Хронический холецистит или панкреатит

Здравствуйте беременна срок 35 недель за неделю два раза приступы были после приема пищи начинается с тяжести в желудке в конце всю спину прихватывает что аж сознание можно потерять.На скорой увезли там же по дороге рвало несколько раз и полегчало,сказали приступ панкреатита был.До беременности ничем таким никогда не страдала,из за беременности мог появиться панкреатит?и не скажется ли это на ребенке?сейчас только на бульоне и сухариках сижу боюсь кушать,что можно принимать на моем сроке?прикрепляю результаты узи и анализы

фиброаденомы омж,тугоухость 4 степени
26 лет
13 Мая ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию узи данных за острый панкреатит нет. Возможно боли связаны с почками или холециститом.
Во время беременности панкреатит может развиться, но это бывает крайне редко - при наличии камней в желчном ( у вас нет), погрешности в диете, гормональном сбое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А из за чего тогда такие приступы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

с почками все хорошо сказали анализ мочи хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при холецистите тогда что могу принять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А холецистит из за беременности мог появиться?раньше же проблем не было

Холецистит во время беременности мог обострится, иммунитет слабый. Возможно что то съели , инфекционный агент. Боли снимают Но шпа. Обильное питье, щадящая диета,

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: на фоне беременности могла нарушиться функция поджелудочной железы например на фоне погрешностей в питании либо сама беременность могла спровоцировать.
Действие на ребенка маловероятно.
Из медикаментозной поддержки можно рассмотреть при болях Но-шпу, а так же для коррекции функциональных нарушений можно рассмотреть Пепсан р 1 саше 3р/д до еды в течение 3 нед . Так же диета: исключение жирной, жаренной, маринованной пищи, соусов, зажарок, газированных напитков, морсов, соков, фастфуда, колбас, сосисок, сыров с высокой жирностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пепсан по рецепту продается?

Обычно без рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я могу еще с пепсаном хофитол принимать?он разрешен беременным?

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела обследования
Амилаза не повышена, по описанию поджелудочной все-таки нет данных за острый панкреатит или обострение хронического, в желчном пузыре описан сладж (сгустки желчи) но обычно это явление не дает приступов.
Опоясывающая боль конечно довольно типична для панкреатита, но обследования, по крайне мере его опровергают, поэтому нельзя исключить, что причина в желудке, органы рядом расположены, возможно какое-то транзиторное нарушение.
В данном случае действительно показан щадящий режим питания, из препаратов разрешены Омез 20 мг по 1 капс 2 раза в день до еды 2 недели + но-шпа по 1 таб 3 р в день до еды 10-14 дней и Пепсан р по 1 саше 3 р в день до еды 2 недели
Подобные нарушения обычно никак не влияют на течение беременности и развитие ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Омез что то не помогает

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать