Консультация дерматолога /

Трескается кожа рук — вопрос №3100812

Здравствуйте!очень сильно беспокоит состояние рук!
На пальцах появляются мелкие прозрачные прыщики,очень сильно чешутся,потом на этом месте кожа начинает шелушиться и трескаться,ни какие мази не помогают

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По описанию проявление дисгидотической экземы – хроническое аллергическое заболевание кожи. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний, чтобы предположительно поставить диагноз и дать рекомендации.
Клиент
Здравствуйте!файл прикреплен

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, по фото проявления дигидротической экземы.Возникает обычно на частый контакт с водой, чистящие средства, на фоне сухости кожи, стресса , заболеваний желудочно-кишечного тракта .
Рекомендуется обследование на :ОАК, АЛТ, АСТ, триглицериды , креатинин , мочевина , глюкоза , билирубин , для исключения патологии ЖКТ.
Для лечение рекомендуется: прием антигистаминных препаратов таблетки Цетрин 10 мг один раз в сутки 10-14 дней, наружно крем Комфодерм К два раза в сутки 2-3 недели, далее перейти на ЦИКа крем ( Бальзам Цикапласт В5 или Авен Сикальфат 3-4 раза в сутки длительно )
Важно понимать что основной упор в лечении должен быть направлен на восстановление защитные функции кожи. Вместо мыла рекомендуется масло Лакри или Липобейз ; для увлажнения кожи Бальзам Липобейз 2 раза в сутки ежедневно постоянно .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендуется в лечении :
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм ГК 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно. Это основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу в прохладную или ветреную погоду также наносить эмолент и одевать перчатки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото , вероятно , признаки экземы
Причиной мог послужить стресс, длительный контакт с водой или химическими веществами в быту
Советую комфодерм 2 раза в день 10-14 дней , после наносим элидел 1-2 раза в день 2 недели , зодак по 1 таб 1 раз в день 14 дней , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Мыть посуду в перчатках , не мочить руки , сушить кожу промокательными движениями , не чесать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне экзема
Хроническое заболевание
Мочить слегка
Наружно рассмотрите акридерм курсово до 10 д
Смягчение кожи уродерм мазь в течение дня
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Работу жкт у гастроэнтеролога
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение