Жжении при мочеиспускании
Здравствуйте! Беспокоили боли и жжение при мочеиспускании в уретре, сдала оам и бак посев: нашли Е.coli. Выпила на ночь монурал и 1,5 месяца пила канефрон. все успешно прошло Но спустя 3,5 месяца сейчас симптомы повторяются, все тоже самое, к гинекологу ходила, со стороны гинекологии жалоб нет ( зуда/ выделений) . Что можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятен рецидив инфекции нижних мочевых путей (цистит/уретрит).
Рекомендовано повторно сдать общий анализ мочи, бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
До получения результатов не рекомендуется самостоятельно повторно принимать антибиотики.
Для временного облегчения симптомов возможно применение уроанальгетика Феназопиридин (Уриналгин) коротким курсом до 2 дней при отсутствии противопоказаний.
Соблюдайте достаточный питьевой режим, избегайте переохлаждения.
При повышении температуры, болях в пояснице, появлении крови в моче - очный осмотр врача срочно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. По вашим словам и симптомам это инфекция мочевых путей, возможно даже вызванный повторным попаданием E.coli. Нужно сделать повторный общий анализ мочи и бактериологический посев с определением чувствительности к антибиотикам перед лечением, чтобы не принимать эмпирически Монурал. Канефрон может использоваться как поддерживающая терапия, но при активной инфекции недостаточен, доказательная база слабая. До результатов посева соблюдайте обильный питьевой режим, избегать переохлаждения, соблюдать правила интимной гигиены, половой покой. После подтверждения возбудителя врач назначит целевой курс антибиотиков.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Подобных случаях при подозрении на рецидив воспалительного процесса нижних мочевых путей необходимо в первую очередь повторно сделать исследование общего анализа мочи, а также посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и желательно к бактериофагам. Также при повторных воспалениях рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи. Не будет лишним сдать общий анализ крови, проверить уровень сахара крови, витамин Д, ферритин. Обратите внимание на состояние ЖКТ, если есть жалобы в этом плане не помешает проконсультироваться у гастроэнтеролога, так как бывает взаимосвязь воспалительных процессов мочевых путей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Здравствуйте, обязательно исследование для подтверждения воспаления общий анализ мочи и сдать анализ мочу на посев на микрофлору с расширенным спектром чувствительности к антибиотикам и бактериофагам,
Осмотр гинеколога мазок+ исследование фемофлор
УЗИ почек мочевого пузыря