Консультация терапевта /

Отеки после пневмонии — вопрос №432986

У бабушки( 83 года) после выписки из ковидго госпиталя сильные отеки ног , что лучше делать? Выписку попробую приложить . Хронических заболеваний нет, может в выписке уже есть лечение отеков ? Участковый врач назначил прием только через неделю .

Невролог, Терапевт
Здравствуйте прикрепите выписку, есть альбомы с сердцем у бабушки?
Клиент
Екатерина, добавил выписку.
Невролог, Терапевт
По выписке есть проблемы с сердцем, сто могло вызвать отеки. Ей нужно начать прием мочегонныз средств, торасемид 10 мг утром вместе с аспаркамом натощах. Также добавить верошпирон 25 мг в обед длительно
Терапевт
Здравствуйте, а ранее отеков не было? Прикрепите выписку
Терапевт
Здравствуйте! Постарайтесь прикрепить выписку, чтобы разобраться в состоянии бабушки. После перенесённого ковид возможны проблемы и с сердцем и почками
Клиент
Ирина, добавил выписку.
Терапевт
Возможно отеки на фоне преднизолона, потихоньку снижайте дозу. Можно бабушке добавить диувер( торасемид) 2,5 мг утро. Пусть бабушка понемногу лежит на животе, делает дыхательную гимнастику, выдувает воздух в трубочку через воду. По анализам у бабушки ещё сильный воспалительный процесс. Желаю бабушке здоровья!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Отеки связаны с проблемами с сердцем
Очень сложно давать рекомендации онлайн, но необходимы мочегонные- давайте утром 1 т верошпирона. Но надо конечно вызвать на дом терапевта для коррекции терапии.
Увеличивайте активность пациентки- хоть немного ходить, делать мелкую работу по дому