру, увеличение лимфоузлов, местом укуса, появлением эритемы на коже. Этого будет достаточно.
Здравствуйте. К сожалению клещи не оставляют каких то характерных следов после укуса. Учитывая, что явного присасывания не было, в данной ситуации рекомендуется наблюдение за состоянием ребенка в течении 4х недель. При появлении кольцевидной эритемы, повышения температуры выше 37,5, болях в суставах обратиться за медицинской помощью.
Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100% данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.