Замена КОК Клайра

Здравствуйте! 6 месяцев назад я начала принимать КОК Клайра из-за того, что у меня эндометриоз, обильные месячные и на этом фоне развилась анемия. Когда начала принимать Клайру у меня открылось кровотечение, останавливали в стационаре. После приема 4 месяцев препарата, в середине цикла на 15 день начались мажущие выделения из влагалища (усиливающиеся при дефикации), болезненность и набухание груди и постоянные ноющие боли внизу живота, как перед месячными. Длится это до наступления месячных и месячные проходят так же обильно. Картина такая происходит уже 2 месяца. По УЗИ есть 2 не большие миомы и эндометриоз. Болей во время месячных нет, эндометриоз не беспокоит корме долгих обильных месячных. Есть подозрение что это Клайра мне не подходит. Сейчас у меня 21 день цикла, осталось допить 9 таблеток с пачки, но переходить я в этом месяце боюсь, так как собираюсь лететь в отпуск и вдруг откроется кровотечение или начнутся мажущие на фоне привыкания. Подскажите пожалуйста может можно как-то сейчас отрегулировать цикл, что бы убрать боли и мазню, приемом двух таблеток клайры, а со следующего месяца перейти уже на другой кок? И какой кок посоветуете?

Нет
37 лет

Добрый день.
Да, это очень основательное подозрение о том, что препарат не подходит.
После завершения приема конкретной упаковки - начните прием Регулона, по схеме 21/7 дней. Последние 2 активные таблетки клпйры лучше не принимать, сделать 4-дневный перерыв без таблеток.

Две активные это красные? Боюсь переходить пока на другой препарат, так как еду в отпуск? На фоне регулона проблем не возникнет? Мне так же рекомендовали перейти на Ярина плюс

В упаковке Клайры последние 2 таблетки «чистый эстроген» и две пустышки. Они не нужнвюы и их можно заменить просто черырехдневным перерывом для менструальноподобного кровотечения.
Как сложатся ваши отношения с Регулоном или яриной - это будет виднее после начала приема. На фоне описанной картины - вы ничего не теряете.

А Ярина и Регулон одинаковые по составу?
Я Регулон принимала 15 лет назад до родов, все было в принципе хорошо

Нет, не одинаковые по составу, но сходные по действию.
Если есть оптимистический опыт приема Ярины - есть смысл выбрать Ярину.

Ярину я не пробовала. Я принимала Регулон 15 лет назад и больше вообще ничего.

Да, верно, опечатка. И выводы те же.

Здравствуйте. Сегодня была на приеме у врача. Она назначила силует, говорит что она более мягкая. Раз клайра не держит цикл, то на силуете не должно быть кровянистых выделений. Предложила не допивать две последние активные таблетки и сразу перейти на силует, без месячных. Как вы относитесь к такому назначению, хотела бы услышать ваше мнение?

Никак не отношусь. Диеногест на диеногест - это не замена. А перерывы - они тоже для чего-то нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно предположить,что Клайра не держит цикл, перестал подходить препарат. В данном случае возможно рассмотреть вмс Мирена (показания к применению - обильная менструация) используется при эндометриозе довольно эффективно. Или смена кок: если расценивать эндометриоз как основополагающий, то может быть рекомендован жанин , так же диеногест,но отличается от Клайры тем,что этот препарат монофазный. Или же смена действующего вещества- Ярина, Медиана,Линдинет 30. При начале приёма препарата не исключен период адаптации ( оцениваются первые 2-3 месяца приёма)

Здравствуйте установку спирали не рассматриваете?

Здравствуйте, есть опущение шейки матки, спираль не подойдёт

Принятый ответ

Поняла вас, тогда рассмотрите прием альтернативного препарата из этих Силуэт, Линдинет 30 или Ярина.

Здравствуйте. Клайра вам не подходит, и рекомендую поменять кок,например нс Силует

Я тоже склоняюсь к силуету. Подскажите пожалуйста нужно делать перерыв после Клайры? Красные таблетки не пить и сразу перейти на силует?

Принятый ответ

Да можно и таким образом перейти. Перерыв не нужно делать