Остановка дыхания у новорожденного
Ребёнок родился на 38 недели путем кс 9/9 по апгар, закричал сразу. На вторые сутки врач сказала что было два раза кратковременная остановка дыхания по 10 секунд и он посинел, проверили как она сказала по кардиоскринигу, сатурации - все хорошо. Сегодня ребенку 13 дней, два раза останавливалось дыхание и синел на секунд 10, растормашила и все пришло в норму. Кушает нормально, спит тоже, активный. Делали узи скрининг несколько дней назад, сказали была небольшая гипоксия , но она находится в отделе мозга и не за что не отвечает, все само рассасется. Подскажите это опасно, это обязательно какое то серьезное заболевание??? Что предпринять ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Кратковременные паузы при дыхании могут являться вариантом нормы у здорового новорожденного, но в норме они не сопровождаются цианозом (т.е. ребенок не синеет за это время)
Если Вы явно видели посинение кожи, то в подобных ситуациях следует сообщить об этом педиатру и обычно назначают дообследование (общий анализ крови для оценки уровня гемоглобина , экг, эхокг)
Если есть возможность, приложите, пожалуйста, выписку из роддома
Я прикрепила выписку с роддома и скрининг первый, посмотрите пожалуйста
ЭхоКГ было выполнено в роддоме, значимых отклонений не выявлено. Вероятно подобные изменения дыхания функциональные и не представляют опасности, но осмотр педиатра в плановом порядке в любом случае не будет лишним
А по узи вжк 1 ст в стадии лизиса, это опасно? Узист сказала что оно рассасывается и опасности не представляет . Но я начиталась что это может и на остановку дыхания влиять
Нет, как правило вжк 1 степени в стадии лизиса не представляет опасности для ребенка, не оказывает влияния на дыхательный центр и не сказывается на дальнейшем развитии ребёнка
Это небольшое кровоизлияние в желудочке головного мозга, которое произошло в родах, стадия лизиса - это значит период восстановления, когда остатки кровоизлияния «рассасываются»
Сейчас заметила что появилась синюшность вокруг глаз, это может быть связано с пропаданием дыхания?
Чаще всего не связано
Попали в стационар, опять была остановка дыхания и посинения. Проверили все что только можно (узи, ЭКГ, анализы общие, биохимия, был невролог, окулист) все отлично, сказали связано с тем что я после кормления взяла который раз сразу на руки его и лежа и он просто заглотнул все. Назначили глицин по 1/4 и массаж. Можно ли глицин для новорожденного и могу ли я сама делать ему масссаж или нужен специалист?
Глицин по назначению врача может использоваться у новорождённых. Если вы владеете техникой массажа для новорождённых, то конечно. Если не владеете, то лучше обратиться к специалисту
Принятый ответ
Здравствуйте
Повторяющие остановки дыхания (апноэ) с цианозом у малыша, как правило не является вариантом нормы.
В таких ситуациях важен осмотр доктора и дообследование для выяснения причин.
Такое состояние может Быть на фоне незрелости дыхательного центра
УЗИ сердца проводили?
Принятый ответ
Здравствуйте! Как врач неонатолог я ознакомилась с вашим вопросом.
Остановки дыхания с цианозом у доношенного новорожденного не являются нормой и требуют обязательного очного осмотра врача педиатра и дообследования.
Первым делом нужно исключать патологию сердца (УЗИ сердца, ЭКГ). Пороки, нарушения сердечного ритма могут сопровождаться такими симптомами.
Также судорожные приступы сопровождаются такой симптоматикой. Это необязательно выглядит как клонико-тоническая судорога, это может быть эпизод «замирания» и остановки дыхания. У новорожденных судороги так проявляются. Надо делать ЭЭГ.
Других причин тоже много, все не перечислить.
Поэтому я бы вам рекомендовала обратиться в приемный покой для госпитализации в отделении патологии новорожденных с целью до обследования ребенка.
Будьте здоровы!
Посмотрела, дело в том, что кардиоскрининг положителен только при тяжелых заболеваниях сердца, если это эпизод нарушения ритма, его можно просто не «поймать» в момент проведения скрининга. А судороги должны быть диагностированы по ЭЭГ.
То есть обследование, которое было сделано в роддоме в рамках общего стандарта, в вашем индивидуальном случае недостаточно информативно
Подскажите пожалуйста , еще стал пупок кровить, а до этого был сухой . Это не может быть как то взаимосвязано? Я прикрепила фото
Стал еще как то плохо бутылку сосать, и не доедать, хотя делаю 60 всего мл
Пупочек может кровить, так как пупочная вена еще могла не до конца закрыться, это нормально. Кровяные корки лучше перекисью убирать, а зеленку нельзя использовать, она красит ткани и формирует плотные корки, под которыми бактерии активно размножаются.
То, что малыш так плохо кушает, говорит о возможном угнетении центральной нервной системы, акт сосания очень энергозатратный и ребенку нужно прилагать много усилий для сосания. Но свой объем он должен съедать, если не доедает, то это еще одна причина обратиться в стационар.
Оно может давать очаг, где формируются судорожные сигналы.
Глицин можно, но он по сути не имеет никакого эффекта - научно нет доказанной эффективности. Массаж лучше делать специалисту, скорее всего вам назначили не просто общеукрепляющий. Остановка дыхания от аспирации съеденным возможна, у вас слишком много уже было эпизодов. Скажите, а ЭЭГ вам делали? Если нет, попросите сами, чтоб обязательно назначили.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кратковременные остановки дыхания с у новорожденного требуют пристального наблюдения, но сами по себе не означают тяжелое заболевания.Чаще всего - это признак незрелости нервной системы или последствий лёгкой гипоксии.
Однако риск апноэ сохраняется, поэтому рекомендуется осмотр неонатолога и невролога с целью повторного осмотра и дообследования. Обычно выполняют узи сердца ( оценить работу данного органа), возможно, проведение ЭЭГ ( исключить судорожную активность).
Ознакомилась. По узи сердца все хорошо на момент обследования.
Но так как эпизоды повторяются, нарушение могло быть «не поймано, например, при обследовании на тот момент. Ребенок маленький, я бы все же рекомендовала очный осмотр и повторить исследования прицельно.
А. Пуповинный остаток давно отпал? И кровит в какие моменты?
Неделю назад, вот щас стала замечать кровь, не знаю из за чего, до этого не было
Такое может быть при трении, выкладывании на животик, внешне пупочное кольцо не воспаленное.
Сейчас держите пупок в открытом виде, ненадолго выкладывайте на животик ( чтобы минимизировать травматизацию), допустима обработка Хлоргексидином ( водным), перекисью водорода.
Это не может быть сепсис? Я прочитала что дыхание из за него может пропадать
Пупок не связан с сепсисом ( точнее может быть связан; если есть проявления омфалита- воспаление пупочного кольца). По поводу остановки дыхания- нужно очно дообследовать ребенка и исключить органические причины , как и писала выше.
В 90% случаев ВЖК 1-2 степени рассасываются без последствий для здоровья ребенка. Остановка дыхания и другие тяжелые симптомы характерны для ВЖК 3-4 степеней (массивные кровоизлияния), а не первой. При 1-й степени таких осложнений, как правило, не возникает.
Да, это может быть связано. Ребенок должен быть дообследован очно.
По назначению врача глицин может быть использован, но данный препарат не обладает доказанной эффективностью.
Если владеете техникой массажа, то можно делать самостоятельно.
Попробуйте не брать сразу на руки после кормления ( но данная причина очень сомнительна). Если остановки дыхания будут сохраняться , нужно будет найти хорошего невролога и выполнять ээг- мониторинг во сне.
Принятый ответ
Добрый день, сами по себе короткие эпизоды апноэ у малышей могут быть связаны с незрелостью дыхательного центра и не являться патологией. В большинстве случаев никакой опасности не несут.
Однако данное состояние нуждается в дополнительном обследовании, скрининг сатурация может показать выраженные тяжелые дефекты, однако для дообследования необходимо проведение узи сердца, кардиограммы, осмотр невролога с дальнейшей оценкой неврологического статуса.
Хорошим решением было бы дообследование в отделении патологии новорождённых, там ребенка полностью обследуют и ребёнок будет под наблюдением. Исключат патологические состояния- выпишут домой.
Растите здоровыми
Я прикрепила выписку с роддома и узи сердца и полностью проведеный скрининг, по нему все хорошо, посмотрите пожалуйста
Добрый день, да, прикрепилось, ознакомилась.
Порок сердца судя по результатам узи исключен, это отлично.
Судя по фото воспаления околопупочной ранки нет, признаков омфалита нет.
В стадии лизиса- значит в стадии разрешения, а значит не прогрессирует и не ухудшает ситуацию