Тонзиллит что принимать ?

Меня осмотрел лор, сказал хронический тонзиллит, назначил антибиотики и сказал скорректировать лечение после того как сдам мазок , я сдала мазок, еще не пила антибиотик , хочу понять что нужно скорректировать в его назначениях, нужно ли пить тот антибиотик который он прописал или какой то другой. Результаты прикрепляю

Хронический тонзиллит, частая желудочковая экстрасистолия
31 год
13 Мая ·Просмотров: 180·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Пока ваш файл ещё не приложился, попробуйте ответить на несколько вопросов. Как какие симптомы ощущаются в глотке? И как давно беспокоит?
Бывали ли ранее бактериальные ангины с высокой температурой налётами на миндалинах с болью в подчелюстных лимфоузлах? Когда нужно было принимать антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В детстве была ангина в 7 лет гнойная с высокой температурой, мне выдавили гной и после этого после не было. Лет 5 назад были белые катышки в горле , сейчас по утрам там слизь и запах изо рта

В мазке найден представитель патогенной микробиоты, как пиогенный стрептококк. В подобной ситуации антибиотик рекомендуется использовать в обязательном порядке в течение 10 дней не меньше. Подскажите, какой антибиотик вам назначили, потому что я не вижу его в протоколе осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила другой документ

Это антибиотик резерва обычно. Антибиотики первой линии, который всегда хорошо действует против этой бактерии, являются, а пенициллины. Обычно мы назначаем защищённый пенициллин, как, например, Амоксиклав. Он назначается, когда нет аллергии к пенициллинам. По 1000 мг 2 раза в день. Минимум 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кроме антибиотика этого , что-то еще нужно из назначенного или что-то другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И нужно ли принимать потом какой нибудь баксет или что-то типа этого после антибиотика ?

Доктор назначает применение антисептика фурацилин в течении месяца, а также вместе с этим применение геля оттофак тоже в течении месяца на самом деле фурацилин будет убивать фаги в этом препарате. Ну, на самом деле мы не используем антисептик в течение месяца.
Сейчас в период активного лечения мы применяем для полоскания более сильный раствор, как фрасол для полоскания можно рассасывать пастилки с антибиотиком тоже, как граммидин или доритрицин. По желанию также можно применить Люголь, но только немного буквально 1-2 раза в день. На миндалины. Так как именно Люголь хорошо проникает более глубоко в ткани миндалины. Но может повреждать её, если использовать в большом объёме. После окончания курса лечения тут было бы хорошо провести курс промывания миндалин удалить казиозные пробки, если они есть. Хотя бы 1-2 процедуры. Чтобы убрать биопопленки, в которых могут прятаться эти стрептококки (чтобы не было рецидива). Можно рассасывать имудон или, возможно, удобнее будет, рассасывать исмиген. Обрабатывать миндалины Гелем Отофаг - 3-4 раза в день в течение 10 дней. Рассасывать Бактоблис перед сном-это пробиотик для ротоглотки, в течение 30 дней.
Все эти препараты и процедуры не являются обязательными, применяются по желанию пациента.

В период применения антибиотика мы обязательно используем пробиотики для кишечника-это может быть бак-сет или максилак или Энтерол, если вдруг будет сильная диарея.

Принятый ответ

Ну и, конечно, можно использовать и в течение месяца после окончания приёма антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пробитик который рассасывать это после лечения антибиотиком ? И для желудка которые это тоже после делается , или во время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И то что Вы говорите после окончания курса лечения промыть миндалины, это после антибиотиков или полностью после всего ? Эти пробки не видны визуально ?

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

В мазке выделен пиогенный стрептококк, он является возбудителем стрептококковой ангины и действительно подлежит лечению антибиотиком на 10 дней.

Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Какой антибиотик был назначен, врачом и на сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите, я добавила документ где лор мне назначил , что мне оттуда убрать или поменять ? А остальное нужно ли с учетом мазка ?

Левофлоксацин не входит в клинические рекомендации по лечению пмогенного стрептококка, поэтому к нему не проводили чувствительность. Препарат первой линии это Аугментин или Амоксиклав.

Полоскание горла лучше проводить ромашкой/календулой или солевым раствором, так как фурацилин может привести к дисбиозу флоры.

физиотерапия не является основным лечением, но при желании может выполняться. Отофаг на пиогенный стрептококк влиять никак не будет

Здравствуйте

Пиогенный стрептококк действительно является одним из основных возбудителей острого и хронического тонзиллита и в подобных случаях как правило подлежит лечению антибиотиком курсом строго 10 дней для уничтожения данной микрофлоры

Уточните какой антибиотик был рекомендован для лечения, в какой дозировке и на сколько дней? Были ли эпизоды ангин: сильных болей в горле налётом на миндалинах и высокой температурой за последние 3 года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не было, обычная простуда только была.

В таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора для санации пиогенного стрептококка может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

После лечения в таких случаях рекомендуют заменить зубную щетку

Левофлоксацин не является антибиотиком выбора для лечения стрептококковых инфекций горла согласно клиническим рекомендациям, отофаг в таких случаях также не рекомендуют использовать

Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Левофлоксацин в подобных случаях как правило рекомендуют заменить на амоксиклав или аугментин

Отофаг и физиолечение в подобных случаях не является обязательными средствами для лечения

Рассасывать иммудон местно и полоскать горло фурацилином в подобных случаях может быть рекомендовано продолжать

Здравствуйте

Учитывая представленную информацию и резульаты мазка , можно предположить острый тонзиллит - воспаление миндалин, вызванное бета-гемолитическим стрептококком группы А (БСГА).

При положительном результате теста обычно рекомендовано назначение антибактериальной терапии, препаратом выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 875мг 2 р/д-10 дней, если не принимали их за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Для уменьшения выраженности боли в горле можно принять любой обезболивающий препарат,например, ибупрофен 200-400 мг до 3х р/д или парацетамол 500 мг до 4р/д

Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде мороженого, прохладного или наоборот теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим.
При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-х р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня только совсем немножко утром беспокоит боль , даже першение , я к этому привыкла, это у меня годами

Если пиогенный стрептококк высеялся, то антибактериальная терапия необходима для полной эрадикации и предотвращения отдаленных осложнений со стороны почек , сердца и суставов

Даже при отсутствии симптомов выраженных

И поменять зубную щетку на 10
Сутки лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите, я добавила документ где лор мне назначил , что мне оттуда убрать ? Так понимаю вместо леволета нужно амоксиклав? А остальное нужно ли с учетом мазка ?

Принятый ответ

Да , заменить возможно

И остальные препараты обычно не рекомендуем

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии результата мазка нет данных чувствительности к левофлоксацину, если на фоне лечения Вы отмечете положительную динамику , то его нужно продолжить до полного курса.

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
По результатам бакисследования выявлен пиогенный стрептококк, поэтому необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 (ДЕСЯТЬ!) дней .
Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Рекомендуется рассасывание таблеток Гексализ по 1табл 4раза/сут. 5 дней.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
Рекомендуется соблюдение щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.