Корка на щеке у малыша
Доброе утро! Ребенку 6 месяцев На ИВ сейчас вводим прикорм У ребенка на обоих щеках как говорили была атопия,я мажу и мустела, и эмолиум,и ля рошь.На одной щеке практически прошло А вот вторая щека со вчера покрылась вот такой коркой и как понимаю она гноится,тк а вещах остается рыжий цвет Скажите это точно атопия?Или надо мазать другим чем-то? И сколько эта «гадость» проходит? Я уже с ней борюсь наверно с начала года и результата особо не вижу Увлажнитель дома работает 24/7 но 60% увлажнения я никак не могу добиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные проявления действительно могут быть характерны для атопии.
При мокнутии обычно рекомендуют нанесение неотанина, дополнительно для заживления цика-средства (цикапласт/цикабио/цикальфат).
По мере заживления и угасания мокнутия можно подключать эмоленты, на мокнущее высыпание они могут приносить дискомфорт и жжение.
Также, учитывая, что есть желтые корочки нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции. В подобной ситуации может быть оправдано нанесение антибактериальных препаратов на основе, например, супироцин или фуцидин 3 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита, не исключено наличие инфицирования -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
На участок мокнутия рекомендуют фуцидин 2 раза в день курс 10 дней, далее при нормализации перейти на Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, по фото нельзя исключить проявление атопии. В Подобной ситуации для снятия остроты процесса может быть рекомендовано носить элидел 2 раза в день тонким слоем. В течение 7-10 дней
На очаг сапы только
Эмоленты – продолжаем. Температуру влажность воздуха – соблюдаем.
Ребёнок пытается почесать этот элемент сыпи ?
По фото Внешне не признаков наслоения вторичной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте . Фото посмотрела, более вероятно это проявление атопического дерматита, это не связано с питанием и аллергией, а связано с дефицитом белка филигрина, основное лечение это правильный уход за кожей чтобы не было сильной сухости. Наружно рекомендовано нанесение эмолентов на вс кожу биодерма атодерм , ля щрош позе липикар). Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. На покраснения элидел до 2 раз в день, но нормализации состояния кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактный дерматит.
Возможно, слюна или пища попадают на лицо и вызвали раздражение.
В таких случаях рекомендуют наносить элидел на сыпь тонким слоем, продолжать увлажнять кожу.