Покраснели и отекли ноги

Добрый день. Дедушке 89 лет. Покраснели и отекли ноги. Не болят, иногда сильно чешутся и шелушатся, но не постоянно. В населенном пункте где он живет нет никаких специалистов. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться. Фото прикрепила.

Варикоз, гипотония
89 лет
13 Мая ·Просмотров: 119·Екатерина

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографии можно предположить несколько состояний. Это может быть лимфостаз - застой лимфы, или рожистое воспаление - это бактериальная инфекция.

В обоих случаях необходима очная консультация врача хирурга, наружная терапия, вероятнее всего, будет неэффективна. Необходимо выполнить ряд исследований, чтобы определить точню причину состтяния, например общий и биохимический анализ крови для выявления маркеров воспаления и контроля уровня глюкозу, или УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить тромбоз.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие рожестого воспаления, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр хирурга, для решения вопросов о назначение антибактериальной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для рожистого воспаления (это инфекционное заболевание, вызываемое стрептококком группы А)

Для подтверждения диагноза и дальнейшего лечения рекомендуется очный прием инфекциониста и хирурга.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

К сожалению , без осмотра врача очно в подобном случае вероятно обойтись не получится.

Визуально по фото и описанию можно заподозрить развитие рожистого воспаления - это бактериальный процесс, который обычно требует приема антибиотика внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фото скорее всего, это рожистое воспаление- стрептококковая инфекция.
В подобных случаях потребуется антибиотик внутрь (например, амоксициллин или азитромицин).
Обязателен очный осмотр хирурга или терапевта для подтверждения диагноза и назначения правильного препарата.
Наружные средства малоэффективны.