Гайморит , нос забит
Здравствуйте! Простыла ,заложило нос и уши. Потом начала болеть переносица,зубы, сопли желтый .Температура не было. По симптомам предположила что гайморит, потому что не первый раз он у меня бывает. 08.05. 2026 начала пить амоксиклав 850, и промывать нос долфином и фурацилином. Боли прошло но нос забит , сопли остались и уши забиты. 12.05.2026 сделала снимок (прилагаю) Врач посмотрел и сказал дальше пить антибиотик и в нос изофру. Подскажите пожалуйста как лечит? И что по снимку написано ?
Здравствуйте.
Заключение не прикрепилось к вопросу.
Желтое отделяемое и боль в переносице/зубах являются классическими признаками
воспаления пазух.
Амоксиклав препарат выбора в терапии гайморита/синусита. Изофра (спрей с антибиотиком) дополняет системное лечение, действуя локально. Терапия адекватная, дополнительно возможно добавить промывание носовых ходов солевым раствором - Аквалор/ Долфин , при необходимости сосудосуживающие на 5-7 дней.
Курс антибактериальной терапии обычно 7-10 дней, не рекомендуют прерывать раньше, даже если станет легче.
Заложенность ушей пройдет по мере очищения носовых ходов
Снимок прикрепила
По заключению:
- Фронтит - воспаление лобных пазух
-Гаймороэтмоидит-это сочетанное воспаление слизистой оболочки верхнечелюстных (гайморовых) пазух и ячеек решетчатого лабиринта (этмоидальных пазух)
- Под вопрос киста или полип
Данное заключение подтверждает лор диагноз и назначенное лечение с контролем рентгена.
После выздоровления лор врач может порекомендовать проведение КТ околоносовых пазух для уточнения образования - полип/киста и решение о дальнейшей тактике- наблюдение/ удаление
Здравствуйте!
По результату снимка картина означает, что воспалены практически все придаточные пазухи носа: лобные (фронтит), верхнечелюстные (гайморит) и клетки решетчатой кости (этмоидит).
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Если выделения из носа очень густые и плохо выходят, часто назначают препараты типа Синупрет или ГелоМиртол
Также начать Назонекс в течение 14 дней.
Амоксиклав все еще принимаете?
Да принимаю амоксиклав 6 день сегодня
Курс минимум 14 дней, также стоит добавить Энтерол по 2 к через 2 часа после антибиотика 3 раза в сутки, в течение 14 дней
В нос сначала сосудосуживающие, через 15 минут промываем, далее Назонекс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая описанные жалобы и результаты рентгена придаточных пазух носа, можно предположить течение острого бактериального синусита - это воспаление околоносовых пазух носа. Учитывая жалобы на заложенность ушей, можно предположить развитие тубоотита - это воспаление слизистой оболочки слуховой трубы, которая соединяет полость носа с ухом. Тубоотит является частым осложнением при воспалительных процессах в полости носа. В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют для уменьшения отека, улучшения оттока слизи и улучшения носового дыхания использование противовоспалительных спреев в нос (например, Назонекс). Через 15-20 минут после противовоспалительного спрея обычно рекомендуется промывание полости носа водно-солевыми растворами (например, Аквалор). Применение местного антибиотика Изофра в полость носа, согласно современным научным данным, не обладает доказанной эффективностью, не влияет на течение данного заболевания и не рекомендуется к использованию большинством медицинских сообществ. Что касается приема Амоксиклава, то данный антибиотик является препаратом выбора при остром бактериальном синусите и в подобной ситуации обычно рекомендуется продолжить его прием. Курс лечение может составлять 10-14 дней. Также может быть целесообразным исследование общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивного белка для оценки эффективности антибактериальной терапии. Учитывая наличие подозрения на кисту гайморовой пазухи слева по данным рентгена, врач в подобной ситуации может порекомендовать проведение КТ придаточных пазух носа для более детального исследования. Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Может есть какие-то вопросы?
Волнует теперь киста? От куда она могла появиться? Нечего не беспокоило .И что делается в таких случаях ?
Слизистая оболочка пазух вырабатывает слизь для увлажнения и защиты. Если проток железы перекрывается, слизь не может нормально выходить и начинает накапливаться внутри железы и постепенно формируется киста -это "пузырёк" со слизистым содержимым. Как правило, кисты пазух носа небольших размеров не сопровождается никакими симптомами и часто обнаруживаются на рентгене в качестве находки. Описанная киста небольших размеров (11 *12 мм), в подобной ситуации обычно рекомендуется наблюдение. При необходимости для более детального исследования лор-врач может порекомендовать проведение КТ придаточных пазух для того чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
Здравствуйте . по сниму признаки фронтита и на данный момент терапия антибиотиком оправдана и ее действительно стоит продолжить.Можно добавить к лечению сосудосуживающие капли, в нос,они будут способствовать восстановлению проходимости евстахиевой трубы.
Добрый день. По результату снимка картина означает, что воспалены практически все придаточные пазухи носа: лобные (фронтит), верхнечелюстные (гайморит) и клетки решетчатой кости (этмоидит). Амоксиклав обязателен к приему в данной ситуации. Если начали принимать - продолжайте до 10-14 дней. Дополнительно обычно на очном приеме назначают промывать солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, если сильная заложенность - виброцил или називин до 2-3 раз в день. Пить побольше жидкости.